Pull to refresh

Comments 71

Наверное потому, что они тоже стояли у истоков и создавали программное обеспечения для РС
У истоков стояли IBM, именно они придумали IBM PC, а Microsoft всего лишь купили права на QDOS aka 86-DOS за 50k, сделали некоторые изменения и продали все права IBM за 80k.
Такие пустяки, любой бы смог.

Вот только никто, отчего-то, не смог.

PS. Майкрософту, среди прочего, вы должны быть благодарны за то, что можете покупать софт за несколько десятков долларов, а не арендовать за несколько сот тысяч в год.
Я должен быть благодарен Майкрософту? Нет уж извольте, благодарен за что?
за создание РЫНКА софта. как бы вы к этому не относились
Ну да, вы чертовски правы покупка софта у недл-монополиста это гораздо лучше чем пользоваться свободными программмами или по крайней мере бесплатными.
Всегда есть выбор: купить что-то или пользоваться бесплатным/дешевым аналогом. Например, люди, кому не нравится общественный транспорт — могут купить машину. Microsoft, он как аналог компании Ford: выпустил первый бюджетный автомобиль, сделав его массовым и доступным. За что ему огромный респект и уважуха.

А про монополизм на рынке софта говорить уж совсем не корректно. Бесплатных аналогов уйма. Начиная от операционных систем и заканчивая офисом и различными БД.

Вы еще Гугл обвините в монополизации рынка поиска. Компания предоставляет БЕСПЛАТНЫЙ сервис. Он лучший в мире и поэтому им все пользуются. А теперь, внимание вопрос, есть ли рынок вообще, если все услуги оказываются вам бесплатно?
Покажите мне бесплатные аналоги современных игр. И не казуальных, а с хорошей 3d-графикой и в которые интересно играть. Если они и есть, то чтобы их посчитать, хватит пальцев одной руки.
А вы считаете что команда из 200 человек, должна 5 лет работать над очередной GTA, а потом вам просто так дать в нее поиграть?..
Может вам в магазинах еще еду бесплатно раздавать?
Черт возьми, а почему они должны быть бесплатными? Тысячи человекочасов кто-то должен оплатить, кто-то должен оплатить труд на создание идей и так далее.
Хорошая игра стоит того, чтобы отдать за нее деньги. Да там стоит толпа издателей, продавцов и так далее, но все-равно — платеж идет разработчику. Игра — это не ОС, и не Офис, которые необходимы, игра — это развлечение, а за него надо платить.
UFO just landed and posted this here
На чьё качество равняются Firefox и Google Chrome? Уж не IE ли? :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И плюс MS могли продавать MS-DOS и другим компаниям.
Вот только глупости не надо писать, пожалуйста.
IBM поставляла PC в комплекте с _тремя_ OS на выбор пользователя. MS DOS, CP/M86 и уже давно забытым UCSD p-code (Pascal-машиной).

Я достаточно стар, чтобы застать лично такие машины.
UFO just landed and posted this here
скан в PDF, лежащий в вп-контентс/уплоад за 2009 год это, безусловно, документ сокрушительной юридической силы и убедительности, даже не знаю чем крыть.

Разве что документом, в котором я продаю Россию Биллу Гейтсу за 129.99$ и три картриджа к Денди, с собственноручной моей подписью. :D
Вообще-то это один из документов разбирательства дела в штате Aйова, которые были опубликованы, а затем прикрыты, но успели утечь в сеть…
«Скандалы, интриги, расследования — показать всё, что скрыто» (с) ;)
Помнится, что совершенно случайно, матушка нашего БГ была в наблюдательном совете IBM.
Только вы, вероятно, не вполне себе представляете то, каких размеров бюрократическая машина IBM, и на что может реально повлиять человек на том посту в той ситуации.
Не на многое. Эта должность в основном совещательная, а не исполнительная.
Там помнится история очень мутная. В жж описывалась.
(ссылку выложить не могу:)
Если коротко: блат там был хороший. Плюс IBM смогла в чем-то там обойти антимонопольное законодательство, использую якобы левую фирму «Майкрософт».
Вот-вот. История — «мутная», но конечно же все, все досконально и точно знают как получилось, и кто ж в результате виноват. :)
свято место пусто не бывает
напомню, в ПЗУ ibm — был BASIC!
на тот момент MS BASIC — был стандартом, он стоял на огромном кол-ве машин того времени

на тот момент микрософт производила много компиляторов и другого софта под разные 8080 процы
и супер M80 — макро ассемблер по 8080/z80
f80 — фортран
etc

ниже есть ссылочка на забавный документ, договор ms ibm

к документу…
«developing systems software products based upon IBM PC/DOS and/or MS DOS including Linkers and Basic Interpreters, but excluding other languages»

т.е. и дос в том числе
тем более что ДОС того времени это по большому счету простейший монитор с возможностью работы с диском

поищите в инете,
Q-DOS появился на свет только по тому что Digital Research долго не выпускал CP/M-86
и Tim Patterson — написал QDOS (Quick and Dirty Operating System)

86-DOS was created because sales of the Seattle Computer Products (SCP) 8086 computer kit, demonstrated in June 1979 and shipped in November, were languishing due to the absence of an operating system.

