Pull to refresh

Воксельный движок Atomontage

Reading time 2 min
Views 24K
Почитав статьи и посмотрев ролики на тему «революции» в компьютерной графике от Euclideon с их Unlimited Detail движком, решил посмотреть, что нового есть в этом направлении. И наткнулся на один интересный движок Atomontage.

image

Парни работают над ним с 2004 года и имеют десятилетний опыт в геймдеве, в том числе и проектах уровня AAA. Кстати, ведущий разработчик из Словакии, живет в Братиславе. За 7 лет работы сделано на первый взгляд не очень много, но по своему опыту знаю, что когда делаешь, что-то новое — копаешь один в новых направлениях, то на это требуется время.


На данный момент движок Atomontage не может похвастаться красивыми сценами и сложной анимацией (кстати им нужен художник, который займется созданием сцен). Тем не менее в роликах больше интересностей, чем в роликах от Euclideon.

Atomontage гибридный движок — можно совмещать в одной сцене полигоны и воксели. В движке реализована элегантная схема сжатия, что позволяет уложить огромную, мульти-гигавоксельную сцену в нескольких сотнях мегабайтах. Можно изменять сцену (например, сделать дырку в ландшафте) в реальном времени с симуляцией физики. Подробности изучайте на сайте.

В отличии от Euclideon, в Atomontage не брезгуют мощью GPU. Но самое интересное это возможность движка распределять вычисления по нескольким компьютерам. Как по мне так это киллер-фича. Особенно в наше время, когда у людей как минимум есть ноутбук/нетбук и десктоп. И когда можно купить за $25 компьютер размером с кредитку на 700Mhz процессоре.

кликабельно
image image image


В планах реализация следующих возможностей:
  • Огонь, тепло, фазовый переход (газ, жидкость, твердое вещество, плазма) — симуляция термодинамики
  • Разрушения — например, взрывы небольших атомных бомб
  • Вода — симуляция на атомарном уровне (видимо грубое приближение)
  • Электричество — простейшая симуляция
  • Химия
  • Погода — вплоть до шторма и прочих экстремальных условий


Посмотреть видео по возможностям движка можно здесь и здесь

Кстати, команда Atomntage в поисках инвестора, но и donation не побрезгуют atomontage.com/?id=donate#donation_intro
Tags:
Hubs:
+82
Comments 71
Comments Comments 71

Articles