Pull to refresh

Рекрутинг по методу «приоритетных папок» в формате hrbox.ru

Reading time3 min
Views1.1K
Метод «Приоритетных папок» это простая формализация самого распространенного процесса поиска и найма людей на работу. Метод прост, эффективен и проверен на практике.

В основе метода лежит сортировка резюме по папкам в зависимости от текущего состояния («новый», «приглашен на собеседование», «на рассмотрении у заказчика» и т.д.). Папки складываются в стопку таким образом, чтобы более приоритетные оказались сверху, а менее приоритетные снизу. Таким образом, приходя на работу, можно смело брать верхнюю папку и работать с кандидами в ней. Закончили с верхней, переходите к папке под ней и т.д.

Преимущество такого подхода в том, что Вы эффективно расходуете свое время, фокусируясь в первую очередь на наиболее интересной категории кандидатов. Не дошли до нижних папок?.. Отлично! Это признак того что Вы наработали достаточную базу кандидатов и теперь работаете исключительно с теми, кто на ваш взгляд наиболее подходит для Вашей вакансии.

Звучит достаточно просто, бери да делай. На практике все не так гладко. Стол захламляется непрерывно толстеющими папками, уборщица или секретарша «прибралась» на столе в Ваше отсуствие, пометки на резюме превращаются в кашу и т.д. А что делать со стопкой папок после закрытия вакансии? В урну? А если в компании снова будет открыта такая вакансия, начинать наработку базы соискателей сначала? А теперь представте себе Ваш рабочий стол, уставленный стопками папок, если Вы работаете с десятью вакансиями одновременно… Неудобно, правда?

Столкнувшись с неудобством бумажных резюме, рекрутеры зачастую переходят на Excel. Многие недочеты исправляются, теперь можно вести аккуратные заметки по сосискателям, легко сортировать виртуальные папки. Всю базу соискателей можно носить с собой на одной маленькой флешке. Стало проще, но неудобства все равно остались. Excel не позволяет «прикрепить» сам файл с резюме к строке с соискателем. К тому же теперь Вам нужно закрывать документ каждый раз, когда Вашему коллеге что-то нужно в нем изменить. А для того, чтобы отдать выбранных кандидатов заказчику на рассмотрение, все равно нужно распечатывать резюме и заметки по кандидату или копировать выбранные резюме в отдельную папку для отсылки по емейлу.

Идеальных решений небывает в принципе, но к ним можно приближаться безконечно близко. Команда проекта hrbox.ru предложила оригинальное онлайн решение, предоставив его миру совершенно бесплатно. После 30-ти секундной регистрации, Вы попадаете в Вашу личную базу вакансий, кандидатов и их резюме. Создавая профиль сосискателя в hrbox.ru Вы имеете возможность внести в него всю информацию о соискателе, включая файл с резюме и любые заметки в хронологическом порядке. Профили кандидатов раскладываются по виртуальным папкам, реализуя стратегию «Приоритетных папок». Поделиться профилем уже отобранного кандидата с заказчиком проще простого — нужно отослать ему приглашение. Заходя на сайт hrbox.ru по приглашению, заказчик видит свою вакансию и всех кандидатов. Огромный плюс сервиса состоит в том, что с одной и той же вакансией может работать несколько человек одновременно и делать это можно с любого компьютера, подключенного к интернет.

Отдельно стоит упомянуть новинку, предложенную разработчиками hrbox.ru — видеоанкета. Соискатели имеют возможность записать коротенькую видеоанкету используя вебкамеру и микрофон и отвечая на вопросы, определенные Вами. Записанная видеоанкета становится частью профиля соискателя и доступна для просмотра непосредсвенному заказчику. Эта новинка может легко заменить процесс предварительного собеседования по телефону, экономя время рекрутера и давая более полное представление о соискателе еще до первого контакта. А как удобно открыть профиль соискателя и посмотреть видеоанкету если год спустя тот же человек снова устраивается к Вам на работу.
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑1 and ↓5-4
Comments4

Articles