Pull to refresh

Радио-проект и как с ним бороться

Reading time4 min
Views1.5K
Здравствуй, Хабр и его жители.
Что побудило написать данный пост? В первую очередь плачевное состояние некоторых радио-проектов. Ежели еще точнее: ошибки, которым можно учиться на примере других.
Итак, мотаем на ус, авось и Вам в жизни пригодится.

На своем веку я повидала три радио проекта. Начиналось все примерно одинаково: «А давайте-ка сделаем радио, ведь нам есть о чем поведать людям, и мы знаем, как это организовать». Что ж, давайте организуем.

В командах, во всех трех случаях, были кодеры-программисты с руками, растущими из нужного места. Но с разным отношением к жизни. Как оказалось позднее — это тоже важно. Главное: запастись терпением, желательно побольше, ведь оно вам еще ого-го, как пригодится.
Так вот, эти самые программисты без труда настроили сервера для радио, подобрали нужный софт, форматы, настройки и прочую, нужную снедь. Конечно не за один вечер. Настройка заняла на разных проектах разное количество времени (что не удивительно).

Информации в сети о том, как-где-когда-кто может помочь Вам настроить сервера — море. Хотя думаю, Вы сами с этой задачей справитесь.
Как оказалось стандартная звуковая карта (у 70% диджеев и ржеев) была годна для эфиров среднего качества при базовой настройке потока в программе SAM Broadcaster с параметрами: High Quality (высокое качество) и формат 128kb/s 44,1kHz, stereo.

О качестве микрофонов и гарнитур здесь речь тихо-мирно опущена, так как оно (качество) оставляло желать лучшего. Хотя вот что интересно: иногда обычный, казалось бы, самый дешевый микрофон (далее: мик), превосходил по качеству звука более дорогую, и с первого взгляда более серьезную модель.

Итак, после тестовой настройки серверов и выбора оптимальных настроек для каждого DJ (с приемлемым для этого оборудованием) на очереди появились два новых вопроса:
  • Как подобрать оборудование за приемлемые деньги?
  • Как и где создать информационную страницу?


Ответ на первый вопрос Вам может подсказать любой техник. Или хотя бы человек разбирающийся в физике. Помогут все советы, от мала до велика: начиная с приема «замотай длинный провод в кольцо» до приемов «купи старую, но проверенную временем звуковуху». Вообщем — флаг вам в руки, это чисто индивидуально.

А вот второй вопрос можно решить собственными силами, не привлекая и без того уставших от настройки сервера и общения с DJ'ями, программиста и техника. Как? Ручками, своими собственными. Для начала решите, что Вам нужно: в кратчайшие сроки заявить о себе в сети или показать Миру Вашу профессиональность и амбиции?
Выбирая первое — обратитесь к социальным сетям. Группы, сообщества, аккаунты — ваша опора и поддержка. Да, и не забудьте сочинить пару слов о себе и о проекте, выберите название, если до этого еще не дошли руки.
Выбирая второе — так же не забудьте потрудиться над сочинением, а еще запастись идеями, бумажкой, карандашиком и смышленым дизайнеров в придачу. И верстальщиком тоже, да-да! Не бойтесь использовать движки для сайтов и перекраивать шаблоны. Здесь Вам снова пригодятся уже отдохнувшие к тому времени прогер и техник. Разработали концепцию, вытащили идею за хвост — вперед! Рисовать, трудиться, клепать тексты и блестать идеями.

Получилось?
Не устали?
Едем дальше.

Итак, собрали мы на данный момент команду: програмер, техник, дезингер, ну и двигатель всего проекта — мало что умеющий, кроме налаживания связей и подпрыгивания на месте — менеджер. Кого-то не хватает… ах, да диджея, родимого, забыли. Хотя каждый из вышеназванных может стать диджеем, все таки в штат лучше набрать еще парочку-тройку оных.

«Как набрать? Где? Ну когда эфирить то будем уже?»
Не беспокойтесь. Для первых пробных эфиров подойдет уже собравшаяся команда. А на опосля придется запастись дополнительными кадрами. Как? Теми же самыми ручками, а помогут вам те же социальные сети. Группы, сообщества, аккаунты — ваша опора и поддержка (для тех, кто в танке). Не стоит отказываться от этой возможности. Итак, снова пишем текст. Теперь уже о наборе диджеев. Выкладываем в сеть и как на рыбалке — поджидаем добычу. А пока ждем, трудимся над составлением плана прослушиваний, нужное дело я Вам скажу!
Выберите 4-5 заданий для новичка: на дикцию, на чтение вслух, на реакцию, на осведомленность ну и на воображение. Только сами не забудьте пройти, а то очень некрасиво может получиться. Выбрали-составили? Молодцы, а теперь решите наконец кто будет прослушивать и где. Мы во всех случаях использовали «живой метод» общения в небезызвестной программе Skype.

Совет 1: прослушивайте всей командой — объективнее получиться. Сколько раз пытались создать комиссии, столько же раз сталкивались с неопределенностью и ошибками.

Совет 2: Не поленитесь создать анкету для заявок. Так отсеять заявки будет проще и времени сэкономите куда больше.

Ну вот мы штат укомплектовали. Вопрос: Кто в Вашей команде главный?
Не знаете? Так скорее решать!
У вас демократия? Из личного опыта скажу: далеко вы на ней не уедете.

Главный, желательно деятельный и серьезный человек у поста — обязателен. Это залог успеха.
Меньше проблем, разборок и непонятных разговоров. Наметили план — утвердили — работаем.

Совет: Не давайте отдыхать прогеру и/или технику. В зависимости от характера это может перерасти в большие скандалы. И вы попросту останетесь без тех.поддержки. Загружайте их работой: Настройка аппаратуры новичкам, мониторинг сервера, сайта и прочих технических штучек. И за базой треков тоже следить могут они. Главное — не давать поблажки.

Сразу утвердите сетку, ее соблюдение обязательно. Никакого сумбура — еще один залог успеха. Ведите архив тем эфиров и следите за информацией, поступающей в эфир. Для этого можно ввести план эфира: лекционная информация, треки и список примерных вопросов для обсуждения со слушателями.
Штука нудная, но действенная. Сама проверяю планы около двух лет. Многие диджеи кривятся и противятся, но привыкают. А новичкам от этого даже спокойнее и Вы будете уверены, что они готовы.

Но это все цветочки.
Как свидетель, могу с легкостью сказать — без объективности никуда.
Самая сложная часть в построении проекта — организация команды. Люди ссорятся из-за пустяков. Образуются разные коалиции и заговоры. Не уверены в человеке — машем ему ручкой, сами целее будете.

И, быть может, пост долгий и нудный. Но это только начало.
Подумайте хорошенько: нужно ли Вам встревать в это дело?
Потом ох как обидно бросать проекты. Без ошибок — никуда, но иногда их сложно поправить.

А вообще — удачи во всех начинаниях!
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments15

Articles