Pull to refresh

Прекращён выпуск Google Desktop и других программ Google

Reading time 1 min
Views 29K
Очередным продуктом Google, который «уходит на пенсию», становится Google Desktop — офлайновая программа, надстройка для операционных систем. Она появилась в 2004 году и выполняла ряд функций, отсутствующих в ОС. Например, полнотекстовый поиск по всем документам на компьютере, включая кэш веб-страниц и текстовые файлы в разных форматах.



Но с переходом всего документооборота в онлайн надобность в такой программе исчезла. Действительно, почту, рабочие файлы, книги и другие текстовые документы теперь привычно хранить в Gmail и Google Docs. Там есть полнотекстовый поиск, он также появился практически в каждой ОС. Да и вообще какой смысл для Google улучшать чужие «операционки», когда у неё уже появились несколько своих собственных (Android, Chrome OS) и облачные сервисы? Поэтому проект Google Desktop решено закрыть, что вполне логично.

Последнее сообщение в официальном блоге Inside Google Desktop, вероятно, действительно станет последним. С 14 сентября они обещают убрать программу с сервера, так что даже старую версию нельзя будет скачать с офсайта. Существующий инсталляции больше не будут обновляться.

Кроме того, Google прекращает разработку и распространение следующих продуктов: Google Pack, Aardvark, Fast Flip, Image Labeler, Google Notebook (все записки автоматически экспортируются в Google Docs), Sidewiki и Subscribed Link.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 56
Comments Comments 56

Articles