SCP wanted to offer the 8086 version of CP/M that Digital Research had announced, but its release date was uncertain.

Paterson designed 86-DOS with an API that was compatible with legacy CP/M program

далее читаем про то что микрософт просто перепродало этот супердос

qdos->ms dos 1

IBM watched the developments daily, submitted over 300 change requests before it accepted the product and wrote the user manual for it.

ms dos 1->ms dos 2
began work on PC DOS 2.0, the next version for the IBM PC/XT, the first PC to store data on a hard disk. A much more sophisticated program than 1.0, it had 20,000 lines of assembly language code, compared to about 4,000 lines in the first version.

ну и несколько цитат самого автора qdos

«IBM wanted CP/M prompts. It made me throw up.»
— Tim Paterson [7]
«Who cares who wrote the operating system?»
— Tim Paterson [7]
Наверное круто быть в начале истории.
Писишку в юбилеем.
Планшет в чистом виде не может заменить классическую платформу из-за производительности и ограниченности средств ввода.
И если первое преодолимо, то второй недостаток системный, и снимается лишь мимикрированием под ноутбук с помощью периферии.
На счет ограничения средств ввода не согласен, скорее даже наоборот для планшетов доступны ввод данных посредством сенсорного экрана, а так же расширенная реальность, чего нет у ПК. А мышка и клавиатура всего лишь самые популярные из устройств ввода информации, и не очень то удобные кстати. Просто раньше не было более удобных способов ввода, но сейчас все изменилось, текст можно больше не печатать а просто распознавать реч, курсор мыши исчез с планшетов за ненадобностью, своим пальцем все равно привычнее чем мышка.
Распознавать речь можно на уровне смс и im, а там где нужна надежность или хотя бы просто знаки препинания, этот способ неприменим. Касательно мышки и пальца совсем несерьезно: там, где необходимо точное и быстрое позиционирование, да еще без перекрытия обзора экрана, пальцы бесполезны.
Знаки препинания не такая уж и проблема, ворд хорошо справляется и думаю со всеменем ситуация будет меняться только в лучшую чторону. А на счет точного и быстрого позиционирования перо в любом случае будет удобнее чем мышка.
Не подскажете перо для емкостного экрана? =)
UFO just landed and posted this here
Нет, они же все толщиной с палец, что не удивительно, учитывая строение емкостного экрана. А чем перо толщиной с палец точнее и быстрее пальца и уж тем более мышки (это я возвращаюсь к комменту, на который я отвечал)?
UFO just landed and posted this here
Эка вы! А как же контекст? =) У нас со stepango был очень определенный контекст!
UFO just landed and posted this here
Для емкостного экрана перо не нужно, обычный емкостной стилус с датчик давления подойдет:)
/me представил себе perl-кодера «наговаривающего» исходник очередного адского скриптика.
/me страшно…
Возможно в таком варианте конечно не будет, но мне кажется вы близки к истине) Будут целые «церкви» где кодеры будут сидеть и нашептывать код. А в школах детей будут заставлять учить код как стихи:)
Не будут потому, что это неудобно и намного медленнее по сравнению с традиционным набором. Здесь ведь не обычная речь, а в каком-то смысле технический текст с большим количеством спецсимволов.
Примерно так же думали лет 25-30 назад про видеотелефонию, что дескать вот, когда видеотелефоны появятся все будут только по ним общаться. Появились. Общаются, но крайне редко. Подавляющая часть таких «разговоров» это приват-комнаты за деньги. А все потому, что в большинстве случаев видеотелефония неудобна по сравнению с традиционной голосовой.

Аналогичная же история будет с летающими автомобилями. Только представьте, что будет, если нарушители не просто будут в столб влетать на повороте, а еще и в окно к вам залетать или падать с неба на голову. Подобные аппараты будут только у спецслужб и скорой помощи… ну еще членовозы наверняка…

