Pull to refresh

E-Cat или энергетическая революция

Reading time 2 min
Views 4.2K
Энергетический катализатор Андреа Росси (сокращенно E-Cat), может стать открытием столетия и переворотом в энергетике. Найден дешевый источник энергии на основе холодного ядерного синтеза который может существенно повлиять на стоимость энергетических ресурсов таких как нефть и газ.

Принцип работы E-Cat обманчиво прост: водород проходит через специальный катализатор на основе никеля в контейнере объемом около литра, при этом выделяется достаточное количества энергии для того чтобы довести воду до кипения.

Андреа пригласил известных журналистов и физиков на презентацию, которая состоялась 6 октября. Отчет можно посмотреть здесь . Небольшое устройство которое было продемонстировано общественности предствляет собой портативный реактор стоимостью в 500 евро, который позволит генерировать до 30 кВт энергии в сутки потребляя 1 кВт (30:1). Согласно заявлениям автора оно расчитано на круглосуточный режим работы и перезаряжается один раз в пол года. Автор планирует выстустить 300 тысяч таких устройств в год. Первые устройства начнут появляться на рынке в течение месяца.

image


Первая электростанция мощностью в один мегаватт была собрана и поставлена заказчику в США (см. ссылки в конце статьи), но по заявлению изобретателя сделка сорвалась из-за поправки к договору, на которой настаивал заказчик и на которую Росси не мог он согласиться.

Участники демонстрации проведенной Андреа Росси сомневаются в возможности длительной эксплуатации реактора без падения его КПД, хотя сам изобретатель утверждает, что эти опасения несостоятельны. Сам автор не разглашает детали работы устройства, а проводимые им презентации устройства не являются научными экспериментами из за чего могие ученые относятся к устойству Росси скептическии и настаивают на дополнительных независимых экспертизах. Также вызывает непонимание нежелание изобретателя сотрудничать с крупными инвесторами и команиями.

Седьмого сентября устройство было продемонстировано специалистам NASA.

В канадской прессе появились заметки об опасности подобного реактора в его домашнем использовании, которые опровергаются автором изобретения.

Думаю, спецслужбы всех стран мира приведены в полную боевую готовность, если подтвердятся все проведенные Андреа Росси эксперименты мир который мы знаем до сих пор может измениться до неузнаваемости.

Демонстрация устройства



Принцип работы



Электростанция мощностью в один мегаватт в которой изобретатель объединяет 30 устройств E-Cat

Новости устройства (английский)

ссылка (english)
Презентация реактора 6 октября
ссылка (english)
ссылка (english)
Tags:
Hubs:
-4
Comments 57
Comments Comments 57

Articles