Pull to refresh

Leadtek Winfast GTX 460 EXTREME

Reading time2 min
Views900
Пару дней назад у меня внезапно умер комп. Не включался и все. При этом, надо сказать, что я не вскрывал корпус, наверное, с год, а то и больше, поэтому, когда выяснилось, что кулер на 600-ваттном БП не вертится, решил, дело в нем. Сходил в магазин, купил такой же, но проблему это не решило. ОК, собрал минимальную конфигурацию, и стал добавлять по элементу. В итоге выяснилось, что виновница «торжества» — видеокарта. Причем спикер молчал как партизан, потому поначалу и грешил на БП, который в итоге оказался рабочим — только СО сменить пришлось.

Но рассказ, естественно, не о том, как я возвращал жизнь в железо, а о новой (для меня, а не в принципе) видеокарте. Часть бюджета съела покупка БП, да и в игрушки я как-то незаметно почти перестал играть, поэтому решено было ограничить выбор сегментом middle-end. Полистав прайс, я выложил пять с половиной килорублей и принес домой вариацию Leadtek на тему референса GeForce GTX 460 от NVIDIA. Но стандартная версия с 768 МБ памяти, показалась какой-то уж совсем не солидной, и потому в итоге в PCI Express поселилась разогнанная производителем до 800 МГц карточка с гигабайтом памяти на борту и словом Extreme в названии.



От канонического дизайна GeForce Leadtek ушла не далеко, и сделала практически копию оригинала, ограничившись нанесением своей графики и прочей косметикой.

Карта занимает два слота, но сильно вытянута по длинной стороне, поэтому не кажется особенно монстроузной. На торце распаяны два разъема DVI и один mini-HDMI (переходника на стандартный HDMI в комплекте нет, и это печально). Под пластиковым кожухом находится алюминиевый радиатор с медным основанием и такими же теплотрубками диаметром 8 мм — для более эффективного отвода тепла. В целом, надо сказать, что со своей задачей система охлаждения справляется на твердую пятерку. Даже при максимальной нагрузке «карлсон» не верещал как резаный, а еле слышно шелестел.

В основе всего решения лежит графическое ядро GF104-325-A1 с семью мультипроцессорами (вообще их восемь, но один отключен), каждый из которых состоит из 48 потоковых процессоров. Итого 336 рабочих. В данной версии GF104 с 1024 МБ видеопамяти используются все четыре блока растровых операций, 256-битная шина памяти и 512-МБ кэш L2. Кроме того, как я уже сказал, Leadtek Winfast GTX 460 Extreme называется экстремальной потому, что производитель разогнал ГП со штатных 650 МГц до 800 МГц, а память GDDR5 с 3600 МГц до 4 ГГц. На практике это дает прирост производительности в синтетических тестах порядка 15 %. Однако стандартной 460-й я не пользовался, поэтому сам подтвердить информацию не могу — остается верить интернетам.

Зато могу поделиться цифрами из 3DMark Vantage на следующей конфигурации:
  • Материнская плата: Gigabyte EP41-UD3L;
  • Процессор: Intel Core 2 Duo E6850 @ 3000МГц;
  • Память: 4096Мб (2 x 2048 DDR2-SDRAM);
  • Видеоадаптер: Leadtek Winfast GTX 460 EXTREME;
  • Жесткий диск: Seagate ST9500420AS ATA Device (500Гб);
  • ОС: Windows 7 Ultimate Professional Media Center 6.01.7601 Service Pack 1 (64-бит).

Performance preset — 19401, high preset — 12467, extreme preset — 8354 балла. Что касается игр, то Crysis 2 на максимальных настройках выдавал slow-motion вместо гладкой картинки, поэтому пришлось отключить FSAA, оставив общие настройки в режиме Extreme. Так удалось добиться 50 fps.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-42
Comments14

Articles