Поэтому планшет останется планшетом, смартфон смартфоном, ноутбук ноутбуком. Вот с настольными ПК пока неясно что будет — скорее всего будут скукоживаться до моноблоков или крошечных barebone'ов. Хотя традиционные корпуса, конечно, тоже никуда не денутся как не делись мейнфреймы, но станут менее распространенными.
Это неудобно только для современных языков программирования, ничего не мешает адаптировать синтаксис для голосового ввода. По поводу аналогии с видеосвязью, никто и не говорит что поголовно все программисты начнут начитывать, но если есть возможность найдется и применение.
Чтоб выс убедить могу привести пример с коммандами для роботов, не будете де вы для каждого действия подключать к нему клавиатуру, мышь и монитор. А надиктовать простой «скрипт» вот это будет удобно в таком случае.
В идеале роботам не нужны будут команды — они будут сами принимать решения на основе окружающей среды и команды пользователя вроде «Мыть посуду» или «Подмести пол». А обновления программы будут получать по беспроводным сетям. Поэтому «надиктовывать» не будет удобно никогда. Программирование это все же манипуляция логическими структурами, данными и числами. Даже в языках приближенных к разговорному вроде SQL это неудобно. Приведите пример языка программирования где нет спецсимволов и чисел и который было хоть чутоку удобно задиктовывать? Собственно задиктовки нет на сегодняшний день даже для обычных текстов и все по той же причине — это редко, когда удобно.
А почему, собственно, вы говорите о задиктовывании именно текста программы? IDE же будет понимать семантику языка программирования, и команды будут вида «Создай публичный класс с названием Хрень, наследующий от класса с другим названием СистемнаяХрень, в нём пусть будет публичное свойство Хреновина типа Хреносущность и 2 публичных метода, названные Хреначить и Фигачить. Диктую Хреначить: Хреновина точка Хреначить. Конец диктовки.»
Возможно. Значит помимо визуальных редакторов будет еще один источник адового говнокода — аудиальные редакторы.
Как это будет выглядеть для си-программиста можно послушать на Linux FM
Чертовы кармические ограничения режут чертовы теги. В общем, вот ссылка, если кто не в курсе про эту медитативную «станцию». Готовьтесь к будущему, так сказать =)
www.linux.fm/

UFO just landed and posted this here
Не буду с вами спорить по поводу терминологии. По поводу второго пункта вы абсолютно не правы. Ничего не мешает отобразить клавиатуру поверх видео и отслеживать движения пальцев для набора текста или подобных манипуляций.
Ну а на счет третьего пункта, вы наверное догадываетесь что подобные манипуляции гораздо удобнее производить с помощью того же iPhone чем с вебкамерой для PC.
UFO just landed and posted this here
Тоесть чтоб отсканировать QR-код предпочтительнее таскать с собой системный блок с подключеной к нему вебкамерой чем обычный смартфон?:)
Традиционные средства ввода/вывода всегда можно подключить к планшету, если нужно срочно сделать какую то связанную с этими средствами работу.
снимается лишь мимикрированием под ноутбук с помощью периферии
но для многих задач переферия не нужна поэтому удобно сократить вес и размер девайса за счет редуцирования редко нужных компонент.
Например конечно когда мне надо что-то не очень быстрое срочно сделать по ssh я подключу к своему Acer Iconia A500 гибкую USB клаву которая достаточно легка и мобильна чтобы всегда быть при мне и сделаю это. Не медленнее чем по ноутбуку.
Пользуетесь ConnectBot?
Ескейп как вводите, если не секрет?
А сочетания, типа Ctrl+C, Ctrl+D, Ctrl+[?

С экранной клавиатуры?
На планшете вот так market.android.com/details?id=org.pocketworkstation.pckeyboard сочетания клавиш там мультитачем ok работают.
Стандартная клава в Android 3.x меня как то не впечатлила.

А на телефоне (HTC Hero) эскейп это двойное нажатие на трекболл. Одиночное нажатие — Ctrl — то что будет нажато после него пройдет как сочетание. Ctrl-i это Tab и т.д. там собственно при первом запуске ConnectBot всё написано.
Извините за краткость, имел в виду внешнюю клавиатуру.

Наверно около полугода пытаюсь настроить мобильное рабочее место на андроид-устройстве, но всё больше думаю, что не получится.

Очень интересен чужой опыт с внешней клавиатурой, подключенной к устройству на андроиде.
Мне не удалось ничего поделать при работе в шеллах с ескейпом, упомянутыми сочетаниями клавиш с ctrl, а при работе и в «оконных» программах с копированием-вставкой текста с помощью более удобных сочетаний, чем menu+c, menu+v. Есть ли в андроиде 3 отличия от 2.3 при работе с внешней клавиатуры?

Про нажатия на трекболл и тапы по экрану я знаю — это, к сожалению, не то, с чем хотелось бы иметь дело…

Потестил.
Да проблема существует.
Народ отписывается… code.google.com/p/connectbot/wiki/KeyboardShortcuts
для трансформера вон коннектбот форкнули code.google.com/p/connectbot/wiki/KeyboardShortcuts

На данный момент еще в полной мере не использую планшет но в ближайший месяц планирую полностью отказаться от нетбука в пользу планшета. Надеюсь к тому времени пофиксят…
Конечно, пофиксят. Есть люди, которым надо, технических ограничений нет — разрулится со временем.
Здравствуйте, а я — программист.
Картинка к статье хорошая.
Почему то ужасно хочется поковыряться в бобинах на полке, посмотреть что там за софт такой и что он умеет.
DB2 какой-нибудь, MVS, ISAM, «пакеты подпрограмм», COBOL и прочие кошмары, о которых программисты не говорят с наступлением темноты, чтобы не вызвать в наш мир забытый древний ужас. 8)
COBOL ещё всех переживёт :)
Sign up to leave a comment.

Articles