Pull to refresh

Мобильная каптча — mCaptcha

Reading time2 min
Views996


Полгода назад мы с товарищем запустили свой сервис смс-рассылки. Услуга давно всем знакомая, и, спасибо клубам, с весьма спорной репутацией. Рассказывать о ней, тем более на Хабре, смысла нет. Да и не об этом сейчас речь.

Проект смс-рассылки SMM-project успешно функционирует. Но мы решили на этом не останавливаться и создать ряд инструментов практического применения смс-шлюза для упрощения тех или иных процессов. Мы открыли API, дав разработчикам возможность интегрировать смс-рассылку в свои сервисы, сайты, программы. Но также решили создать ряд готовых инструментов, простых в использовании и не требующих серьезной «допилки».

И вот буквально несколько дней назад был запущен первый из этих инструментов.


Здесь уже не раз публиковались статьи о защите сайтов от автоматизированных регистраций, спама и ботов. Каптча в виде картинки с искаженными символами со днями становится все более уязвимой. Количество видов каптчи, поддающихся автоматизированному распознаванию всё больше.

Еще большее искажение и запутывание картинки, естественно, усложняет процесс регистрации в первую очередь для действительных пользователей, явно играя не наруку юзабилити.

На крупных ресурсах постепенно вводят подтверждение действий на сайте с помощью мобильного телефона. Но для небольших ресурсов такая функция оставалась весьма сложной для внедрения, поскольку требовала наличия смс-шлюза, договоров с сотовыми операторами и прочих технических тонкостей.

Видя всё это, мы решили создать сервис, делающий внедрение так называемой мобильной каптчи максимально простым для любых интернет-ресурсов.

Сервис mCaptcha, который мы запустили, не требует от веб-разработчиков знания тонкостей отправки смс, или необходимости установки смс-шлюза. Эта часть работы полностью реализуется на нашей стороне.

Установка mCaptcha на сайте не требует большого количества времени, или выдающих знаний в области программирования. Процесс установки включает лишь несколько шагов.

Принцип работы mCaptcha изображен на схеме:



Обращаем ваше внимание на то, что сервис находится на стадии тестирования. Возможна нестабильность в работе.

Мы будем рады рассмотреть любые замечания или предложения по поводу работы каптчи.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments26

Articles