Pull to refresh

Геймификация активностей пользователей или «Написал комментарий? Получи бейдж!»

Reading time2 min
Views2.5K
Приветствую, коллеги по хабрасообществу. Этот пост я пишу от лица команды популярного блога «Лайфхакер», частью которой являюсь в течение последнего года. Наверняка, многие слышали о нашем проекте и/или являются его читателями. Для остальных поясню, что «Лайфхакер» — блог, в котором ежедневно рассказывается об инструментах и методиках личной продуктивности, способах организации здорового и интересного досуга.

Безусловно, мы верим в главенствующую роль контента, но, конечно, сегодня интересный контент — далеко не всё, что нужно сделать, чтобы создать успешный информационный проект. Важна аудитория проекта, причем не только её размер, но и степень вовлечённости, выражающаяся в стремлении оставлять комментарии, делиться контентом (ведь не зря нынче везде рассыпаны кнопки социальных сетей — в мире победивших социальных сетей их эффективность трудно переоценить) и даже работать в качестве авторов проекта. Чтобы обеспечить эту вовлеченность мы создаем собственные решения, которые делают «Лайфхакер» не похожим на остальные блоги. К примеру, мы создали спецпроект «Хакрадар», где собираем контент, который наши читатели публикуют в Twitter, а также недавно запустили свою собственную систему комментариев, которая помогла нам избавиться от множества «детских» болезней таких сторонних систем комментирования, как Disqus и Intense Debate (впрочем, это тема отдельного разговора).

Сегодня «Лайфхакер» сделал кое-что новое. Мы решили взять на вооружение набирающую популярность идею геймификации всего и вся и создали собственную систему виртуальных наград активностей пользователей. Мы увязали в нее почти всё, что может делать пользователь на нашем сайте — комментарии, использование «социальных» кнопок, даже простое посещение блога в течение определенного периода. В итоге у нас получился такой вот симпатичный набор наград (или, как нынче принято их называть, «бейджей»):



Бейджи открываются по мере выполнения пользователем соответствующих действий, небольшие намеки на которые мы рассыпали вописаниях к ним. Каждый заработанный бейдж показывается в комментариях пользователя и открывается на странице его профиля в блоге. Коллекция пока не закончена и будет пополняться по мере реализации новых функций и идей. Отдельно скажу, что созданная нами концепция полностью уникальна и не привязана ни к какому стороннему сервису.

Пользуясь случаем, приглашаю всех желающих оценить на нашу игровую систему, для этого достаточно зайти в любой пост «Лайфхакера» (например, этот) и оставить там 1 комментарий, после чего вам будет вручен первый бейдж. Это очень просто, попробуйте :)
Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments16

Articles