Pull to refresh

«Самоуничтожающаяся» флэшка IronKey

Reading time 2 min
Views 15K
По словам производителя, IronKey – самый защищенный флэш-накопитель в мире. В такие заявления вполне можно поверить, так как для шифрования данных на аппаратном уровне в нем использован криптографический чип. Вдобавок, IronKey способен еще на парочку занятных «шпионских штучек», которые будут полезны не только Джеймсу Бонду, но и простым смертным.


Во-первых, защита на аппаратном уровне подразумевает постоянное шифрование данных (причем в режиме AES CBC) перед их непосредственной записью. Чтобы получить доступ к информации требуется вести личный пароль. Ключи генерируются криптографическим процессором и аппаратным генератором случайных чисел. Так что если с запоминанием пароля у вас проблемы, то ждите неприятностей: после десятка последовательных попыток ввода неправильного пароля IronKey самоуничтожается. Спецэффектов в виде взрывов и фейерверка не ждите — уничтожаются только данные. Причем физически перезаписывается каждый байт (использована технология «flash-trash»), что делает информацию полностью не подлежащей восстановлению.

Во-вторых, IronKey (кроме аппаратной защиты данных) предоставляет пользователю возможность скрытного web-серфинга. Если зайти (залогиниться) на сайт компании, что подразумевает и ввод пароля и наличие подключенной к ПК флэшки, то можно активировать защищенный режим просмотра web-страниц. Это делает Firefox (и, судя по информации производителя, только Firefox) защищенным от вредоносных программ (malware) браузером-невидимкой.

Еще одна фича IronKey, явно рассчитанная на параноиков — предотвращение аппаратного криптоанализа. При физическом взломе флэшки ее «нутро» заполняется черной вязкой жидкостью, что делает дальнейшие попытки разобраться «и что там было на диске» просто бесполезными.

Гигабайтный мега-защищенный девайс IronKey стоит $79, а 4-гигабатный — $149.

via Gizmodo
Tags:
Hubs:
+21
Comments 59
Comments Comments 59

Articles