Pull to refresh

Groupon «оптимизирует» расходы на маркетинг

Reading time 2 min
Views 784


Похоже на то, что у Groupon все идет не так хорошо, как хотелось бы этой компании. Про выход на IPO представители «скидочного» сервиса говорят все реже, а дата выхода на биржу отодвигается с завидным постоянством. Неоднократно эксперты критиковали компанию за слишком быструю растрату получаемых от инвесторов средств. Большая часть получаемых денег идет на маркетинг, который поставлен у Groupon на широкую ногу.

Только за первых два квартала 2011 года компания потратила около 345 миллионов долларов США на маркетинг. Это примерно на 100 миллионов превышает аналогичные затраты за прошлый год (первая половина 2010 — $241.5 миллионов)). Несмотря на затраты, эффективность продвижения сервиса не так велика, как хотелось бы руководству. Теперь, по словам представителей компании, маркетинговые расходы будут сокращать, а руководство сейчас ищет новые методы продвижения скидок в массы.

Эксперты отмечают, что продажи услуг компании в первом квартале выросли примерно на 63%, а во втором квартале — уже на 36%. В то же время, убыток Groupon (имеется в виду чистый убыток) в первом квартале 2011 года составил 102,7 миллиона долларов. Это чуть не в три раза выше аналогичного показателя первого квартала прошлого года, когда чисты убыток составил 36,8 миллионов долларов.

Сейчас на Groupon работает около 4800 тысяч человек (в смысле, столько насчитывает штат компании). Когда сервис начнет приносить прибыль — никто не может сказать точно, ни руководство компании, ни эксперты. Некоторые вообще сомневаются в успешности выбранной стратегии работы компании, с едва ли не бесконтрольной тратой средств на расширение штата и на маркетинговые затраты. Видимо, в подобной стратегии сомневается уже и руководство, теперь объявившее о снижении расходов на маркетинг.

Via forbes
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 22
Comments Comments 22

Articles