Pull to refresh

Реальная альтернатива nVidia 3Dvision или когда дёшево не значит плохо

Reading time5 min
Views18K
Давным-давно, когда Pentium-мы были первыми, харды гигабайтными, а видеокарты PCI-йными. Купил я как-то себе на организацию замечательную видеокарточку GeForce в красивой коробочке, где кроме собственно карточки лежали ещё очки с ЖК затворами.. .
Для рождённого в СССР это было не первым знакомством со стереоскопией. В детстве были стерео слайды и походы в стерео кинотеатр, так что увидеть 3D игры непосредственно в 3D было как минимум интересно.
А ведь и вправду хороша идея, игры использовали OpenGL и Direct3D и nVidia не составляло особого труда, изменяя положение «камеры» в игре получать ракурсы для правого и левого глаза, даже если создатели игры о таком и не помышляли. Конечно, были проблемы с меню, игровыми индикаторами и прицелом, они и по сей день преследуют любителей стереоскопии, хотя разработчики так называемых “3D драйверов” и nVidia в их числе, умудряются с этим бороться, и не без успеха…

Однако, со смертью ЭЛТ дисплеев тема стереоскопических игр на персональных компьютерах заглохла. Да и не шибко привлекательной выглядела она, из-за сильного падения яркости и ощутимого мерцания. Кроме того, не было ярко выраженного «вау – эффекта» как в кинотеатре.
Подобно современным 3D мониторами и телевизорам, объёмное изображение плавало где-то в глубине монитора, как в аквариуме и почти не выходило наружу, что бы не писали на хардварных форумах наёмные тролли, увы и ах эффект объёма таки связан с размером экрана, так-что во всяких портативных устройствах с 3D экранами нет особого смысла…
И тут как минимум две причины, первая в том, что иллюзию объёма нам создаёт наличие горизонтальных параллаксов ракурсов изображения. Соответственно при изменении масштаба изображения соответственно меняется и масштаб экранных параллаксов, и как следствие иллюзия объёма, оными параллаксами создаваемая. Это не какие-то психологические особенности визуального восприятия, это обычная математика, тупая и беспощадная.
Однако вышеупомянутые психологические особенности восприятия изображения, как раз являются второй причиной, топящей объекты с отрицательными экранными параллаксами (выходящие за пределы экрана) под поверхность экрана. Ну не хочет человеческий разум, находясь в здравом уме и трезвом рассудке видеть изображение выходящее за пределы экрана. «Котам нельзя, не положено» — в профессиональном стереокино это называется «Отжимающий эффект края экрана».
В кинотеатре, эта проблема решается просто, большим экраном, перекрывающем угол зрения зрителя, по этому даже массивные объекты удаётся значительно выводить в пространство зала, а уж всякие контрастные искорки, звёздочки, брызги и капли крови будут охотно разлетаться по всему залу :-)

