Pull to refresh
204.1

Отчетность для виртуальных сред с помощью Veeam Reporter

Reading time2 min
Views1.4K
Сегодня средства отчетности являются необходимым инструментом для любой виртуальной среды, независимо от ее размеров и охвата. В данном обзоре мы рассмотрим разработку компании Veeam – продукт Veeam Reporter, который помогает системному администратору оценивать текущую нагрузку, отслеживать изменения и планировать использование ресурсов виртуальных сред.

Veeam Reporter собирает данные по производительности, событиям и конфигурациям через vSphere API, без использования агентов. Собираемые данные охватывают 25 типов объектов, 600 различных свойств и более 150 событий. Отчетность создается в формате SQL Server (SSRS) и доступна через веб (см. Рис.1), также ее можно представить в Visio, Excel, Word, PDF.

image
Рисунок 1 – Отчет по использованию дискового пространства

Виртуальная среда очень динамична и постоянно меняется. Изменения инициируются либо самой системой VMware, либо одним из администраторов, и происходят в различных точках. Все это отслеживается в Reporter. В результате можно создавать отчеты, как по текущему состоянию виртуальной среды, так и по состоянию на любой момент времени в прошлом. Reporter фиксирует не только какое изменение былосделано, но также “кто, где, когда и как” его произвел. Благодаря этим данным можно улучшить потоки операций при изменениях и расследовать их, если они проблемные (см. Рис. 2).


Рисунок 2 – Отслеживание изменений в виртуальной среде

Кроме того, Veeam Reporter позволяет анализировать тенденции (тренды), благодаря этому можно определить среднюю и максимальную нагрузку или выявить проблемные области. Также Reporterпомогает “опережать тенденции”, предсказывая, когда уровень использования ресурсов процессора, памяти и хранения данных достигнет пороговых значений. Учитывая информацию о конфигурации виртуальной среды и ее использовании в прошлом и настоящем, Reporter предоставляет рекомендации по распределению и приобретению ресурсов. Также можно проверить, как изменится использование ресурсов при добавлении или удалении хостов или виртуальных машин.
Veeam Reporter имеет бесплатнуюверсию – Veeam Reporter Free Edition, функционал которой имеет перечень уже готовых наборов отчетов, в том числе, и по планированию мощностей.Бесплатная версия не ограничена по времени использования. Более подробно о данном решении можно узнать на сайте производителя (в том числе, на русском языке) – www.veeam.com
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑3 and ↓4-1
Comments0

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия