Pull to refresh

Google купил компанию Zagat

Reading time2 min
Views693


Google приобрёл компанию Zagat — одно из самых известных имён на рынке ресторанных обзоров. Zagat наиболее известен своими небольшими печатными путеводителями с обзорами и рекомендациями ресторанов по всему миру. Условия сделки не разглашаются.

Zagat был основан ещё в 1979 году, и, по словам компании, сейчас включает оценки и обзоры от 350 тысяч «исследователей» — своих пользователей, создающих контент для будущих путеводителей.

В последние годы компания перевела свои отзывы и в онлайн, а также предлагает мобильные приложения для основных платформ. Большая часть их онлайн-контента в течение некоторого времени была платной, но в феврале Zagat перезапустил свой ​​сайт, включив в него гораздо больше бесплатного контента.

Как сообщалось, в 2008 году Zagat выставлял себя на продажу с запрашиваемой ценой около 200 миллионов долларов, но затем передумал (по крайней мере, до сегодня).

Со стороны Google этот шаг является частью цели улучшить свои локальные продукты, которые сейчас находятся под управлением вице-президента Мариссы Майер (она уже давно является одним из главных публичных лиц компании и в течение десятилетия возглавляла поисковое направление).

По словам Майер, Zagat станет краеугольным камнем локальных продуктов Google, «радуя людей внушительным объёмом обзоров, оценок и отзывов, в то же время давая возможность людям повсюду находить необыкновенные (и обыкновенные) места за углом и по всему миру».

Локальные продукты — непростая сфера для Google. В 2005 году компания приобрела социальный геосервис Dodgeball, но в конечном счёте закрыла его, а его основатель Деннис Кроули ушёл, чтобы основать Foursquare. Более недавние попытки включают в себя Latitude — уже забытый конкурент Foursquare, а также Hotpot — сервис рекомендаций, превратившийся в Google Places.

via TechCrunch, Mashable
Tags:
Hubs:
+2
Comments6

Articles

Change theme settings