Но вернёмся в наше сегодня, а сегодня у нас есть множество 3D телевизоров, мониторов и проекторов, которые стали на столько доступны по цене, что лично я, в силу вышеизложенных причин, особого смысла в телевизорах и мониторах не вижу.
ИМХО единственная фишка 3D телевизоров в том, что они способны воспроизводить стерео изображение в анаморфированных форматах «side by side» и «over-under». Таким образом, можно без особых закорочек смотреть 3D фильмы с обычного DVD или скаченные из интернета. Помню 3D ролики с YouTube смотрел на телевизоре у друга, задолго до того как появилась поддержка 3D Vision, просто развернул на весь экран, а телевизор включил в «side by side». И хотя анаморфный «side by side» ИМХО зло и погань, на сегодня это стандарт де-факто. В нём работают спутниковые 3D каналы, в него записывает большинство бытовых 3D камер и фотоаппаратов, в нём 3D фильмы гуляют по тырьнетам.
Однако с таким же успехом, 3D фильмы можно смотреть на компьютере, для Windows и Linux тут есть замечательная бесплатная программа Кирилла Гаврилова www.sview.ru
Из платных программ, наиболее популярен StereoscopicPlayer 3dtv.at он позволяет так же воспроизводить BlueRay3D диски и не защищённые кинотеатральные контейнеры.
Для владельцев nVidia 3D Vision есть бесплатная версия Stereoscopic-а и вообще nVidia подкупает простотой и готовностью к использованию системы из коробки, однако не случайно жаба и логотип nVidia одного цвета. Наборы 3D vision совсем не дешевые, и после какой то версии драйверов, работают только с относительно новыми видео платами nVidia, хотя раньше, всё даже на IONе работало отлично, не в плане игр, но кино посмотреть было можно, не то что теперь :-( Другое проявление жабы nVidiа в том, что если вы используете пректор\телевизор\монитор для которого у вас уже есть соответствующие очки, купить набор 3D Vision вам всё-таки придётся. Хорошо хоть, что nVidia-вские очки при таком раскладе иногда работают, иначе бывает совсем обидно, учитывая не малую стоимость оригинальных очков от nVidia. Однако голь на выдумку хитра, и братья Китайцы не заставили себя долго ждать. Обычно китайские поделки ассоциируются с чем-то примитивным, во многом уступающем оригиналу. И в этом плане 3D Vision наборы от PALMEXX меня откровенно поразили, ибо в сравнении с ними оригинальные наборы 3D Vision от nVidiа выглядят не качественно, криво и сыро! Не буду вдаваться в схемотехнические подробности, про которые технически грамотный народ уже и так демотиваторы рисует.
Скажу как простой потребитель. Набор от nVidia состоит из «пирамидки» на которой находится колёсико управления и собственно очков, так как связь между ними инфракрасная, «пирамидка» должна находиться в пределах прямой видимости, если вы пользуетесь 3D монитором, с этим не будет особых проблем, но вот с проектором придётся поплясать. И плясать придётся с бубном, ибо «пирамидка» плохо относится к удлинителям USB и хабам :-) Очки от nVidia, не плохие, но у двух товарищей уже умерли, причём весьма странным образом вышел из строя один жк затвор, при полностью рабочей электронике.

В отличии от оригинальной nVidia 3D Vision клон PALMEXX 3D PX-203 KIT даже язык не повернётся назвать клоном, ибо кроме доступной цены он использует двусторонний радиоканал на 2.4GHz то есть «пирамидку» можно забросить за системный блок и забыть о её существовании, кнопки управления есть прямо на очках!

Они не глючат, не отваливаются, и из 40 очков, на протяжении полугода я лишь один раз столкнулся с поломкой, виде отошедшего шлейфа жк затвора, который был благополучно воткнут назад и задвинут заглушкой. (В оригинальной nVidia шлейфы приклеены\приварены и хрен знает, как их чинить.) В общем после мытарств с nVidia 3D Vision до сих пор хожу под впечатлением от PALMEXXа, нет слов, одни эмоции, причём положительные!

«Пирамидки» и очки PALMEXXа, без проблем продаются как в комплекте так и отдельно что позволяет значительно сэкономить если у вас уже есть 3D телевизор или DLP-Link проектор с соответствующими очками. PALMEXX делает и DLP-Link очки, и стоят они чуть дешевле чем очки для радио набора, но для себя я выбрал радио очки, тк в отличии от DLP-Link очки 3D Vision всегда правильно отображают ракурсы, а с DLP-Link это бывает 50\50 что в общем не страшно, ибо во всех программах есть возможность оперативно поменять ракурсы местами, но так просто удобней.

PS. Вот такой вот «обзор»\«поток сознания», уж простите, копирайтер из меня хреновый, а вот всякой 3D техники через мои руки в последнее время проходит много, вот и решил поделиться опытом, ведь мне есть с чем сравнивать, а не тупо восторгаться новыми технологиями, провоцируя людей на покупку ненужного хлама… Если будет интересно, могу ещё написать, как играть в 3D на Radeon-ах, как смотреть кино на потолке и не свернуть себе шею, как снимать\рендерить и монтировать стереоскопический материал. Вообще с момента написания этого поста, вся эта тема 3D, для меня вышла далеко за пределы хобби и экспериментов, в серьёзную научную работу, по этому собственно я даже не знаю, как продолжить, всё заработало, всё получилось (даже какие-то ролики в тырьнет начал выкладывать), но слишком много о чём есть написать.

Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑31 and ↓7+24
Comments26

Articles