Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

HP предлагает виртуализацию под ключ

Reading time 3 min
Views 8.4K
Сегодня многие компании, в которых с помощью решений VMware уже перенесена в виртуальную среду часть серверных приложений, рассматривают возможность виртуализации всей своей серверной инфраструктуры и переноса всех своих приложений, в том числе и критичных для бизнеса, на виртуальные машины. Однако ясно, что этот второй этап внедрения виртуализации будет существенно реализовать труднее, в частности, потребуются сложный расчет конфигурации необходимого оборудования и программного обеспечения, включая лицензирование VMware vSphere. Ошибка в сайзинге может привести к тому, что процессорных ресурсов и памяти серверов окажется недостаточно для обслуживания всех виртуализированных приложений либо компания потратит лишние деньги на покупку серверного оборудования и лицензий.



Чтобы упростить своим заказчикам выполнение таких крупномасштабных проектов внедрения виртуализации VMware vSphere компания HP разработала три готовых комплекса стоечных серверов и лезвий, системы хранения и сетевого оборудования для развертывания до 750, 2500 и 6000 виртуальных машин VMware, которые она представила в августе на американском VMworld. В этих комплексах используются как хорошо знакомые большинству корпоративных заказчиков компании серверы HP ProLiant DL380 и HP BladeSystem BL, так и относительно недавно появившиеся в портфеле систем хранения HP дисковые массивы для SAN на базе Fibre Channel и iSCSI.

HP VirtualSystems VS1 for VMware в базовой конфигурации Base состоит из двух стоечных двухсокетных серверов HP ProLiant DL380 G7 с 96 Гбайт памяти у каждого и дискового массива HP P4500 емкостью 14,4 Тбайт. В расширенной конфигурации HP VS1 for VMware Extended число серверов увеличено до восьми, а емкость массива – до 57,6 Тбайт. При этом оперативная память одного серверов увеличена до 192 Гбайт и объем их суммарной ОЗУ превышает полтора терабайт. HP VirtualSystems VS2 for VMware масштабируется от шести до двенадцати блейд-серверов HP ProLiant BL460c G7, которые размещаются в одном или двух шасси c7000, и от 31,5 до 84 Тбайт емкости дисковой системы хранения HP P4800. В шасси c7000 также размещается по два модуля Virtual Connect Flex10 и 2 коммутатора SAS для подключения лезвий к дискам HP P4800. В базовой конфигурации этого комплекса используется 72 процессорных ядра и 48 Гбайт памяти на лезвие, а в расширенной – 144 ядра и 192 Гбайт памяти. Кроме того, при обслуживании «легких» приложений конфигурацию VS2 for VMware Extended можно расширить до 28 лезвий.


Virtual Connect Flex10


Наконец, самый мощный комплекс HP VirtualSystems VS3 for VMware в максимальной конфигурации состоит из четырех шасси c7000 с 64 лезвиями, 768 процессорными ядрами и более шести терабайт оперативной памяти и занимающей две отдельные стойки системы хранения HP 3PAR F-Series емкостью 163,2 Тбайт. В этом комплексе используются коммутаторы HP B-Series для подключения шасси лезвий к дисковому массиву по Fibre Channel.

Все три комплекса комплектуются узлом управления (это выделенным стоечный сервер HP ProLiant DL360 G7) и двумя 24-портовыми Ethernet-коммутаторами HP A5800.


HP A5800


Комплексы HP VirtualSystems for VMware собираются и тестируются на фабрике НР, поэтому процесс развертывания на площадке заказчика занимает минимальное время. HP VirtualSystems for VMware помогут заказчикам быстро внедрить «под ключ» серверную виртуализацию VMware, включая и новейшую версию VMware vSphere 5, а поскольку все компоненты этих комплексов (серверы, системы хранения, сетевое оборудование и программное обеспечение) заказчик получает от одного вендора, то значительно упрощаются вопросы технической поддержки.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees