Pull to refresh

Передовым IT-компаниям нужны эксперты по «мертвым» языкам

Reading time 2 min
Views 2.7K
Original author: Karen Scott
Индустрии финансовых услуг Шотландии угрожает серьезная опасность в области информационных технологий. Нет, это не массированные DOS-атаки враждебных сил. Нет, и даже не безжалостные хакеры, покушающиеся на ценнейшие данные о клиентах. Индустрии грозит недостаток критических ресурсов: программистов, знающих COBOL, ассемблер и другие старые языки программирования. Университеты выпускают очень способных студентов, сведущих в модных языках типа Java и .NET, но многие компании начинают осознавать, что для некоторых устаревших технологий уже не будет нового поколения специалистов.

В наши бурные дни мобильных платформ и облачных вычислений странно слышать, что для финансового сектора жизненно важен код, написанный в 1959 году, когда компьютеры занимали целые здания. Для непосвященных это может звучать как диалект Клингонского, но 80% мэйнфреймов страны работает именно с COBOL, и их бизнес-системы требуют непрерывной поддержки и развития. Веб-сайт банка, обращенный к клиенту, может быть написан на Java, но вся обработка транзакций, будь это манипуляции с вашим текущим счетом или со страховкой, происходит на мэйнфреймах. Да-да, в век спутников и цифрового домашнего кино нам все еще нужны инженеры, которые могут починить черно-белый ламповый телевизор.

Идеальным вариантом было бы перенести системы целиком на новые платформы, но это может оказаться слишком дорого и связано с огромными бизнес-рисками. Поэтому сейчас, через десять лет после всплеска спроса на программистов на COBOL, вызванного проблемой 2000 года, эти устаревшие умения могут вновь оказаться востребованными; вот только найти их будет уже сложнее. Тому есть несколько причин.

Для начала, в университетах больше не учат этим языкам. Из-за изменений в количестве сотрудников и ограничений расходов, многие компании прекратили программы набора выпускников в IT. Программисты прошлого поколения, знающие COBOL, либо близятся к пенсионному возрасту, либо ушли на верхние ступени управленческой лестницы, либо довольны имеющейся работой. Имеющийся кадровый резерв стареет, становится опытнее и одновременно с этим дорожает. Если не предпринимать мер, вскоре финансовые компании будут переманивать друг у друга специалистов этой исчезающей категории и взвинчивать зарплаты и стоимости контрактов в борьбе за талант. В такой ситуации многие выпускники не побрезговали бы изучением старого языка, особенно с учетом того, что на каждую должность Java-программиста в Шотландии претендуют около десятка выпускников. Но университеты не планируют возвращать «мертвые» языки в программу.

Университетам и основным работодателям стоило бы объединиться, чтобы новое поколение программистов могло не только адаптироваться к новым задачам, но и справляться с наследием давно минувших дней. В настоящее время в мире используется 220 миллиардов строк кода на COBOL, и это число продолжает расти — кажется, это дает программистам гарантию занятости, а их работодателям — стабильность. Если в Шотландии будет развиваться изучение COBOL, мы можем стать центром старых компьютерных технологий, привлечь доходные проекты и превратить угрозу в потенциал для роста и развития.

Автор статьи — Karen Scott, исполнительный директор Hudson IT Scotland.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 112
Comments Comments 112

Articles