Pull to refresh

Стартап по-русски: сегодня и завтра

Reading time4 min
Views1.2K


Перед вами шестой по счету «Интернет-гид». Тема номера — «Стартап по-русски». Мы не могли её не затронуть, ведь о стартапах сейчас не говорит только ленивый. Можно смело сказать, что прочесть стартап-выпуск «Интернет-гида» должен каждый, кто следит за происходящим в Рунете, а в особенности — сам стартапер и ему сочувствующие.

Мы попытались взглянуть на формирующийся отечественный рынок стартапов с разных сторон, и думаем, что справились с поставленной задачей. К сожалению, некоторые задумки не были воплощены (так, по объективным причинам, не удалось побеседовать с представителями «Сколково»); надеемся, это не помешает читателю сформировать своё представление о ситуации со стартапами в России.

Известнейшие деятели стартап-тусовки выразили своё мнение о проблемах рынка, поделились планами своих проектов, дали свои советы начинающим российским предпринимателям.

Главный стартап-инвестор России Аркадий Морейнис («Главстарт»), совместно с Ольгой Гриневской, рассказывает «Интернет-гиду» о StartUpWeekend, проблемах начинающих российских предпринимателей, и о том, как привлекаются инвесторы:
…Главная проблема рынка сейчас — недостаток людей, готовых работать. Потому что при наличии команды хороших специалистов даже нежизнеспособную идею можно как-то докрутить в процессе, и проект не умрет. А если нет команды — ни одна даже самая гениальная идея сама себя не реализует.
…Вообще, в России очень забавная ситуация: у нас скорее не проекты ищут инвестора, а инвесторы ищут проекты. Наши мероприятия и собирают столько инвесторов по очень простой причине: у нас есть вменяемые проекты.

Харизматичные Алёна Попова и Маруся Подлеснова (а для Маруси, как оказалось, это было первое официальное интервью!) — основатель и руководитель «Стартап Афиши» соответственно — поведали нам о том, как они встретились, почему решили заняться проектом, и о том, что ждет участников «Стартап Афиши» в ближайшем будущем:
…Сегодня, кроме привлечения инвестиций в стартап-проекты и поиска достойных идей для вложения, я бы назвала важными проблемами поиск людей в команду проекта, нехватку аналитики по рынку в целом, жилищный вопрос, оценку качества проводимых мероприятий и получение профильного образования. У нас активно идет работа над новыми сервисами, запуск которых мы объявим в сентябре. Это будет бомба, поверьте!

Мария Кулинцева, аналитик StartupPoint, ответила на наши вопросы о крупнейшем стартап-сообществе Рунета, рассказала о формате работы проекта и о том, как изменялся StartupPoint во времени:
…Мы подстраиваемся под развитие рынка. У нас расширяется база, появляется больше и больше новых партнёров. Пробуем новые форматы работы, меняется сайт (появляются новые возможности), меняются Поинты. Скоро (думаю, в сентябре) представим новую концепцию нашей работы со стартапами (пока говорить о ней немного рано) — это будет показательно.

Истинные эксперты отрасли (Валентин Домбровский, Сергей Митрофанов, Евгений Калинин, Дмитрий Калаев, Алексей Крол), помимо своих комментариев, дали ответы актуальные для стартаперов вопросы о развитии идеи, выборе инвесторов:

Евгений Калинин (консультант по ИТ-бизнесу, тренер, ментор):
Если вы заранее сами знаете, что за бизнес хотите сделать, и довольствуетесь этим знанием — у вас проблема. Почти на каждом стартап-шоу бывает какой-нибудь проект, после выступления которого ведущий спрашивает зал: «Кто-нибудь понял, о чем этот стартап?» И автор проекта одиноко поднимает руку.

Дмитрий Калаев (советник министра экономики Свердловской области, один из инициаторов проекта «Уральский ИТ-кластер»):
Инвестор должен быть вам духовно и эмоционально близок — это человек, с которым придется регулярно общаться в течение трех-пяти лет. Не зря иногда инвестиции сравнивают с женитьбой.

Рынок стартапов сегодня


Аркадий Морейнис:
Главные особенности русских стартаперов — другой подход к работе, меньший процент технических фаундеров и почти полная юридическая безграмотность. Как ни странно, сами идеи стартапов, что в России, что в США — почти одинаковые. Но вот работают люди по-разному.

Мария Кулинцева:
Рынок сейчас находится на стадии становления (всё ещё). Постоянно появляются новые игроки, кто-то пропадает. Гораздо больше людей стали проявлять интерес к этому бизнесу, приходить в него (по последней тенденции — все более «возрастные» люди). Крупные компании начали присматриваться к стартапам (поняли, что иногда дешевле купить проект, чем разработать технологию собственными силами).

Сергей Митрофанов, руководитель и партнер российского подразделения международной консалтинговой компании BRANDFLIGHT, эксперт в области построения брендов:
Самая же большая проблема стартапов в России в том, что стартаперы не видят свой проект как бизнес. Они видят его как интернет-проект, какую-то игрушку, «фичу», но бизнес — это зарабатывание денег. Стартаперы излишне фокусируются на инвесторов, забывая про рынок, а это приводит к усложнению отношений между ними. Приходя к инвестору, они предлагают идею, а не участие в бизнесе.

Только тусовка или нечто большее?


Мария Кулинцева:
Многое сейчас перенимается с Запада, еще есть возможность просто скопировать какой-нибудь западный сервис и «взлететь». Мы сейчас готовим отчет о нашем исследовании инвестиций в стартапы Рунета. Когда данные будут известны, можно будет о чем-то говорить, пока рано делать анализ. Рынок еще растёт, и будущее видится «светлым и радостным»: многие инвесторы обращаются к этой области, потому что понимают, что за ней будущее.

Алёна Попова:
«Какими будут стартапы в будущем? Я верю в Smart Grid и облачные технологии».

Маруся Подлеснова:
А я голосую всеми руками и ногами за приложения для мобильных телефонов, ибо я верю в то, что мы скоро все уйдем из веба как такового в приложения. Не важно, будет это iOS или Android, важно то, что все наши потребности будут закрываться различными приложениями в наших с вами телефонах.

Сергей Митрофанов:
Будущее у российского рынка стартапов, безусловно, есть. Это видно по тому, насколько хорошие, интеллектуальные идеи наших ребят востребованы в западных корпорациях. Интеллект — это то, что будет двигать наши стартапы. Когда в России построится оптимальная инфраструктура: сейчас это проблема для стартапов, не столько IT-проектов, но и венчурных, в сфере науки и техники, испытывающей особые трудности при создании опытных образцов своей продукции.


Подробно ознакомиться с материалами номера можно на нашем сайте (PDF и листалка issue.com).
Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments10

Articles