Pull to refresh

Что нужно Junior'у, чтобы успешно устроиться

Reading time 4 min
Views 228K
Не так давно я отвечал на Хабровопрос по поводу того, что нужно знать, чтобы устроиться после ВУЗа программистом, после чего мне был задан вопрос в личку, а также Вконтакте, а что же собственно нужно в подробностях.
В данной статье я постараюсь рассказать, что должен знать молодой специалист, который ищет работу. Я немного разбираюсь в данном вопросе, т.к. год назад, после 3 курса, задался проблемой трудоустройства и успешно нашел свое место, которое смог совмещать с учебой. И я все еще помню о чем разговаривал на собеседованиях (которых было мало, но они были успешными).
Сразу стоит отметить, что данная статья не подходит тем, чья цель работать исключительно в так называемых Major Players (Google, Yandex, Microsoft и т.п.).
Кому интересно — добро пожаловать под кат (под катом вакансии для Москвы и Казани из комментариев, а также предложение о стажировки для Питера).

Итак, Junior — это программист, который должен уметь и все и ничего одновременно.
Подробнее о каждом из утверждений.

Junior должен уметь все
Человек, который пришел устраиваться на должность младшего программиста должен знать язык, на котором собирается писать (знать — не означает уметь абсолютно все, но чувствовать себя уверенно, если попросят что-нибудь написать). Также стоит разбираться в специфике конкретной области интересов (если вы собираетесь кодить под сети — стоит иметь представление о сетях, что там и как).

Junior должен уметь ничего
В то же время если ищут Junior'а — значит готовы учить. Вы можете не уметь писать грамотный код, уметь хорошо его комментировать и прочее, да и честно говоря, вряд ли человек без опыта продакшина будет это уметь.

Вроде ничего нового я не сказал, да и конкретики никакой нет, но ее и не может быть. Нет определенных общих требований для Junior'ов, есть конкретные требования на вакансию, можно поискать на hh.ru, там написано.

Теперь о вещах, которые помогут Вам найти свое место
Если Вы студент — значит похвастаться опытом работы не получится, а Ваши студенческие успехи вряд ли интересуют работодателя, если это конечно не супер-пупер достижения на олимпиадах, конкурсах и пр. Но Вам никто не мешает заниматься собственными проектами, о которых можно поговорить (я на собеседованиях на Junior'a почти все время рассказывал о своем проекте), это дает работодателю шанс понять, что хотя опыта коммерческой разработки нет — есть опыт работы над задачей, опыт формулировки задач, возможно опыт работы в команде, это ценится больше, чем курсовик по предмету «Программирование на C++» на 5 семестре.
Еще одним очень важным вопросом является — Алгоритмы и структуры данных. Так уж сложилось, что при устройстве на вакансию Junior'a многие компании готовы простить Вам незнание этих вещей, ведь ваша задача как Junior'а скорее всего, к сожалению, будет жарить код.

Вывод: пишите что-нибудь для себя, пишите полезные утилиты, пишите с друзьями, участвуйте в сторонних проектах. Такой опыт позволит Вам лучше узнать свой язык программирования, научиться писать лучше и понятней.

В заключение
Я не сказал ничего нового в этой статье, я лишь попытался рассказать, что ничего особенного знать не нужно, нужно просто знать и быть уверенным в себе, уметь решать задачи, уметь ставить задачи. А опыт работы заменять опытом участия в различных проектах.

Успехов Вам в поисках.

P.S. И не повторяйте ошибок, когда пришел человек устраиваться летом на Junior C++ и не смог написать простого цикла, объясняя это «Лето ведь, забыл все».
P.P.S. Тут и тут неплохие, на мой взгляд, подборки литературы. Можно выбрать что-нибудь себе по душе.

UPD: Вот список предложенных в комментах вакансий
Москва: Если умеете linux/svn/php5/mysql/jquery/zend и не имеете большого опыта работы, то пишите kai, чтобы получить шанс устроится на работу в приличную компанию с именем.
Москва: Требования: PHP5 (умение не ООП, увы, приветствуется), MySQL (сложные пересечения, вложенные запросы), JS|jQuery.
Опыт не требуется, требуется умение разбираться в коде и чужих логиках, и наличие своей. Вакансий несколько.
Писать trijin
Казань: Достаточно основ PHP, Js и MySQL, остальному научим. Писать пользователю rednaxi или на мыло job@beboss.ru
Казань: Ищем человека: php, mysql, js, разумеется, знать сами основы: css и html.
Писать можно в личку пользователю ainuили в жабер (в личке есть)
Приглашения в опенсорс:
alexeygrigorev приглашает в jtalks.org — пишут на джаве движок для форумов, блогов и т.п. В основном участвуют Junior'ы.
Приглашения на стажировку:
Питер: Для тех, кому интересна стажировка в веб девелопменте (php, postgres, memcached, html5, мобильные приложения, и т.д.), приглашаем присоединиться к команде Дзен-мани (zenmoney.ru)
Стажировка подразумевает обучение на примере реальных задач по проекту. Условия очень простые: пока мы обучаем, и для вас и для нас это бесплатно. Как только вы начинаете делать какие-то вещи самостоятельно — мы начинаем платить стипендию. Если через 3-4 месяца вы набираете нужный уровень, возможно устройство в штат компании с зарплатой. Стипендия 10 тысяч в месяц, зарплата после стажировки будет зависеть от набранного уровня и за год может вырасти до 40-50 тысяч.
По занятости: мы готовы обеспечить задачами на 12 часов в сутки, тут, скорее, вопрос к вам. Нас больше интересует не время проведенное в офисе, а результат. Сможете учиться дома — отлично. Естественно, надо будет приезжать в офис, чтобы обсуждать задачи и проводить разбор решений.
Актуально только для Питера и пригорода. Пишите на anton.fedosin@gmail.com
От пользователя laflaf
Tags:
Hubs:
+23
Comments 68
Comments Comments 68

Articles