Pull to refresh

Icon Ambulance — Скорая пиктографическая помощь

Reading time 2 min
Views 806
Original author: Vic Gundotra
Перевод одной истории, произошедшей в Калифорнии.

Воскресным утром, 6-го января 2008 года я был в церкви когда мой телефон завибрировал. Как можно более незаметно я проверил телефон и заметил, что на экране значится — «Абонент не определён». Я решил проигнорировать звонок.

После службы, когда мы с моей семьёй шли к машине, я просмотрел сообщения на телефоне. Там было одно от Стива Джобса. Оно гласило: «Вик, перезвони, пожалуйста, мне на домашний. Я хотел бы обсудить кое что важное.»

Ещё до того, как мы подошли к машине, я перезвонил Стиву Джобсу. Я отвечал за все мобильные приложения в Гугл и в этой роли очень часто имел дело со Стивом. Это было одним из преимуществ моей работы.

«Привет Стив — это Вик», — сказал я. «Прости, что не ответил на твой звонок. Я был на службе в церкви и твой номер не определился. Я решил не отвечать».

Стив рассмеялся. Он сказал: «Вик, пока номер не определится как „Господь Бог”, тебе вообще не стоит отвечать на звонки во время службы».

Я тоже посмеялся. Вообще, это нормально, когда Стив звонил мне в течение недели взволнованный чем-либо. Но было очень необычно получить звонок в воскресенье с просьбой перезвонить ему домой. Я недоумевал, что же такое важное произошло?

«Итак, Вик, у нас тут кое-что важное и это надо разрешить прямо сейчас. Я уже назначил кое-кого из нашей команды, чтобы помочь, поэтому я надеюсь, вы завтра уже всё почините», — сказал Стив.

«Я тут смотрел на логотип Гугл на моём Айфоне и мне не нравится эта иконка. На второй «O» в слове «Google» неправильный жёлтый градиент. Это неправильно и я поручил Грегу сделать исправленный вариант завтра. Идёт?»

Конечно, идёт! Спустя пару минут, тем же воскресеньем, я получил письмо от Стива с темой «Icon Ambulance». В письме было поручение сотрудничать с Грегом Кристи по поводу иконки.

Когда мне было 11, я влюбился в компьютер «Эппл II», у меня были десятки историй про продукцию Эппл. Они были частью моей жизни в течение десятилетий. Даже когда я 15 лет работал на Билла Гейтса в Микрософте, я восхищался Стивом и всем, что делает Эппл.

В итоге, когда я думаю о лидерстве, страсти и внимании к деталям, я вспоминаю тот звонок Стива Джобса в воскресное январское утро. Это был урок, который я никогда не забуду: глава компании должен заботиться о деталях. Даже о жёлтом градиенте. Даже в воскресенье.

К одному из величайших лидеров, которых я когда-либо встречал.
Мои молитвы и надежды с тобой, Стив.

Прим. перев.: Вик Гундотра — старший вице-президент в Гугл по Соц. медиа.
Грег Кристи — руководит разработкой пользовательских интерфейсов в Эппл.
И бонус — возможно та самая иконка.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 61
Comments Comments 61

Articles