Pull to refresh

«Королева Интернета» про интернет-тренды 2011

Reading time 3 min
Views 1.7K
Как и каждая компания, мы задумываемся о будущем и ищем новые перспективные ниши, а поэтому мы: читаем новости, просматриваем интересную статистику и просто стараемся быть в теме. А сейчас решили, что можно поделиться и с вами этой полезной информацией.

На прошедшем на этой неделе в Сан-Франциско саммите Web 2.0, Мери Микер (Mary Meeker), «Королева Интернета» по версии журнала «Barron's Magazine» огласила список тенденций развития сети на ближайшую перспективу.

Мери Микер – одна из самых влиятельных аналитиков сектора IT, партнер в венчурной фирме Kleiner Perkins Caufield & Byers из Силиконовой долины. Инвесторы следят за ее ежегодными отчетами, полагаясь на них в выборе стратегии. Ее первый доклад в 1995 году положил начало буму доткомов и кардинально изменил мнение инвесторов об IT и web-разработках.

Список, предложенный Мери Микер следующий:

  1. Глобализация
  2. Мобильный технологии
  3. Пользовательский интерфейс
  4. Покупки через Интернет: быстро, просто, интересно, дешево
  5. Реклама в сети
  6. Создание контента в корне изменилось
  7. Лидерство в технологиях – у США
  8. Мега-тренд: расширение возможностей посредством средств мобильной связи
  9. Экономика: множество неопределенностей

В докладе отмечается, что в 20-ке крупнейших Интернет-компаний мира все больше компаний из Китая, Японии и России, которые со временем будут только еще больше наступать на пятки американцам.



Крупные интернет-компании теперь есть не только в США: остальной мир также набирает обороты.

Несмотря на то, что США по-прежнему лидирует по количеству Интернет-пользователей в процентном отношении, темпы роста Интернет-аудитории в Китае, Индии, Нигерии, России и Иране значительно выше. Еще несколько лет назад никто не мог подумать, что эти страны по темпу прироста интернет-пользователей займут ведущие позиции в одноименном рейтинге. А это новые аудитории, и, следовательно, новые рынки, с которыми приходится считаться.



Согласно приведенной в докладе статистике, российский пользователь в среднем проводит 9,7 часов в месяц в социальных сетях. Это около 30 минут в день. С этим показателем мы занимаем лишь 5 место, в то время как США досталась 12 позиция. Первую тройку составляют Израиль, Аргентина и Турция.

Такой отрыв можно объяснить наличием огромного количества нелегального контента в отечественных соцсетях, на просмотр которого и уходит львиная доля времени пользователей. В то время как законопослушные пользователи Facebook используют соцсети по прямому назначению.



Как и в прошлогоднем докладе, г-жа Микер уделяет большое внимание усилению позиций мобильного интернета. На сегодняшний момент процент пользователей мобильного интернета немного не дотягивает до отметки в 60% (по данным Morgan Stanley Research). Не смотря на то, что Россия далеко не лидер по объему неголосового мобильного трафика (15 место в рейтинге), тенденция роста актуальная и для нас: рост пользователей 3G за год составил 59% (по данным Imforma WCIS+).



Главным преимуществом всей телекоммуникационной отрасли, и мобильного интернета в частности – беспрецедентный рост даже в период кризиса. Внедрение и популяризация смартфонов и планшетов, GPS-навигаторов ведет, по мнению аналитиков Morgan Stanley Research, к экспоненциальному росту технологий мобильного интернета. Особенность текущего периода в том, что в течение одного поколения было 2 крупных экономических потрясения, и в каждом из них интернет-технологии показали необычную для новых технологий «живучесть».

Логичным продолжением тенденции роста популярности мобильного интернета является увеличение числа покупок посредством мобильного интернета. Только eBay провел операций на 4 млдр. Долларов за год при помощи данного вида связи!

Рост числа покупок посредством телефона заставил многие интернет-магазины задуматсья над удобством процесса совершения покупок. Покупка в 3 клика – не предел совершенства. Чем мельше пользователю предстоит совершить действий, тем выше вероятность того, что товар будет куплен.



По материалам доклада Мери Микер (Mary Meeker)
Tags:
Hubs:
+9
Comments 34
Comments Comments 34

Articles