Pull to refresh

Возобновляемые источники энергии

Reading time1 min
Views1K
Почитав тут на досуге эту и эту статьи, задумался над вопросом возобновляемых источников электроэнергии. И возникли у меня некоторые идеи.

По сути, энергия окружает нас во всём, везде и всегда, нужно только научиться извлекать её из окружающего мира. Уже существуют разного рода ветряные установки, использующие энергию движения воздуха; приливные ГЭС – энергию приливов и отливов; солнечные батареи – энергию солнца. Список можно ещё немного продолжить; надеюсь, что в ближайшем будущем он будет ощутимо дополнен.

А дополнить эго можно с помощью деятельности человека. На самом деле, мы постоянно отдаём энергию в окружающий мир, совершая механическую работу: мы ходим, бегаем, поднимаемся по лестницам, разговариваем (попробуйте непрерывно покричать в течение 10 минут!), занимаемся спортом, ёрзаем на стульях. Какую-то часть энергии, отдаваемой нами, учёные уже научились собирать, о чём говорится в статьях, указанных выше. Но всё это ещё только крохи. В этой области можно много чего выдумать.

Например, почему бы не поставить в спортивные залы и фитнес-центры тренажёры, собирающие дармовую энергию? Вот здесь есть расчёты, сколько энергии тратит человек на подъём штанги весом 100 кг. Думаю, зал среднего размера сможет полностью компенсировать все свои затраты на электричество.

У кого ещё какие идеи есть по этому вопросу? Из каких ещё человеческих действий можно извлекать энергетическую пользу?

huze.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments20

Articles