Pull to refresh

Pagodabox — облачный хостинг PHP проектов

Reading time 2 min
Views 3K
imagePagoda Box это новый PaaS для PHP проектов. Это значит что заполнив всего несколько полей в форме можно запустить свой проект на масштабируемой платформе, где первая доза бесплатно и кроме этого специально для читателей habra была выделена большая партия приглашений, чтобы получить один — напишите в приват (ваш email не требуется).

P. S.
Я не являюсь членом команды разрабатывающей описываемый сервис, но имею в наличии пакет приглашений.

image


Масштабируемость обеспечивается через клонирование (app clones). Клон представляет собой один бекэнд который обрабатывает запросы к приложению, чем больше у вас клонов тем больше запросов в единицу времени вы сможете обработать, если при поступлении нового запроса нет незанятых клонов то запрос становится в очередь и обрабатывается при первой возможности, ожидание в очереди, насколько я пока понимаю, не может быть более 5 секунд.

image


Есть наглядное представление процесса обработки запроса с пояснениями к каждому этапу: входящий запрос обрабатывается брандмауэром, после, в случае наличия SSL, запрос дешифруется и передается в роутер (по сути это фронтэнд, который знает о всех бекэндах — клонах и перенаправляет запросы им), из роутера запрос передается клону, который в свою очередь может обратиться к БД (в настоящее время поддерживается только MySQL, к которому можно без проблем подключиться по тунелю с локальной машины, так же на очереди и другие БД), и Memcached. Так же в описании сервиса есть упоминание про реализацию CDN, но я как-то не столкнулся что где-то что-то пока есть с этим связанное.

Настройка клона производится с помощью .box файла, при этом есть уже шаблоны для 28 библиотек / CMS. Уже есть несколько обзорных видео и обширный раздел документации.

image

Недавно в блоге появилась запись о планах на развитие: будет изменена модель поведения от нынешней с очередями и одновременными запросами к некой более понятной, будет представлен выбор что будет стоять на клонах (nginx или Apache), так же планируются изменения в UI и формате .box файла, что позволит из него запускать некоторые сервисы. После этих изменений в инфраструктуре команда планирует перейти в статус открытой беты и заняться реализацией поддержки Memcache, MongoDB, Gearman, Background Workers, Pre/Post Deploy Scripts, Scheduled CRON tasks, Dedicated Databases после чего сервис «уйдет на золото» и команда займется внедрением Wildcard Subdomains, Pagoda Box Developer API, Pagoda Box Hosted Git Repos, Open Git-Provider Support, Autoscaling (Time-Based (Predictive), Rule-Based (Predictive and Reactionary).



Возможно раньше вы уже сталкивались с аналогичным сервисом (например orchestra.io), но Pagoda Box выглядит более функционально, но на данный момент есть одно, возможно серьезное ограничение — ваш проект должен находиться на github, поддерживаются и приватные репозитории, так же можно совершенно бесплатно прикрутить свой домен к запущенному проекту, так что если у вас есть какие-то свои не крупные проекты то они до выхода на определенные масштабы определенно могут бесплатно размещаться на Pagoda Box.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 28
Comments Comments 28

Articles