Pull to refresh

OtdamGolos. С 0 — 137 562 посетителя за 10 дней

Reading time3 min
Views794
Привет, Хабр! Сегодня я расскажу тебе, как нам удалось получить более 137 000 уников всего за 10 дней.



Идея «лепки» данного проекта возникла после прочтения статьи www.km.ru/node/491789/comments и «нежных» комментариев к ней.
Мгновенно вспоминаю о том, как многие из моего окружения твердили «вот бы сделали в интернете выборы я бы проголосавал (а), а тут надо куда то идти, стоять в бесполезных очередях. И потом, пустозвонное это занятие, выбор за нас давно сделан...». Звоню своему однокласснику (еще в школе он отличался мгновенной хваткой в php), рассказываю о моей идее, еще 5 минут сидим обсуждаем архитектуру проекта и принимаем решение о начале работ по созданию задуманного.

С чего все начиналось...


Любой продукт / услуга начинается с БУКV, буквы образуют SLОGИ, слоги стали виновником названия ОтдамГолос. Прежде всего название выбирали исходя из часто употребляемых выражений связанных с тематикой выборов, первое что тогда пришло на ум и наверняка мы стали бы победителями игры 100 к 1 — ZAIPROTIV.ru, как и ожидалось домен был занят. Наш вариант казался ни чуть не хуже и мы решили остановить свой выбор на нем. Быстренько рисуем дизайн, упаковываем полученную картинку в php/smarty/ajax/jquery/mysql, тестируем и вот ресурс готов к СТАРТУ.

Прощупываем пульс сарафанного радио


Настал исторический момент запуска нашего сайта и вместе с ним множество вопросов о том, как привлечь целевую аудиторию на сайт. Безусловно все слышали о том, как подобные проекты могут выстрелить потратив на посев лишь пару тройку часов, однако в нашем случае подобный подход смог привлечь лишь 200 посетителей в день. Принимаем решение выделить 6 000 рублей на публикацию топика в одном известном блоге моего знакомого.

Открываем Google Analytics, лед тронулся:
18 октября — 210
19 октября — 3626
20 октября — 11 965



Анализируя трафик понимаем, что аудитория сарафанного радио составляет порядка 60 %, из них 40 % поставляет блог знакомого. Ради интереса вводим в Google слово otdamgolos и наблюдаем интересную переписку о нашем проекте


kioto
otdamgolos.ru
Заддосим?
#ooieeh


1. liimka
Проголосуйте с помощью одного из аккаунтов в социальных сетях
Да ну на… й
#ooieeh/1


2. September
я проголосовала)
#ooieeh/2


3. Limka
Думаю, это чтобы не ддосили.
#ooieeh/3


4. Limka
Там еще можно сообщение отправить. Типа своего кандидата порекомендовать. Может кто найдет дырочку для инъекции?
#ooieeh/4


5. Limka
form action="" method=«post»
Это как вообще? Сообщение в пустоту?
#ooieeh/5


6. werehu
это джаваскрипт
#ooieeh/6


7. Limka
Ну да. Туплю. Там обработчик подгружается.
#ooieeh/7"



Не знаю связано ли это как то с данными деятелями или нет, но на следующий день мы обнаружили около 150 запросов вида: &cat /etc/passwd&, а еще через день несколько проектов на нашем сервере стали выдавать надпись: Can't connect to local MySQL server through socket '/.../.../mysqld/mysqld.sock' (12) in /.../..../.php on line 26
Данную проблему решили довольно быстро, но неприятный осадок конечно остался. За то время, пока наш сервер пытались «нагнуть», появляется множество новых источников трафика и я никак не мог осознать, что столь простая идея способна за пару недель превратиться в весьма интересную историю успеха.

Голосуем за и против


Начиная разработку нашего маленького проекта, мы решили сразу добавить кнопку «предложить своего кандидата», поскольку навязывать свой список совершенно не хотелось, он сформировался естественным образом благодаря заявкам нашего населения.

Кстати, вот несколько предложений, которые запомнились особенно:


1. Андрей Аршавин;
2. Никита Джигурда;
3. Чак Норрис;
4. Человек-паук;
5. Принцессы Селестии из сериала My Little Pony. При всей моей нелюбви к пони, не могу не признать, что остальные кандидаты из списка являются просто алчными и властолюбивыми людьми и их приход к власти мало изменит ситуацию в стране. Другое дело — Принцесса. Она добра, справедлива и является аликорном (крылатым единорогом), а значит, ей не нужны мирские блага, которые, несомненно, попытаются урвать другие личности.
Ну и, согласитесь, иметь в президентах волшебное бессмертное существо, способное управлять движением звезд — это очень круто и предоставляет широкие возможности для дипломатического давления на другие страны.

Лидеры голосования


1. Выборы в госдуму 2011

  • Пиратская партия
  • Яблоко
  • КПРФ

2. Выборы президента РФ

  • Алексей Навальный
  • Михаил Ходорковский
  • Григорий Явлинский

А компот?


Beta-версия нашего проекта вполне справлялась с поставленной задачей, кроме главной — удержание привлеченной целевой аудитории. Осознав, что проект имеет право на дальнейшее существование мы решили расширить его функциональные возможности и уже сегодня всем пользователям стали доступны страницы: регистрация, авторизация, создание собственного голосования, добавление кандидатов к любому голосованию (ФИО, фото), блок: Новые голосования, блок: рейтинг активных пользователей, блок: завершенные голосования.

Вот такая «короткая история» о нашем небольшом, но значимом проекте.

P/s: Голосуйте за бабушку:)
Tags:
Hubs:
Total votes 81: ↑47 and ↓34+13
Comments78

Articles