Pull to refresh

Карманный ЖК-проектор 3M MP-180

Reading time2 min
Views6.1K
Пробежал мимо карманный ЖК-проектор 3M MP-180 — не смог удержатся от соблазна малость с ним поиграться. Полноценный обзор сочинять не буду, так, немножко о впечатлениях.

Карманный проектор с аккумулятором, встроенной памятью (4 гигабайта) и поддержкой карт памяти (microSD, пробовал 8 и 16 гигабайт). Может работать в отрыве от компьютера (зачем и нужен). Встроенный просмотрщик понимает DOC, XLS, PPT, PDF, BMP, JPG, MP4, MP3, AVI, FLV.




Размеры можно оценить по фотографии (65x150x33 мм), весит чуть больше трехсот грамм. Разрешение матрицы — 800х600, с двух метров дает картинку диагональю чуть больше метра. Комплектация неплохая:

Фотку стырил тут

Лампа греется довольно сильно, нужно охлаждать, потому шумит во время работы как большой.

По форматам файлов — текстовые и презентации отображает без проблем, jpg 4000x3000 листает, но пауза солидная, несколько секунд. Видео — mkv не воспринимает вообще, сохраненные flv с ютуба крутит без вопросов, avi — небольшие файлы без проблем, а dvd-rip'ы — может подвисать и тормозить во время просмотра (пробовал divx/mp3). Попытка посмотреть mov от Canon SX20 вогнала проектор в ступор, пришлось дергать батарейку. Потоковое видео через интернет не показывает.


Управление с тачскрина — вопрос спорный. Забавно, но каждый раз для смены кадра дергать проектор надоест, тачскрин резистивный, реакция на прикосновения заторможенная. Все же хотелось бы иметь ПДУ (говорят, что есть в природе, но нет в комплекте). Особенно учитывая размеры прилагаемого штативчика — одно неаккуратное прикосновение и проектор наворачивается вместе со штативом.


Встроенный браузер сильно похож на IE для Windows CE. Пользоваться им невозможно — не столько из-за самого браузера, сколько из-за управления — тачскрин превращается в тачпад, о реакции на прикосновения я уже написал. Для набора текста используется клавиатура, которая отображается на том же тачскрине. В ландшафтном режиме. Так что набор адреса — то еще мучение. Как с русским языком — не знаю, в списке кодировок кириллицы нет, есть UTF-8. Проверить работоспособность на реальных сайтах не смог — к моему домашнему wifi проектор не подключился, хотя сеть открытая.

Клавиатура. Чтобы удобнее было набирать адрес, надо взять проектор в руки и повернуть его к себе боком. Что происходит с проецируемой картинкой, думаю, догадаетесь сами.


Окно браузера на потолке.


Блютус не проверял, но, как понял, используется только для приема и передачи файлов.

Резюме — проектор именно для презентаций, просмотра коротких видеороликов. Интернетная часть чисто для галочки, если будете смотреть на девайс ради нее — то не стоит этого делать. Лучше подключить к проектору ноут (или айфон — продается соответствующий кабель, правда за отдельные деньги). Качество картинки — вполне пристойное, управление терпимое (особенно если тыкать в тачскрин не пальцем, а стилусом). Время жизни от батареи — часа два.


Фотку стырил тут

Update: Стоит 22 тысячи, продается тут
Только не спрашивайте, какое отношение проекторы имеют к защите информации :)
Tags:
Hubs:
+44
Comments26

Articles