Pull to refresh

Comments 38

А кто-нибудь вообще видел в топ 10 поиска хоть один домен.рф (естественно, если не добавлять в конце.рф)?
Наличие сайта в топе поиска во многом зависит от людей, занимающихся поисковой оптимизаций данного сайта, а также от качества контента сайта.
Наличие же словарного русского слова в адресе сайта дает некоторый плюс рейтингу сайта в поисковых системах по этому ключевому слову, ибо Яндекс и Google умеют искать в адресах сайтов (слава богу и в русских тоже).
И да, например, сайт, который мы сейчас разрабатываем (не назову, дабы не сочли за рекламу) — находится в ТОП 10 гугла, хотя его и никак не оптимизировали, просто в адресе сайта — ключевое слово.
А если сайт.рф — это просто редирект, то с ним такой фокус не пройдёт?
Да, не пройдет.
Если сайт .РФ редиректит на другой сайт (и раньше сайта .РФ не было проиндексировано), то скорее всего он вообще не появится в поиске, ибо весь его рейтинг будет отдан тому сайту, на который он редиректит (экспериментов не проводил, но насколько я знаю — это именно так работает).
Теперь ВКонтакте нормально работает с кириллическими ссылками.
Отлично! Обновил инфу в топике.
Однако кнопка Share по прежнему кириллические ссылки не подхватывает, а punycode выводит в том виде, в каком он есть, что не очень хорошо для пользователей
Да про share забыли, теперь и она работает =) Да пинать нужно но хочу заметить что сейчас очень хорошо работает техподдержка, и по проблемам с виджетами можно писать туда.
Клёва.
Подтверждаю — работает, вечером обновлю статью.

По поводу тех. поддержки — проверим — оставил там 2 багрепорта

Про глюки виджета комментариев на доменах .рф в FF и Chrome (комменты из одного браузера не видны в другом)

и про публикацию кириллических ссылок на стене (сейчас они не подхватываются, в отличие от ссылок латиницей, где создается превьюшка новости)
Поправочка: при нажатии на кнопку share публикуется все верно, однако количество голосов для кириллических доменов — не считается (не знаю, может это связано с кешированием или еще с чем)
Иногда складывается впечатление, что пока не пнешь, ничего не сделают.
В группе разработчиков уже давно написали о проблеме с кириллицей, но там это осталось без внимания. Топик на хабре, несколько часов и всё ок. Тем не менее спасибо, заказчики неимоверно рады!
Да. По банальнейшему запросу в гугл «визитки москва» первый же сайт — .рф. Не менее банальный запрос «президент России» даст кириллический домен на третьем месте.
Благодарю за примеры.
Ах, ну да. Ещё лет 5 назад не было ни одного домена РФ. А теперь уже домен для визиток и для президента. «Растущая популярность домена РФ» налицо.
домену всего полтора года
В связи с растущей популярностью доменов.РФ


Откуда у вас такая статистика?
Вообще я имел ввиду бум, случившийся в прошлом году, когда все ринулись регистрировать домены .РФ за баснословные деньги.
Кроме того очень часто заказчик изъявляет желание иметь кириллический адрес сайта.
Ну и вообще количество доменов в зоне.РФ все же растет, например, согласно статистике reg.ru
Оно растет лишь потому, то другие видят, что оно растет и тоже хотят себе такое же.
Но никак не потому, что людям это реально нужно.

Влиться в толпу только потому, что другие тоже вливаются в толпу.
UFO just landed and posted this here
Украсть что ли у Facebook безглючную работу с кириллическими доменами… Хотя нет, не стоит, опять все в плагиате обвинят. (а так глядишь, и этот.рф-идиотизм сам загнется :)
Думаю многие будут рады поддержке РФ. Но лично я не перевариваю его как доменную зону. Это, имхо, изврат.
Это изврат, спору нет. Но если она введена и одобрена всем, кем только можно, она будет развиваться, к сожалению. И в такой ситуации чем разньше все свыкнутся с этим фактом, тем меньше костылей придется в случае чего городить.
Людям легче запоминать и писать сложные (и не только) русские названия, словосочетияния, т.д., на кириллице.
Запомнить инвестиции.рф гораздо легче investitsiy и др. неоднозначно пишущихся доменов.
Рекламировать кириллический сайт так же более лего и более благодарное дело.
Раньше тоже все писали смс и имена контактов транслитом, но это время прошло.
Уверен в России, кириллические домены займут свое место. Даже сейчас многие сайты рекламируют себя по типу обои.ru, т.к. на латинице многие русские слова выглядит отвратительно. Поэтому считаю логичным для русских слов использовать кириллицу. В общем я ставлю 100/1 за успех доменов рф.
Конечно встречаются грабли, когда некоторые программы/скрипты и пр. не поддерживают такие домены, но это уж точно вопрос времени, рынок скажет свое слово.
эээ а зачем унитожать остатки кармы за такой безобидный пост:))
особенно успешно смотрятся домены.рф на билбордах с www вначале =)

Навроде:

С нами вы всегда в плюсе
www.инвестиции.рф
что кириллические домены, что социальные кнопки — кому оно вообще нужно?
UFO just landed and posted this here
То, что вы не привлекаете трафик из социальных сетей, не значит, что его нет.
В связи с растущей популярностью доменов.РФ...

image
А в чем проблема? Во всех API есть возможность указать точную ссылку. Пишите так универсальный адрес вместо кириллического (типа xn--80aaajylsd6ahy0m.xn--p1ai вместо книгасамурая.рф), и все будет работать.
Проблема в том, что пользователю показывать ссылку в punycode — плохо.
Если вы на стене соц. сети увидите такую ссылку, не будучи программистом — вы скорее подумаете что это или спам или вирус.
Плюс к этому на момент написания статьи даже в punycode не все работало.

Хотелось предупредить разработчиков о возможных подводных камнях, исследованию которых было посвящено несколько часов.
Ну и подтолкнуть соц. сети к исправлению этих подводных камней.
Похоже, вы ошибаетесь по обоим пунктам. Только что поделился ссылкой в FB — виден именно кириллический домен

1318941786-clip-14kb
В статье именно это и написано — фейсбуке все работает на ура, а вот у других соц. сетей (например, Twitter, Share-кнопки Вконтакта и др.) есть с этим проблемы.
Во вконтакт вставляется в punycode, но при этом работает. В твиттере ссылка сокращается до привычной и тоже работает. В общем, не вижу проблем :)
В статье именно это и написано — фейсбуке все работает на ура, а вот у других соц. сетей (например, Twitter, Share-кнопки Вконтакта и др.) есть с этим проблемы.
Мы в ближайшее веря выкатим фикс и кнопки Mail.Ru и Одноклассники будут корректно обрабатывать кириллицу в доменах в любой среде. Маяться не придется :--)

Так же замечу, что кнопка Одноклассников и Mail.Ru устанавливается теперь одним блоком и одним кодом — это так же снимает дополнительные трудности с разработчиков.
Было бы замечательно!
Все всё пофиксят и смысл топика то потеряется :-), разве что твиттер останется…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings