Pull to refresh

Делимся кейсами участия в выставках. #1 Игра-менялка

Reading time3 min
Views4.2K
Привет, Хабр!

В этом материале (и паре следующих) я хотел бы поделиться нашим опытом по участию в мероприятиях — нестандартными идеями, которые могут взять на вооружение стартапы (и не только), а главное – разбором кейсов с оценкой эффективности.

Я предлагаю рассмотреть несколько активностей Мегаплана на прошедшей конференции Russian Internet Week 2011. Начнем предлагаю с игры «Факты в облаках».

Надеюсь, этот разбор живых кейсов окажется полезным для тех, кто задумывается о продвижении своих проектов на мероприятиях.

Задача

Всем известно, что читаемость обычных бумажных вложений в пакеты участника выставки стремится к нулю – вне зависимости от типа мероприятия. Обычно кипу «макулатуры» или игнорируют, или отправляют напрямую в мусорную корзину. Исключение составляют всякие предметы/артфеакты, которые любят делать крупные порталы вроде Яндекса, Мейла и пр. – но они имеют чисто брендинговый эффект и дороги в изготовлении.

Нашей задачей было придумать бумажный носитель, который бы вовлек посетителя во взаимодействие с брендом Мегаплана (более глубокое, чем просто мелькнувший логотип), и имел высокий коэффициент просмотров.

Идея и реализация

В качестве решения данной задачи нами была разработана игра «Факты в облаках».
Суть простая – мы придумали 100 фактов о Мегаплане, сделали 100 карточек (10 цветов, по 10 фактов в каждом цвете).


В пакет каждого платного участника RIW вкладывается пакет с десятью случайными фактами (карточками) + правила игры. Участник меняется карточками с другими посетителями, чтобы собрать «серию» — 10 карточек всех цветов или 10 карточек всех номеров от 1 до 10. Чем быстрее участник собрал серию и отнес на наш стенд – тем лучше приз ты получил. Главный приз (это был пилотажный кайт + урок полетов) — тому, что соберет все 100 разных фактов.

Смысл понятен – мы вовлекаем посетителей в игру, и в процессе они запоминают факты с карточек, которые рассказывают о преимуществах Мегаплана. Плюс организуется движуха на самой конференции – люди ходят и меняются карточками.

Результаты

Мы опасались, что народ не просечет тему и будет мало играющих. Наши опасения не оправдались – люди начали подходить с собранными сериями уже утром первого дня, активно менялись карточками и даже писали в твиттер.



Теперь о цифрах:
  • Всего было 4000 комплектов раздатки (платные участники RIW);
  • Готовые серии собрали более 100 человек;
  • 100 не собрал никто, 99 карточек собрали 3 человека, между которыми был разыгран приз;
  • Около 300 человек подошли к нам на стенд и задали свои вопросы по игре.
По этим данным мы сделали предположение, что в игре приняли участие около 400 человек (серию собрать было не так сложно), обратили внимание на игру около 1000 человек (т.е. каждый четвертый из тех, кому раздатку вообще выдавали).



Статьи наших затрат на акцию:
  • Сам факт возможности вложить раздатку и провести награждение (a рамках общего спонсорского пакета);
  • Дизайн и печать карточек (40 000 шт.);
  • Время менеджера (3 дня на выставке), который регистрировал выигравших и отвечал на вопросы;
  • Призы (у нас был кайт, 5 навигаторов, 15 yota-яиц и еще по мелочи usb-штучки);
Фейлы

Вот некоторые просчеты, которые были допущены при реализации можно отметить:
  • При награждении на сцену вышел парень, который представился коллегой одной из победительниц и получил роутер «за нее». А на самом деле – просто стырил. Мы в некоторой запарке не спросили у него талон. Сами виноваты, но и ему – лучи «счастья».
  • Были зафиксированы некоторые попытки «читерства» от сотрудников Экспо-центра, у которых был, видимо, доступ к неразобранным пакетам с раздаткой. Хорошо, что они спохватились довольно поздно, когда большая часть призов уже была разыграна.
Выводы

Проведенной игрой мы довольны, задача привлечения внимания к раздатке и организации некой движухи была решена.



Тем не менее, если вы будете думать о подобной «меняльной» механике для каких-то своих акций – я бы рекомендовал запускать их на меньших мероприятиях с более узкой ЦА – тогда эффект может быть гораздо выше (а также гораздо проще игру анонсировать).

Во втором материале из нашей мини-серии мы расскажем про наш другой нестандартный проект по продвижению, реализованный на RIW.

Также напоминаем,что для стартапов (и любых небольших компаний) у нас есть бесплатные SaaS-продукты для автоматизации бизнеса — Task Manager Free и CRM Free. Enjoy =)
Tags:
Hubs:
+27
Comments6

Articles

Information

Website
www.megaplan.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия