Pull to refresh

Магистратура в Южной Корее

Reading time 4 min
Views 31K
Вступление

В этой статье речь пойдет о магистратуре в Южной Корее (далее просто Корее) по техническим специальностям, и в частности об университете Seoul National University, который сокращенно — просто «SNU», а на русский автор перевел бы его как «Сеульский Государственный Университет», хотя в Википедии он и назван «Национальным».

Стоит сразу оговориться, что все нижеследующее основано на личном опыте автора, и может не отражать абсолютной действительности. Если вам когда-либо предстоит приехать в Корею учить, то следуют учесть, что учебная жизнь будет зависеть от вашего выбора факультета и руководящего профессора. При этом, в Корее всё меняется с космической скоростью, и через пару-тройку лет, возможно что-то будет не так, как описывается здесь.

Университет

Если мысленно провести горизонтальную линию, разделяющую фотографию на две половины, то вся нижняя часть будет представлять собой кампус университета.

image


SNU считается один из самых престижных университетов страны. При этом, будучи государственным, стоимость обучения существенно ниже, чем в других престижных, но частных ВУЗах. Поступление в Сеульский Университет является заветной мечтой любого корейского абитуриента, ведь за меньшую оплату обучения, студент сможет гарантировать себе успешную карьеру, попав в нужное сообщество. К слову, множество высокопоставленных сотрудников таких компаний как Samsung, LG, Hyundai и других корейских гигантов были выпускниками Сеульского Государственного Университета.

Лаборатория

Если вы иностранный студент, приехавший в магистратуру, то на факультете Electrical Engineering and Computer Science (EECS) за первый месяц учебы вам наверняка придется определиться с профессором по интересующей специальности. Выбрав профессора, вы тем самым становитесь участником его лаборатории – группы студентов, одной большой семьи. Поскольку среди студентов лаборатории присутствуют как и будущие магистры, так и будущие доктора, то возраст участников вашей лаборатории может варьироваться от 24 до 36 лет. Количество иностранцев, а также средний уровень английским языком будет сильно зависеть от выбранной лаборатории.

Выглядит лаборатория примерно вот так: профессор, одна-две девушки, иностранец и множество корейцев (на фото не автор).

image

Корейцам профессор обычно выплачивает стипендию, которая частично покрывает затраты на оплату обучения в университете. Вот такая вот хитрая система! Все как бы остаются при своих деньгах, но из-за стипендии у студентов появляется не только моральная обязанность посещать лабораторию каждый будний день с 10 утра до 6 вечера. Сопоставимо с посещением офиса и частичной работой на профессора. Хотя теоретически в лаборатории можно заниматься всем чем угодно, корейцы в большинстве своем добросовестно учатся, обсуждают научные статьи, идеи, заключенные в них, выполняют курсовики и домашние задания. Лишь на время лекции вы отправляетесь в соседнюю аудиторию, либо здание. Кстати отпуск у корейцев в лаборатории всего неделя! Иностранные студенты могут рассчитывать на две-четыре в зависимости от доброты профессора и своей успеваемости.

Курсы

Количество пройденных курсов необходимое для допуска к магистерской защите равняется всего шести и это за два года! В первый семестр обычно берутся три курса, и три во второй. Предметы в идеале можно выбирать, и корейские студенты так и поступают. Однако, по правде говоря, выбор курсов на английском языке сильно ограничен. Так что для иностранных студентов выбора по специальности практически не остается. Лично автор изучил пять курсов технической направленности, плюс один про принципы написания научных статей на английском. Все курсы были реально полезны, они включали в себя обязательное посещение лекций два раза в неделю, домашние задания и курсовые проекты.

Стоит отметить такую «подставу», как QT – qualification test, квалификационный экзамен, который более правильно назвать зачетом. Однако это очень важный зачет – у вас есть всего две попытки, чтобы сдать его, не то стать магистром не получиться. Этот экзамен представляет из себя письменное решение двух задач на выбор из более чем двадцати по разным темам. Большинство тем совершенно не подходят, так что реальный выбор будет состоят из двух задач в плохом случае и трех-четырех в хорошем. По подсчетам автора 20-25% студентов не могут пройти тест с первой попытки.

Основная задача

Вернемся однако к основной задаче студентов лаборатории, которая представляет собой написание научных статей, а уже на их основе диплома. Под это важное дело отводятся два полноценных семестра второго года. Процесс поиска идеи для статьи на примере нашей лаборатории выглядел примерно так. Студент ищет статьи по интересующей тематике, опубликованные в престижных международных конференциях, с помощью Google Scholar. Далее читает найденные статьи и пытается предложить небольшую идею, которая могла бы улучшить производительность или эффективность. Потом идея оформляется в виде презентации и показывается профессору на одном из регулярных собраний всей лаборатории с профессором. Если идея одобряется, то для экспериментальных данных реализуется программный симулятор, либо воплощение в железе. Если все удачно, то осталось только скомпоновать все полученные данные и картинки, дописать текст и статья готова.

Про языки

Обычно профессора более менее могут изъясняться на английском, корейские студенты в принципе тоже. Конкретно профессор автора много времени провел в США, соответственно говорил по-английски вообще без проблем. При этом, понимая важность английского для научной деятельности, он поощрял своих студентов посвящаться хотя бы полчаса в день изучению языка. Однако, корейцам все равно проще вести переписку и говорить на собраниях по-корейски, тем самым большой объем полезной информации проходит мимо вас.

В университете есть курсы корейского, и их посещение в принципе может помочь в повседневной жизни, но выучить до такой степени, чтобы общаться на профессиональные темы – практически не возможно. Хотя известны и исключение среди знакомых автора.

Вместо эпилога

В итоге скажу, что обучение в Корее было полезным опытом, который позволяет взглянуть на многие вещи по-другому. В комментариях с удовольствием отвечу на интересующие вопросы.

P.S. Ненавязчиво добавлю, что о некоторых аспектах корейской жизни можно почитать в моем блоге.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 29
Comments Comments 29

Articles