Pull to refresh

Kodak Zx5 — обновленное железо в обновленном корпусе

Reading time 4 min
Views 9.5K
Продолжу серию обзоров карманных камкодеров от Kodak. На этот раз речь пойдет об обновленном Kodak Playsport, а именно Kodak Playsport Zx5. Обзор будет разбавлен впечатлениями о старой модели Kodak Zi8.

Улучшения в новой версии Playsport по отношению к предыдущим:
— Автофокус
— Улучшенное фокусное расстояние 37 мм против 40 и 42 мм у Zx3 и Zi8 соответственно (при разрешении 720p)
— Более чувствительная матрица, хоть и меньших размеров
— Меню прошивки Zx5 полностью переработано и отличается от Zx3 или Zi8
— В Zx5 после Zx3 вернули макро съемку
— Битрейт выше, чем у Zi8.
— Средняя цена в начале продаж 6000 руб вместо 7000 руб за Zi8.

Количество режимов съемки не изменилось, их всё еще 5:
WVGA — 848 x 480, 30 кадров/с (iPad compatible)
720p — 1280 x 720, 30 кадров/с
720p — 1280 x 720, 60 кадров/с
1080p — 1920 x 1080, 30 кадров/с
фото — 5,3 МП

Внешний вид и комплектация

Выглядит новое чудо техники вот так:



В сравнении с Kodak Zi8:



Кстати, Zi8 поставляется с непромокаемым ремешком из кожзама, а Zx5 с матерчатым ремешком. Т.ч. с точки зрения эстетики я поменял ремешки местами.

Видно, что камера стала компактнее предшественника. То же можно сказать и о зарядке (кстати характеристики по току остались неизменными, 1A 5V):

И о коробке:

Комплектация коробки ничем не отличается от комплектации предыдущих моделей. Это всё те же: HDMI и AV провода, зарядка, провод к зарядке, ремешок, инструкция и сама видеокамера.

Качество видео

В Zi8 существует баг, связанный с падением битрейта во время съемки, что делало впоследствии видео немного замыленным. Маркетологи Kodak не стали исправлять сей досадный баг, а просто выпустили следующую модель Kodak Playsport Zx3, где это недоразумение было устранено. К счастью этот баг позволял снимать 10 часов видео 720p без перерыва на флэшку 16Gb. Пример видео Zi8 в качестве авто видеорегистратора можете оценить по видео:

При съемке использовалась специальная насадка, увеличивающая фокусное расстояние.

В Zx5 на 16Gb умещается около 4-5 часов видео. Стоит заметить, что когда место на флэшке подходит к концу, то индикатор времени записи окрашивается в красный цвет. На Zi8 оставалось только гадать, когда закончится место. Изображение, снятое новой камерой, выглядит более четким, но местами и более зернистым. При съемке пены волн битрейта не хватает, в изображение начинают появляться огрехи кодирования.

Физический размер матрицы стал меньше. 1/3.2–type 5 MP CMOS у Zx5 против 1/2.5–type 5 MP CMOS у Zi8 и Zx3. Это никак не повлияло на чувствительность. Даже наоборот. Видео, снятое ночью, безусловно стало ярче. Прилагаю сравнение ночного видео трех камер в режиме 720p 60fps: Zi8, Zx3 и Zx5.






Как можно заметить, чувствительность микрофона при стандартных настройках тоже выше.

Для динамичных сцен камера не подходит, т.к. в ней всё еще используется CMOS матрица. В результате верхняя часть картинки будет убегать от нижней.

Автофокус и цифровая стабилизация изображения

Вещь однозначно нужная, но есть и минусы. В Zi8 макро режим включался тумблером на корпусе, что во время записи видео создавало дикий скрежет в аудио дорожке. В Zx5 в меню фокуса есть два режима: макро и автофокус. При использовании Zx5 в качестве авто видеорегистратора автофокус частенько переключается на макро, что можно увидеть на видео:

Из-за этого иногда не хватает третьего режима настроек фокуса: нормальный.

Цифровая стабилизация изображения по умолчанию всегда включена и называется она теперь DIS, а не EIS. Для для меня это большой минус, т.к. при создании ускоренных видео картинка начинает скакать. При съемке с рук вполне пригодна для обывателя.

В Zx5 убрали возможность выбирать режимы записи видео кнопками лево-право. Теперь для того, чтобы переключиться с 720p на 1080p приходится лезть в меню и выбирать нужный формат.

Фото
Фотографии явно не конёк цифровых видеокамер Kodak. Пример фото сделанного Zi8:

Zx5:


Подводная съемка

Жак-Ивом Кусто ты не станешь, но показать рыбок снятых трясущейся рукой родственникам можно. Нужно только помнить, что после хлористой или соленой воды камеру нужно промыть в пресной воде и просушить с открытыми заглушками. И не опускать камеру глубже 3-х метров. Иногда после воды звук с микрофона начинает противно пищать, что видно на следующем видео:


В настройках есть специальный режим подводной записи. К сожалению он меня не порадовал. Вместо улучшения этот режим сильно замыливает видео и создается эффект запотевшего видоискателя. Воспользовался им всего раз и больше не включал.

Время работы и аккумулятор

Заявленное производителем время работы от аккумулятора равно двум часам съемки. Для получения реальных цифр просто делим время пополам. В Zx5 время работы в два раза больше, чем у Zi8. Но у Zx5 он несъемный, зато более ёмкий — 1250mAh против 1000mAh у Zi8. Кроме того минимальная яркость новинки намного меньше, чем у старой модели. В автомобиле для подзарядки обоих камер использую адаптер от прикуривателя на 5V 1A с разъемом USB. Если использовать ток 500мА, то в процессе длительной съемки камера таки может отключиться.

Аккумулятор у Zx5 несъемный, но мне это совершенно не мешает. Единственный минус несъемного аккумулятора — невозможность полностью обесточить камеру при попадании в неё воды.

Экран

Время автономной работы увеличилось и за счет размеров экрана 2 дюйма вместо 2.5 у Zi8. У камеры присутствует датчик освещенности, а также режим высокой контрастности для лучшего отображения на солнце.

Выводы

Новая модель несомненно лучше предыдущих. Производитель позаботился даже о таких мелочах как индикатор записи. В Zi8 индикатор очень яркий и горит непрерывно, в Zx5 же он тусклый и загорается раз в секунду.

Еще одна приятная особенность — на продолжительных видео теперь работают карты памяти 4-го класса. В Zi8 при создании новой части файла (там они делятся по 2Гб каждый) камера зависала. Zx5 делит файлы по 3.9Гб каждый и сохраняет их в формате MP4, а не MOV.

Как и модель Zx3, Zx5 имеет несколько цветовых вариантов корпуса:


Плюсы:
— Автофокус
— Лучшая чувствительность матрицы
— Стабильный битрейт
— Возможность снимать под водой
— Ударопрочный (выдерживает падение с полутораметровой высоты на фанеру)
— Компактный
— Недорогой (в Москве можно найти за 5000 руб, а в ebay за $110)
— Большее время работы от аккумулятора
— Специальный режим дисплея для солнца
— Отлично работает с картами памяти Class 4

Минусы:
— Невозможность выключения стабилизации
— Иногда сбивается автофокус
— Нет поддержки SDXC
— Для динамичного видео не хватает битрейта и появляются артефакты
— Несъемный аккумулятор
— Все известные минусы CMOS матрицы
— Всего один ускоренный режим при просмотре видео (2x)
Tags:
Hubs:
+13
Comments 25
Comments Comments 25

Articles