Pull to refresh

Google защитит Linux от Microsoft

Reading time 2 min
Views 1.3K
Компания Google объявила о поддержке операционной системы Linux от патентных нападок Microsoft, став первым пользователем-лицензиатом, вступившим в Open Invention Network (далее OIN).

Основанная в 2005 году, OIN является некоммерческой компанией, которая занимается получением и управлением патентами для открытого программного обеспечения.

Google и OIN объявили о данном событии на конференции LinuxWorld, которая проходит на этой неделе в Сан-Франциско.

OIN надеется, что то, что Google стало лицензиатом, приведёт к тому, что другие большие и маленькие компании держатели лицензий последуют её примеру. По словам Джерри Розенталя, генерального директора OIN, Google сильно жаждет успеха Linux, так же он добавил, что теперь Google перешла от слов к делу.

В своем блоге Крис ДиБона, менеджер по свободному ПО в Google, описал насколько сильно Google полагается на Linux.

«С того момента, как Google начала свой путь, Linux предоставляла нам силу и гибкость, которые нам позволяют обслуживать миллионы пользователей по всему миру», пишет ДиБона. Вхождение в OIN позволяет таким компаниям, как Google, меньше обращать внимание на вопросы лицензирования и сфокусироваться на разработке программного обеспечения, и представляет собой «законный эквивалент глубокого и расслабляющего вдоха». Так же он добавил, что «Google уверена, что инновации, внедряемые в Linux, будут способствовать развитию этой ОС, если разработчики будут иметь возможность беспрепятственно делиться своими знаниями».

Вероятность того, что Linux находится под угрозой появилась в мае этого года, когда компания Microsoft открыто заявила, что Linux нарушает 235 патентов находящихся во владении компании.

На данный момент OIN приобрела более 100 патентов и запатентованных приложений, информацию о которых можно посмотреть на ее сайте. Патенты покрывают широкий спектр технологий таких, как: операционные системы, электронная коммерция и базы данных. Первое приобретение организации обошлось ей в $15 млн. За эти деньги был приобретено патентное портфолио продавца услуг электронной коммерции CommerceOne. Розенталь сказал, что покровители OIN профинансировали его так, чтобы у него была возможность «скупать патенты до бесконечности», и то количество денег, которое организация уже потратила на свои действия не представляет даже минимальной доли от той суммы, которой обладает организация.

По материалам: Computer World
Tags:
Hubs:
+32
Comments 65
Comments Comments 65

Articles