Pull to refresh

Избирательный бан AdWords АPI. Кто цель?

Reading time2 min
Views1.9K
Original author: Pamela Parker

Своим недавним шагом, направленным со слов Google на то, чтобы «обеспечить качество, улучшить продукты и сервисы Google, а также привести их в соответствие с условиями AdWords API», компания в начале этой недели прикрыла доступ к AdWords API для достаточно большого числа разработчиков, вызвав гнев тем, что элементарно забыла предупредить об этом и своевременно объяснить причины, и по словам некоторых разработчиков нанесла ущерб их бизнесу и клиентам.

Шумиха поднялась моментально — почти сотня разработчиков AdWords API написали в дискуссионной группе, что их доступ был внезапно отменен — хотя некоторые из них ранее пользовались API в течение месяцев или даже лет — без каких-либо уведомлений от Google.

«Google AdWords API является важным инструментом управления для многих издателей — больших и малых — тех, кто принимает оперативные решения, основанные на затратах, сделанных в AdWords. Наша команда маркетинга, клиенты и многочисленные ресурсы все привыкли к определенному способу управления контекстной рекламой. Когда доступ аннулировали, мы потратили кучу времени в неразберихе — а это приравнивается к потерям для нашего бизнеса». Джейсон Прескотт, генеральный директор TopTenWholesale.com и Manufacturer.com.


Первоначально подозревали, что проблема была просто в ошибке, но позже, Google подтвердил, что такое действие было результатом периодического обзора действий через API.

Чтобы возобновить свой ключ доступа, разработчики API должны повторно активироваться и указать дополнительную информацию:
  • Указать конкретные примеры использование API в приложениях либо сервисах. Что является целью использования — оптимизация торгов или просто управление счетами?
  • Кем будет использоваться инструмент? Людьми в пределах Вашей компании или другими, кому будет продано приложение?

Google также просит показать скриншоты приложения использующего их API, или предоставить проектную документацию, в случае если продукт находится в разработке. Кроме того, необходимо указать список клиентов, которые будут использовать ваше приложение «в автоматическом режиме».

Пока, по крайней мере одному из API разработчиков — Джейсону Прескотту из TopTenWholesale.com и Manufacturer.com, упомянутым выше — был предоставлен «временный» доступ к API вновь, после общения с представителем Google. Компании Прескотта будет предоставлен доступ до 23 сентября, а пока компания должна выполнить требования Google, для того, что бы решение о доступе стало окончательным.



Имеем крайне интересный прецедент выборочного блокирования публичного API. Что само по себе не является нарушением каких либо правил — но выглядит крайне не джентльменски. И, самый главный вопрос, — чего испугался Google? Если они блокируют API — значит кто-то использует его не так, как планировала корпорация.
Tags:
Hubs:
+25
Comments27

Articles

Change theme settings