Pull to refresh

Защита интеллектуальной собственности в аэрокосмической и оборонной промышленности

Reading time3 min
Views2.6K
Похищения интеллектуальной собственности (ИС) является одним из самых больших и потенциально опасных рисков для современного бизнеса, как для частного предпринимателя, открывающего ремонтную авто-мастерскую, так и для многомиллиардной авиастроительной компании. Это риск, к которому большинство компаний очень слабо подготовлено. Интеллектуальная собственность чаще всего похищается, становится доступной для конкурентов и может быть скомпрометирована одним из двух способов:

• Открытое воровство технологий недобросовестными сотрудниками
• «Утечки», возникающие в результате непреднамеренного разглашения информации и происходящие в процессе взаимодействия между людьми из разных отделов или внешними партнерами из числа поставщиков


Независимо от того, что является причиной утери ИС, она несет в себе разрушительное воздействие для компании. Кражи ИС часто приводят к появлению на черном рынке поддельных изделий. Используя украденный дизайн, злоумышленники изготавливают продукты, копирующие оригинальные товары вплоть до логотипа, и тем самым, вводят в заблуждение потребителей.

В соответствии с докладом Министерства торговли США, опубликованном в январе 2010 года, за период с 2005 по 2008 г. количество поддельных электронных товаров в оборонной промышленности возросло более чем вдвое. Когда речь заходит о защите интеллектуальной собственности в авиакосмической и оборонной промышленности, генеральным подрядчикам приходится сталкиваться с особыми рисками.

Необходимость сокращения времени и затрат на создание сложных изделий, таких как самолеты и системы вооружения, вынуждает компании отдавать все больше ответственности за разработку и интеграцию основных подсистем своим подрядчикам. При этом подрядчики получают доступ к ценным данным, которые никак не должны попасть в руки конкурентов. А одним из главных приоритетов для компаний аэрокосмической и оборонной промышленности являются соображения национальной безопасности и, соответственно, защиты информации.

В настоящее время большинство компаний, стремящихся защитить интеллектуальную собственность, пользуются одним из двух подходов:
• Так называемым «ручным методом» — подразумевающим разработку специальных процедур, за исполнением которых следит небольшая группа людей, объединенная в отдел контроля документооборота. В задачи данной группы входит отслеживание и контролирование процесса перемещения и использования данных.
• Автоматизированным методом, требующим разделения данных в нескольких системах по месту их расположения, и предоставляющие доступ только лицам, относящимся к этим системам.

Оба подхода имеют существенные недостатки. Первый не предлагает никакой реальной защиты ИС, так как ручные методы легко обойти. Второй подход, по сути, переносит ответственность по контролю на ИТ-персонал компании, отвечающий за контроль доступа к ИС, что в итоге усложняет доступ к необходимой информации, тормозит сотрудничество между заинтересованными сторонами и приводит к ненужным затратам на ИТ.

В настоящее время для производителей доступен более удобный подход, позволяющий легко найти разумный баланс между потребностями в тесном сотрудничестве и постоянном контроле над объектами интеллектуальной собственности.

Такой подход сосредотачивается вокруг развертывания нового поколения систем управления жизненным циклом изделия (PLM). PLM-платформа позволяет объединить данные из нескольких систем управления и создать центральное хранилище информации по всем проектам. Таким образом, PLM -платформа выполняет задачу по контролю за разработкой продукции и защиты интеллектуальной собственности.

При применении PLM-решений все запросы на доступ к интеллектуальной собственности в рамках любого проекта управляются единой системой, способной в реальном времени определить право доступа пользователя к запрашиваемой информации, исходя из его полномочий и физического местоположения. Благодаря применению PLM-решений интернациональные команды всех стран-участниц проекта могут с большей эффективностью работать совместно, следуя правилам экспортного контроля (ITAR и EAR), а также законам об интеллектуальной собственности. Риск кражи интеллектуальной собственности является большой проблемой для компаний, но она может быть решена при грамотном подходе к организации всех технических процессов. При правильном построении системы взаимодействия и управления на местах, производители могут вести бизнес, не опасаясь того, что их самый ценный актив – ноу-хау, будет украден или обесценится.

PLM-системы Dassault Systemes обеспечивают не только полный контроль и простое управление всей информацией о технологических процессах, связанных с проектированием, разработкой и обслуживанием изделий, но также и надежно защищают всю информацию о производственном процессе. Они применяются в оборонной и аэрокосмической отрасли многих стран мира. Компания Dassault Systemes сотрудничает с такими авиапроизводителями, как Boeing, Airbus, КБ «Камов» и АНТК «Антонов».
Tags:
Hubs:
-2
Comments11

Articles

Information

Website
www.3ds.com
Registered
Founded
1981
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия