Pull to refresh

На конференции IROS был представлен «робот на шаре»

Reading time1 min
Views2.1K


Вероятно, этот робот сможет стать достаточно известным, поскольку его конструкция довольно оригинальна. Шведский разработчик Петер Фанкхаузер (Péter Fankhauser) так и назвал свое детище — Rezero ballbot. В качестве основы для передвижения робота используется шар, а устройство прекрасно балансирует, никогда не падая.

Проект Rezero ballbot начал реализовываться в прошлом году, тогда студенты ETHZ собирали свои устройств буквально из проволоки и металлолома. Сейчас робот выглядит более совершенным, чем его первые роботы, и собирается уже все же не из проволоки. Rezero ballbot способен передвигаться во всех направлениях, причем довольно быстро. Никаких шагающих манипуляторов, никаких колес или гусениц — только шар.

Конечно, над проектом работает не только Петер, а целая команда, но инициатором и идейным вдохновителем является именно этот человек. Да, для того, чтобы не дать роботу упасть, используется сложная система гироскопов. Благодаря ей робот действительно никогда не падает. Зато катается с очень приличной скоростью.



Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments66

Articles

Change theme settings