Pull to refresh

Использование пакетного менеджера Node.js на Windows

Reading time1 min
Views11K
Мне долгое время хотелось полноценно поиграться с нодом, но так сложилась жизнь, что я пользуюсь Windows как на работе, так и дома.

Только недавно портировали, собственно, сам нод на Windows (и не без помощи Microsoft, за что им спасибо). Это хорошо, но как же быть с пакетным менеджером npm который используется чуть менее чем во всех туториалах?

Продолжительный поиск привел к нескольким статьям, в которых в общих чертах говорилось об установке чего-то, непонятно чего и непонятно как (cygwin и т. п.)

Долгое время я не мог вменяемо завести npm, но в какой то момент подвернулась замечательная статья некоего Pablo M. Cibraro. В которой простым языком описано что и как делать.

В общем итоге нам предлагают поставить Python, затем скачать утилиту, за авторством Japj. И запуска ее точно так же, как и npm — python ryppi install <имя_модуля>

Кроме того, что бы использовать express вам понадобится его модифицированная версия (потому что в оригинальной используются специфические для *nix команды)

И еще одна ремарка для новичков, таких как я. Для того, что бы использовать модули нода нужно поместить их в папку node_modules в папке с запускаемым файлом js.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles