Pull to refresh
91.55
2ГИС
Главные по городской навигации

Новые цвета онлайн-карт 2ГИС

Reading time 2 min
Views 9K
С 6 сентября онлайн-карты 2ГИС представлены в новых (более светлых) цветах для всех 133 городов, где работает компания. По сравнению с прежней гаммой, разработанной ещё в 2001 году, выбранные нейтральные цвета более комфортны для восприятия и позволяют отображать массу информации поверх – местонахождение организаций, маршруты и т.п.

В новых цветах карты, как и в прежних, обозначены разные типы зданий (строящиеся, жилые, административные здания, школы, детские сады, гаражи и пром.объекты) и городских территорий (жилые кварталы, частный сектор, административная территория, «промзоны», гаражи, зеленые насаждения, дачные территории, кладбища).



Поскольку застройка в большинстве российских городов носит типовой характер, назначение ряда зданий и территорий опытные картографы могут определить уже на этапе дешифрирования спутникового снимка – например, типовые жилые дома, детские сады и школы, промышленные зоны. Вся эта информация затем проверяется и дополняется непосредственно на месте, а также соотносится с данными справочника организаций.

Помимо основных объектов, на карты 2ГИС нанесены самые небольшие, но очень важные детали городской застройки – внутриквартальные проезды, заборы, киоски, дорожки в парках и входы на станции метро. В максимальном приближении подписаны номера всех домов, а в средних масштабах – обозначено расположение веток метро. Вместе с цветовым разграничением типов зданий и территорий это обеспечивает высокую информативность карт 2ГИС и помогает лучше ориентироваться в городах.



Напомним, что на картах 2ГИС есть замечательная возможность – вы можете кликнуть в любое здание, в том числе даже в небольшой киоск или в «крыло» сложного здания. В подсказке будет показан адрес здания вместе с почтовым индексом, его назначение («жилой дом», «спортивное сооружение» и т.п.) и название, если оно есть, а также ссылка на список организаций в этом здании.



Нейтральные цвета карты уже представлены во всех городах в мобильной и онлайн-версиях, в версии для ПК обновление цветов произойдёт чуть позже. Картографическое API, над которым мы сейчас работаем, также выйдет в новых цветах – в них дополнять карты 2ГИС той или иной информацией будет значительно удобнее.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 32
Comments Comments 32

Articles

Information

Website
2gis.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия