Pull to refresh

Этапы отбора на стипендиальную программу GSP-SNU для учебы в магистратуре Южной Кореи

Reading time 2 min
Views 3.8K
В этой статье будет сделана попытка осветить основные этапы прохождения конкурса на соискание стипендии GSP-SNU для обучения по магистерской программе в Сеульском Государственном Университете. Стипендия предоставляется совместно компанией Самсунг и самим университетом, об учебе в котором на Хабре уже была статья не так давно. Кстати прием заявок открыт до 30 ноября 2011 года, так что еще есть возможность подать заявку, учитывая тот факт, что сделать это очень легко в отличии от различных магистерских программ в Европе и Америке.

image

1. Резюме

На первом этапе потребуется всего лишь подготовить качественное резюме на английском языке и отправить его в соответствии с указаниями на странице программы.


Список для проверки перед отправкой:
— специальность кандидата должна быть в списке, опубликованном на странице конкурса.
— должен быть указан средний бал. В принципе он может и не дотягивать до 4.8. А более низкие значения могут быть компенсированы другими достоинствами кандидата.
— адекватная структура и содержание резюме. Можно порекомендовать советы, изложенные в этой статье на сайте eastchance.com
— грамотный английский
— возможность получения диплома бакалавра/специалиста/магистра на момент начала учебы в Корее (1 сентября 2012 г.)

Так же тут желательно отменить любую другую информацию, которая может выделить вас из толпы, например, опыт работы или стажировки, список пройденных языков курсов, активность в студенческих организациях, и т.д.

2. Первое собеседование

Если вы прошли первый этап отбора по резюме, то с вами свяжутся ориентировочно во второй половине декабря и позовут на первое собеседование. Интервью проходят в Москве и Питере, при этом в Москве вживую, а в Питере, возможно, что по телеконференции. Претендентам надо будет подготовить подробную презентацию о себе и рассказать ее на английском двум сотрудникам Самсунга. Во время рассказа возможны вопросы по содержанию слайдов, а после несколько технических вопросов.
На этот этап по информации из неизвестных источников приглашается 20-30 человек и сотен, приславших резюме.

3. Второе собеседование

Второе собеседование проходит обычно в конце января, и на него приглашаются порядка 10 человек. Происходит это все в Москве, если вы из другого города, то компания берет на себя расходы по билетам. Претендентам опять предстоит рассказывать похожую презентацию про себя на английском, только на этот раз перед комиссией из 10 профессоров Сеульском Государственного Университета и еще несколькими сотрудниками Самсунга. В конце поспрашивают технические вопросы и поинтересуются, есть ли вопросы у вас.

4. Ответ

Через несколько недель после второго собеседования в случае положительного исхода вам позвонят и обрадуют. С этого момента вам будет дано задание подготавливать документы, всякие справки из своего ВУЗа, две рекомендации и т.д. по списку.

5. Совет

Хотя в опубликованном списке приоритетных списков ваша специальность может присутствовать, это, однако не гарантирует вам место в лаборатории. Поэтому рекомендуется заранее найти подходящие лаборатории и связаться с профессорами, чтобы потом не возникли трудности.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 12
Comments Comments 12

Articles