Pull to refresh

Американцы создали инфраструктуру для единых мировых паспортов

Reading time 2 min
Views 710
Национальные паспорта разных стран скоро станут такими же экзотичными архаизмами, как золотые монеты. Совершенно очевидно, что в глобализованном мире будущего у граждан всех стран должны быть стандартные электронные паспорта единого образца. И работа в этом направлении идёт.

Недавно стало известно об успехах, которых добилась международная некоммерческая федерация Federation for Identity and Cross-Credentialing Systems (FiXs), созданная при государственной поддержке нескольких стран и участии коммерческих компаний. Эта федерация объявила о создании первой в своём роде глобальной мировой инфраструктуры для обслуживания всеобщей системы паспортов единого образца.

Основанная в 2004 году, федерация FiXs имеет американские корни. В числе членов — Министерство обороны США, крупные государственные подрядчики Lockheed Martin и EDS, банк Wells Fargo и около 30 других авторитетных организаций. Задача состоит в том, чтобы выработать единую мировую систему аутентификации граждан, чтобы эта система была признана как правительствами стран, так и коммерческими компаниями. В наше время не только правительства стран, но и крупные корпорации используют свои собственные ни с чем не совместимые идентификационные системы.

Сейчас специалисты выработали общие принципы работы такой глобальной системы аутентификации. Главный принцип — это не должно быть единого центра хранения информации, никакой общей базы данных. Аутентификация должна осуществляться по распределённому принципу, как в сетевом стандарте OpenID.

Федерация уже провела пилотный запуск системы аутентификации нового образца. Кроме базовых принципов, в проекте были испытаны технологии, которые предполагается использовать для производства универсальных ID-карт (паспортов), в том числе системы Common Access Card (CAC) и Defense Biometric Identity System (DBIDS).

Правда, федерация FiXs пока и не думает говорить о каких-то сроках, когда мировая инфраструктура единых паспортов наконец-то вступит в строй. Проблемы носят отнюдь не технический характер. «Культурный разрыв у народа в целом ещё слишком велик, — говорит Майк Местрович, президент федерации FiXs. — Я думаю, нужно получить всеобщее согласие двигаться в этом направлении, и я не вижу, чтобы такое стало возможным по крайней мере ранее 2009 года, а то и дальше».
Tags:
Hubs:
+15
Comments 65
Comments Comments 65

Articles