Pull to refresh

Представляем Центр ресурсов HTML5 Facebook

Reading time2 min
Views2.1K
Original author: Matt Kelly
Сегодня многие разработчики при создании приложений пользуются HTML5. К достоинствам данного инструмента можно отнести простоту разработки и возможность запуска приложений на широком спектре платформ с минимальными доработками исходного кода. Простое приложение, например Блокнот, сможет одинаково хорошо работать в браузере настольного компьютера, телефона или планшета.
Сегодня мы запустили три новых ресурса по HTML5 для того, чтобы поделиться с разработчиками опытом создания приложений на базе HTML, накопленным в нашей компании и у других лидеров отрасли:
  • Центр ресурсов HTML5, котрый приходит на помощь на этапах разработки, тестирования и развёртывания веб-приложений.
  • Блог HTML5, в котором публикуется информация по широкому спектру вопросов, относящихся к HTML5. Авторами публикаций выступают сотрудники Facebook и ведущие отраслевые эксперты.

Группа разработчиков, которая является ресурсом, позволяющим разработчикам задать интересующий их вопрос по HTML5 и поделиться опытом с коллегами.

Что такое HTML5

С формальной точки зрения HTML5 это набор спецификаций, разработанных World Wide Web Consortium (W3C). На практике под HTML5 понимается набор открытых технологий программирования, предназначенных для разработки современных веб-приложений. В состав данных технологий, само собой, входит HTML, а также CSS, JavaScript и набор новых API, которые раньше были доступны только для традиционных приложений. При одновременном использовании данные технологии позволяют создавать современные веб-приложения.

Работа на различных платформах и устройствах

Сегодня браузеры имеются у практически любого типа устройств, от телефонов, планшетов и компьютеров до телевизоров. Разработчики, использующие HTML5, имеют возможность создавать приложения для широкого спектра устройств с минимальными изменениями исходного кода. Многие разработчики, в том числе Facebook, применяют HTML5 при создании мобильных приложений, так как такой подход упрощает процесс охвата аудитории пользователей, работающих на разных типах устройств.

В качестве примера можно привести приложение Words with Friends. Пользователи могут играть в эту игру с практически любого устройства. При этом на различных устройствах используется единый исходный код на базе HTML5, созданный разработчиками Zynga, а пользователи имеют доступ к игре с мобильных телефонов, планшетов и браузеров настольных компьютеров. Подробнее познакомиться с приложением можно на сайте http://m.zyn.ga/WWF.
Но совместимость с широким спектром платформ это только одно из преимуществ данной технологии. Веб-приложения могут распространяться от одного пользователя к другому при помощи социальных каналов общения, к числу которых относится и Facebook, число пользователей которого только с настольных компьютеров составляет около 800 миллионов человек. Кроме того, по состоянию на прошлую неделю, более 350 миллионов пользователей Facebook заходит в сеть с мобильных устройств, что открывает новые перспективы для разработчиков приложений.

Перспективы

Веб-технологии позволяют разработчикам создавать великолепные приложения, причём развитие в данной сфере идёт семимильными шагами. Мы надеемся, что представленные нами ресурсы по HTML5 будут способствовать развитию данного направления и повышению качества веб-приложений.
Tags:
Hubs:
+4
Comments0

Articles

Change theme settings

Information

Website
f8.facebook.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США