Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

ThinkPad Tablet — планшет бизнес-класса

Reading time 9 min
Views 35K
В этом году Lenovo представила сразу три планшета на базе Android — два в серии IdeaPad (K1 на Nvidia Tegra и бюджетный одноядерный A1), и один в серии ThinkPad, именуемый просто — ThinkPad Tablet. Буквально на днях бизнес-планшет появился в продаже в России, и я стал одним из первых его владельцев. В отличие от ноутбука, имеющего ряд заданных и легко измеряемых характеристик, планшет — устройство для личного использования, о котором набор бенчмарков не скажет ровным счетом ничего. Поэтому я не стал брать тестовый экземпляр, а реализовал давнее желание стать владельцем компактного устройства с сенсорным экраном. В этом материале — подробный обзор устройства, но сразу могу сказать, что о покупке я не пожалел. Это одно из самых совершенных устройств по части железа, с действительно полезным набором дополнительных программ «из коробки» и, наконец, с весьма продуманным набором фирменных аксессуаров.




Технические характеристики
Процессор: Nvidia Tegra 2, двуядерный, 1 Ггц
Оперативная память: 1 ГБ
Накопитель: 16, 32 или 64 ГБ
Экран: 10,1 дюйма, IPS, 1280x800 точек, сенсорный MultiTouch + N-Trig (для работы с пером, чувствительный к силе нажатия)
Беспроводные сети: WiFi 802.11n, Bluetooth 3.0, 3G (опционально), GPS
Разъемы: 1xUSB 2.0, гарнитура, док-станция, MicroUSB (зарядка и подключение к ПК), MiniHDMI, полноразмерный слот для карт SD/SDHC
Камера: 5 мегапикселей (основная), 2 мегапикселя (фронтальная)
Дополнительно: 4 аппаратных клавиши («домой», «назад», «веб», блокировка поворота экрана), слот для стилуса.
Батарея: 2cell, до 10 часов автономной работы
Габариты: 260x181x14,5 мм
Вес: 740 г
Опциональные аксессуары: простой кожаный чехол, чехол с клавиатурой и оптическим трекпоинтом, док-станция с функцией быстрой зарядки

Внешний вид

Что можно сказать, дизайнеры Lenovo смогли сделать устройство в точном соответствии с идеологией и ценностями серии ThinkPad. Планшет получился черный, квадратный, надежный, прочный и чопорный. В каком-то смысле это антипод моделей от Apple или, скажем, Samsung, но в рамках серии ThinkPad такая таблетка смотрится весьма органично. Устройство получилось чуть толще и шире основных конкурентов, но я в этом вижу скорее плюс, чем минус. Tablet очень ухватистый, его можно держать крепко, не опасаясь случайно нажать на кнопку или на экран. Что касается веса, то здесь все в пределах разумного, планшет может и немного тяжелее аналогов «по паспорту», но лично я особой разницы не замечаю.



Задняя крышка выполнена из плотного пластика, аналогичного используемому в ноутбуках ThinkPad, со слегка шершавой поверхностью. Здесь же располагается логотип ThinkPad c красным светодиодом вместо точки над i. Вся конструкция получилась очень прочной — никаких люфтов или скрипов. При этом планшет, судя по доступной на сайте инструкции по обслуживанию, достаточно легко разбирается.

Вся передняя панель закрыта стеклом Gorilla Glass, которое интегрировано в корпус без собирающих пыль зазоров. И да, стекло — глянцевое. Для себя я пока решил этот вопрос покупкой и наклеиванием матовой пленки, хотя возможно в будущем от нее избавлюсь — глянцевая поверхность собирает блики, но и яркость дисплея (400 нит) позволяет читать текст с комфортом даже при ярком освещении.



Аппаратные кнопки под экраном — это фишка, которую я оценил сразу же. Клавишами «назад» и «домой» гораздо удобнее пользоваться, несмотря на то, что в Android Honeycomb аналогичные виртуальные кнопки всегда доступны в нижней части экрана. При этом клавиши сделаны так, что нажать на них случайно невозможно. Надеюсь, со временем появится возможность переназначать клавиши на другие функции.

Разъемы

Основной набор разъемов собран на нижней кромке. Здесь есть фирменный порт, но он используется только для опциональной док-станции (о ней чуть позже). Стандартный разъем microUSB предназначен для соединения с ПК или для зарядки от комплектного двухамперного источника питания. Важным отличием от других моделей является возможность зарядки от компьютера: это способ небыстрый, так как от ПК будет подаваться всего 0,5А вместо необходимых двух, но тем не менее работающий — проверено. Порт MiniHDMI позволяет подключить планшет к телевизору. Тут же расположился разъем для наушников или гарнитуры. Под отдельной крышкой расположились слоты для сим-карты, полноразмерной карты SD и кнопка сброса, позволяющая выйти в меню восстановления.



Полноразмерный слот для карт памяти позволяет, во-первых, сэкономить на расширении пространства для хранения данных — такие карты стоят дешевле, чем MicroSD такого же объема. Во-вторых, появляется недокументированная, но реальная возможность добавить не 32, а 64 гигабайта памяти, купив карту SDXC. Этот формат официально не поддерживается, но я все же решил попробовать. Оказалось, все достаточно просто. Карты SDXC по умолчанию отформатированы в формате exFAT, который планшет не понимает. Windows позволяет отформатировать такую карту только в exFAT или NTFS (последний, увы, пока тоже не поддерживается). А вот в Ubuntu Linux я смог отформатировать карту в FAT32, после чего Tablet без проблем ее распознал. Я использовал карту Transcend Class 10, и гарантии, что другие карты SDXC также заработают, дать не могу. Тем не менее, вместо штатных 64 гигабайт хранилища у меня теперь почти 128.



На боковой кромке под специальной шторкой спрятан полноразмерный порт USB. К нему я без проблем подключал клавиатуру, флешки и даже жесткие диски. К нему же подключается опциональный аксессуар — тот самый чехол с клавиатурой и трепоинтом. Также на торце расположена сетка единственного динамика. Он обеспечивает сравнимую с конкурентами громкость звука, но фильмах иногда ее явно недостаточно. Зато аудиотракт на основе звукового чипа Wolfson обеспечивает на удивление качественное звучание в наушниках.

Впечатления

В настоящее время ThinkPad Tablet доступен по цене от 22-х (32 ГБ WiFi) до 38 тысяч рублей (64 ГБ WiFi + 3G + полный набор аксессуаров). Примерно за 30 тысяч можно приобрести промежуточный вариант с 32 гигабайтами памяти, модулем 3G и чехлом с клавиатурой. Я же приобрел самый «навороченный» комплект с полным комплектом аксессуаров (док-станция, чехол с клавиатурой, фирменные наушники). Естественно, большую часть времени планшет используется для потребления контента — чтения писем, RSS, книг, просмотра веб-сайтов, видео или фотографий. С этим вполне справляется штатный набор софта от Google, разве что для видео я установил сторонний DicePlayer, поддерживающий аппаратное ускорение, формат MKV и субтитры. Единственный «твик», который я посчитал необходимым — это перевод флеш-контента в режим «по запросу», для ускорения скролинга веб-страниц.

Естественно, я настроил почту и перенес на устройство приложения, приобретенные и используемые на смартфоне. Штатный почтовый клиент и Google Reader позволяют оценить, насколько удобными могут быть приложения, оптимизированные для большого экрана, но увы, далеко не все разработчики спешат выпускать обновления. К счастью, в режиме совместимости работают нормально почти все программы, в моем случае это, например, отличный всеядный плеер PowerAMP, приложения для сетей Facebook и Twitter, игрушки (Cut The Rope), клиент Last.fm и многое другое.

Весьма полезны и программы из набора дополнительного софта, устанавливаемого Lenovo. Прежде всего отмечу полноценную версию Documents To Go, в которой сейчас и набирается этот текст, простое и удобное приложение для отправки SMS через встроенный сотовый модуль, пара игрушек (Angry Birds + пасьянсы), базовый файловый менеджер. Приложение Social Touch — агрегатор всех событий в различных соцсетях, почте и RSS, выглядит неплохо, но мне не пригодилось. Внешний вид Android Honeycomb оставлен практически без изменений, добавлен только блок кнопок быстрого доступа в центре одного из рабочих столов. В добавок к штатной клавиатуре добавлена альтернативная FlexT9, с собственной реализацией Swype и возможностью предиктивного набора.

Перьевой ввод

О комплектном стилусе стоит поговорить отдельно, все же — это самая необычная фича ThinkPad Tablet. Если коротко, то в планшете Lenovo был реализован способ перьевого ввода, полностью аналогичный тому, что задействован в Windows-based планшетах ThinkPad X-серии. Комплектный стилус присутствует во всех моделях, кроме самых дешевых (16 ГБ WiFi) и позволяет делать заметки с распознаванием рукописного текста или без такового, рисовать или просто управлять планшетом с высокой точностью. Само перо выглядит вот так:



Работает оно от батарейки АААА и обеспечивает очень высокую точность. Для ведения заметок предусмотрена штатная программа Notes Mobile, в которой поддерживается и распознавание рукописного текста, в том числе русского. Работает распознавание в целом неплохо, но многое зависит от вашего почерка и ошибки, увы, неизбежны. Мне же было интересно не распознавание, а именно хранение рукописных заметок в электронном виде.



Моя работа предусматривает частые встречи, на которые я раньше брал с собой блокнот, лист бумаги или просто делал заметки на том, что под руку попадалось. Пробовал брать с собой ноутбук, но выглядело это как-то странно, да и по клавишам стучать во время важного разговора не хотелось. Для решения этой задачи я скачал приложение WritePad, более удобное в использовании, чем Notes Mobile, и главное — позволяющее отключить управление пальцами вовсе — принимается только перо. Вообще ThinkPad Tablet обучен игнорировать прикосновения, если используется стилус, но у Notes Mobile есть и другие преимущества, например — экспорт заметок в PDF (или просто отправка страниц блокнота, которые сохраняются в обычном PNG).

Аксессуары

Как я уже говорил в самом начале, одновременно с выпуском планшета, Lenovo подготовила весьма продуманный набор аксессуаров. Начнем с простого кожаного чехла:



Его уже можно приобрести в российских магазинах (ищите в прайс-листах по коду 0A36370), по цене около 1800 рублей. Планшет устанавливается в пластиковый кредл внутри чехла, что обеспечивает дополнительную защиту. При желании чехол становится подставкой, как на фото, или в горизонтальном положении.



Гораздо интереснее выглядит чехол со встроенной клавиатурой. Он состоит из двух половинок, в одну из которых, по направляющим, вставляется планшет и подключается к клавиатуре с помощью порта USB.



Половинки не имеют жесткого соединения друг с другом, а сам планшет устанавливается на клавиатуру в одно из трех углублений и удерживается там магнитами. С одной стороны такая конструкция обеспечивает максимальную компактность: планшет с клавиатурой без проблем умещается на столике самолетного кресла. С другой, отсутствие жесткого соединения не позволяет комфортно работать, когда планшет стоит на коленях. То есть этот вариант — скорее настольный.

Доплатив за комплект из планшета и чехла с клавиатурой вы получаете возможность быстрого и комфортного набора текстов в поездках. Раскладка клавиатуры практически полностью соответствует таковой в ноутбуках ThinkPad Edge, но вместо функциональных клавиш предусмотрены кнопки для быстрого вызова функций в Android — регулировки громкости, перехода на домашний экран, в настройки итд.



Конечно же, создатели ThinkPad Tablet не могли не снабдить клавиатуру трекпоинтом. Правда здесь трекпоинт не механический, а оптический. В большинстве программ для Android он не нужен — легче ткнуть в нужное место экрана, а вот при подключении к удаленной Windows-машине через RDP он обеспечивает такое же удобство управления, как и при работе на обычном ноутбуке.



Наконец, еще одним важным аксессуаром является док-станция с поддержкой быстрой зарядки. Сначала я не очень впечатлился этим устройством, хотя оно и входило в комплект. Но у него есть важная особенность: к сети эта док-станция подключается с помощью ноутбучного зарядного устройства на 65 Ватт, такого же, как например у ThinkPad X-серии. Мощный блок питания обеспечивает максимально быструю зарядку устройства: с 20 до 100% всего за полтора часа, и при этом на планшете можно продолжать работать. В док-станции есть разъемы для подключения наушников и микрофона, а также еще один полноразмерный порт USB для внешних устройств.

Автономная работа

Указанные в спецификациях 10 часов автономной работы ThinkPad Tablet обеспечивает, если вы просматриваете веб-сайты или читаете книгу с подключенным WiFi. В других ситуациях время автономной работы может быть ниже. Например, если набирать текст на внешней клавиатуре, с подключенным 3G и активированной синхронизацией с почтой, Google Talk и IM+, то планшет проработает около 8 часов. Столько же у меня получилось при отключенном 3G и просмотре видео. Если в фоне запустить качалку торрентов (c Rutracker Downloader у меня не сложилось, а вот aDownloader пошел на ура), то выйдет часов шесть. В общем, даже при активном использовании до конца дня планшет в любом случае дотянет, а при необходимости заряд батареи можно растянуть и на целый трансатлантический перелет. Не рекорд, но вполне на уровне конкурентов.

Выводы

ThinkPad Tablet – это одно из самых функциональных устройств на рынке, которое обеспечивает невероятную свободу действий, возможность подключения и позволяет таскать с собой огромный объем данных. Комплектная клавиатура обеспечивает быстрый набор текста в пути, а перо — возможность делать рукописные заметки и аннотации к документам. Мне, как владельцу такого устройства, важно, чтобы Lenovo обеспечивала поддержку планшета как можно дольше. Так как модель создана для бизнеса и корпоративных заказчиков, и судя по тому, как Lenovo сопровождает ноутбуки ThinkPad, в этом можно не сомневаться.



Более того, хотя пока официального подтверждения и нет, есть информация о том, что Tablet все же будет поддерживать Android 4.0. В ближайшее время должен выйти апдейт текущей прошивки. Устройство только-только вышло на рынок, но в скором времени, уверен, для него появятся все дополнительные фишки, которые по нраву пользователям Хабра: root-доступ, custom-прошивки, возможность установки Linux итд. По крайней мере, в голосовании на сайте XDA-Developers планшет ThinkPad занимает первое место за право создания отдельного раздела и, соответственно, привлечения внимания любителей выжимать из устройств максимум возможностей.

Те, кому нужно устройство с качественным экраном, приличным временем автономной работы и быстрым железом, могут уже сейчас обратить внимание на самый необычный планшет на рынке. В фирменных магазинах Lenovo (www.ideapad.ru) уже есть демо-экземпляры, так что вы можете проверить все сказанное самостоятельно. Там же в наличии имеются базовые модификации планшета, и все остальные — под заказ.

Информации о ThinkPad Tablet на русском языке пока немного. Поэтому я готов ответить на любые ваши вопросы о данном устройстве в комментариях.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 55
Comments Comments 55

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай