Pull to refresh

Siri отпирает дверь

Reading time1 min
Views5.2K
Вы подходите к запертой двери своей квартиры и говорите в телефон: «Скажи двери открыться!», ждёте около 15 секунд — и замок открывается. Такие «чудеса» технологий вполне реальны с использованием Siri, SMS и WiFi-замка с самодельной схемой Arduino.



Американские разработчики опубликовали инструкцию, как это сделать. Система отпирает дверь через Siri или нажатием кнопки на телефоне, через SMS или веб-приложение. Кроме того, можно в удалённом режиме проверять открытость/закрытость двери, получать SMS, если кто-то стучится в дверь, и отпирать дверь без ключа секретным стуком.



Хак для Siri начинается созданием в телефоне нового контакта «Дверь», с телефонным номером, который принимает SMS на замке. Для серверного компонента используется Google App Engine, который можно использовать бесплатно для таких маленьких проектов. Кроме того, для телефона пишется маленькое приложение, которое отправляет сообщения и отслеживает состояние двери. Приём и передача SMS осуществляется через сервис Twilio.

Все исходные коды опубликованы на github: https://github.com/cclaan/lockerino.

Общая стоимость деталей для устройства составляет около $170, но её можно уменьшить, если использовать имеющиеся у вас детали, многие из них вполне стандартны. Больше половины стоимости приходится на WiFi-модуль Arduino за $90, который скоро должен подешеветь. В качестве альтернативы, можно взять более дешёвый модуль Ethernet Pro, но для него нужен длинный Ethernet-кабель.

В ближайшее время будет создана подробная пошаговая инструкция по созданию такого устройства для сайта instructables.com. Сейчас инструкция включает в себя схему и три видеоролика.









Похожие проекты Arduino
Открытие замка по секретному стуку в дверь
Открытие замка по SMS
Tags:
Hubs:
+17
Comments27

Articles