Pull to refresh

Полезные инструменты, туториалы и ресурсы

Reading time4 min
Views15K
Original author: Luca Degasperi
Созданый Райаном Далем в 2009 году, Node.js — относительно новая технология, завоевавшая в последнее время большую популярность среди веб-разработчиков. Однако, до сих пор не каждый знает, что на самом деле Node.js это серверная JavaScript среда, использующая асинхронную событийную модель. Что это означает? Все просто: это среда, которая предназначена для написания масштабируемых, высокопроизводительных приложений. Почти как Ruby’s Event Machine или Python’s Twisted, но гораздо глубже — JavaScript реализовывает цикл событий, на уровне самого языка, а не как отдельная библиотека.



И это еще не все: то, что действительно круто в Node.js — это тысячи модулей, доступных для любых целей, а также активниешее сообщество этого молодого проекта. В этом обзоре вы найдете самые полезные ресурсы по Node.js, от просто удобных инструментов и подробных руководств, до углубленных статей и ресурсов о этой перспективной технологии. Используете ли вы Node.js? Поделитесь опытом в комментариях к этотому посту!

Полезные инструменты Node.js




Node Express Boilerplate

Node Express Boilerplate позволяет начать проект с чистого листа, но при этом сразу же обеспечивает решение всех тех рутинных задач, которые зачастую могут сорвать проект еще до того, как он начат.


Socket.IO

Socket.IO — это кросс-браузерный веб сокет, который позволяет разрабатывать real-time приложения, доступные в любом браузере и мобильном устройстве, сводя к нулю различия между механизмами транспорта. Это беззаботный реалтайм, в рамках JavaScript.


Mastering Node

С помощью Mastering Node вы можете разрабатывать высоконагруженные веб-сервера, используя модульность CommonJS, библиотеки ядра Node.js и модули сторонних разработчиков.


Log.io

Ваша инфраструктура имеет сотни логов, распределенных по десяткам машин? Чтобы помочь вам контролировать развертывания и устранения неполадок и создан Log.io. Он позволяет мгновенно увидеть агрегированые потоки сообщений логов в едином пользовательском интерфейсе.


Formaline

Formaline является низкоуровневым, полнофункциональным модулем для обработки запросов (HTTP POST и PUT), а также для быстрого парсинга загруженных файлов. Кроме того, он из коробки готов к использованию вместе с, например, Connect.


LDAPjs

LDAPjs — разработанный с нуля JavaScript фреймворк для реализации LDAP клиентов и серверов в Node.js. Он предназначен для разработчиков, которые используют Node.js и Express для взаимодействия с HTTP-сервисами.


Node Supervisor

Node Supervisor это небольшой управляющий скрипт для Node.js. Он запускает ваш код и следит за изменениями кода, так что вы можете использовать горячую замену кода, не беспокоясь об утечках памяти или об очистке межмодульных зависимостей, а главное можно не париться про логику тех самых зависимостей.


Stylus: Расширеный CSS для Node.js

Stylus создает впечатление удобного языка, который может быть преобразован в CSS. Компилятор написан на Node.js.


Jade

Jade – шаблонизатор для Node.js приложений. Он сочетает в себе кучу возможностей и гибкость, завернутые в красивый синтаксис.


Express

Это Sinatra-подобный веб-фреймворк для Node.js: быстро, гибко и сексуально (примечание переводчика: боюсь предположить, чем вызван такой набор эпитетов — решил переводить дословно «fast, flexible and sexy», дальше фантазируем самостоятельно). Cпасибо markPnk за наводку на русские доки.


Hook.io

hook.io создает распределенные Node.js EventEmitter, которые работают кросс-процессорно / кросс-платформенно / кросс-браузерно / кросс-офигительно (имхо переводчика). Представьте себе шину событий, которая работает везде, ну действительно везде, где поддерживается JavaScript.


Node Package Manager

NPM — менеджер пакетов для Node.js. Используйте его, для установки и публикации своего кода. Он управляет зависимостями и выполняет другие полезные функции.


Node-QRcode

Просто генератор QR-кодов.


NWM

NWM представляет собой динамический менеджер окон для X, который был написан на NodeKO 2011 года. Он использует libev для взаимодействия с X11, и это позволяет вам оперировать окнами из Node.js.


Bricks.js

Bricks.js является передовым модульным веб фрэймворком на Node.js, обладающим высокой гибкостью. Bricks.js может быть использован как одиночный статический веб-сервер, как маршрутизатор или как многоуровневая Apache-подобная система маршрутизации, и он является достаточно модульным, чтобы иметь возможность полностью управлять маршрутизацией.


Node.js Modules

Список почти всех самых известных модулей Node.js, организованый по категориям. Этот список точно достоен вашего внимания (примечание переводчика: и моего отдельного обзора).


90 Node.js модулей с открытым исходным кодом

Недавно Browserling выложил для разработчиков более 90 Node.js модулей с открытым исходным кодом. Некоторые из них являются небольшими и, честно говоря, странноватыми, но многие могут оказаться очень полезными для вашего следующего проекта на Node.js.


Calipso

Calipso — это система управления контентом (CMS) на базе сервера NodeJS.


PDFKit

PDFKit — библиотека для для генерации PDF документов, позволяющая легко создавать сложные, многостраничные, готовые к печати документы. Написан на чистом CoffeeScript, но вы можете использовать богатый JavaScript API. API включает в себя как функции низкого уровня, так и более высокоуровневые абстракции.


Forever

Простейшая тулзень для командной строки, превращающая скрипт в нечто среднее между запускаемым по крону и демоном.


Введение в Node.js



Node.js — шаг за шагом

Node.js — удивительная новая технология, но даже если вы — опытный разработчик JavaScript, процесс ознакомления с ней может быстро надоесть. Если вы хотите узнать, как использовать Node.js, этот набор статей и видеороликов точно поможет.



Что такое Node.js?

Еще одна интересная дискуссия на StackOverflow о том, на что способен и не способен Node.js. Рекомендуется для тех, кто взглянул на Node.js в первый раз.



Cпасибо ivansergeev за то что указал на
Руководства по Node.js
Это перевод руководств, опубликованных Felix Geisendörfer. Включает руководство для новичков, руководство по стилю кода, информацию о сообществе Node.js и много другой очень полезной информации.




На сегодня, пожалуй, все. В следующей части обязательно выложу дополненый своими загажниками перевод подборки узкотехнических статей и руководств по Node.js

А вы уже используете Node.js? Что было бы интерестно прочитать в следующих статьях, и на чем сделать акцент?
Tags:
Hubs:
+120
Comments70

Articles