Pull to refresh

Антимонопольщики Испании начали расследование в отношении Microsoft

Reading time1 min
Views527
По мнению представителей антимонопольного комитета Испании, корпорация Microsoft нарушала испанские законы о конкуренции. Неделю назад в отношении корпорации Microsoft в Испании начато расследование, суть которого — оценка действий компании по ограничению перепродаж лицензий на ПО собственного производства. Подобные действия, по словам представителей соответствующих служб Испании, нарушают сразу два пункта Закона о конкуренции, действующего в этой стране.

Все началось еще в самом начале января этого года, когда компания Elegant Business подала в суд на Microsoft. Указанная компания является владельцем сайта, на котором перепродаются лицензии на различное ПО других компаний. Microsoft, по словам руководства Elegant Business, накладывала определенные ограничения на перепродажу лицензий ее программного обеспечения. Это противоречит не только законодательству Испании, но и законодательству ЕС, где прямо говорится о том, что в законодательстве Евросоюза перепродажа лицензий прописана еще в 2001 году.

И, согласно тому же закону, возможности владельцев авторских прав по наложению ограничений на перепродажу лицензий собственного ПО сильно урезаны. Тем не менее, в 2010 году Microsoft сообщила о том, что в Испании невозможно перепродавать лицензии на продукцию софтверного гиганта без прямого разрешения последнего.

В общем, это заявление было явно лишним, поскольку теперь суд Испании может наложить на Microsoft штраф в размере примерно 10% от годовой выручки корпорации в стране. Это существенная сумма даже для такого гиганта, как Microsoft.

Via PCWorld
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments0

Articles

Change theme settings