Pull to refresh

Охранная система, проект умный дом (часть 2)

Reading time3 min
Views8.4K
охранная системаВ предыдущем посте был описан начальный этап создания охранной системы, с подробным описанием выбора и подключения датчиков к микроконтроллеру, передачи информации на компьютер и создание макета комнаты для тестирования и отладки самой системы. Прочитать об этом можно здесь на хабре и более подробно вот здесь, на сайте проекта. И в конце той статьи, мы поделились своими планами по поводу дальнейшего развития проекта, которые были скорректированы после некоторых комментариев (за это огромное спасибо).
Ниже, после хабраката будет небольшой рассказ, как можно использовать для оповещения — социальные ресурсы, а в частности twitter, а так же как сделать из подручных средств поворотную камеру, управляемую от микроконтроллера, ну и в конце будут итоги и планы по развитию.

Используем Twitter для связи


При разработке охранной системы стояла задача не только выводить данные на компьютер, но и возможность просмотреть состояние охраняемого объекта в любом месте и в любое время. При этом было рассмотрено два пути оповещения: первый — сообщать с помощью SMS, и второй — получать сообщения через социальные сервисы и сети (Вконтакте, twitter, facebook).

Как можно догадаться из заголовка был выбран второй путь. И для начало было выделено 3 способа решения получения сообщений (все они используют функции API Twitter):
1) Прямой.
Прямой
прямой способ подключения
Здесь, я думаю, комментарии не требуются
2) Последовательный.
Последовательный
последовательный способ подключения
Данный путь был выделен для, отладки оборудования, сбора и анализа полученных данных (ложные срабатывания и тд).
3) Последовательный независимый.
Последовательный независимый
последовательный независимый способ подключения
Здесь, мы видим, что вначале данные отправляются на сервер Twitter, а затем уже на сторонний сервер статистики.

В связи с тем, что был необходим инструмент ведения статистики, выбор стал между 2 и 3 способом. На наш взгляд более простым в осуществлении был 2 способ (последовательный). За его разработку мы и взялись.
Для реализации серверной части использовалась библиотека TwitterOAuth (a Twitter API library) by Abraham Williams dev.twitter.com/docs/twitter-libraries#php и метод GET.
А для программы верхнего уровня написанного для компьютера были использованы стандартные API функции Windows и библиотека winsock2.h.
И вот получившийся результат
Отправка состояний охранной системы в Twitter

Создание поворотной камеры


В нашем проекте двигатель должен выполнять следующую функцию — вращение web-камеры, т.е предусматривалось создание дешевого аналога купольной камеры.

При выборе шагового двигателя основное внимание было уделено двум основным параметрам — размеру и дешевизне. Размер, так как основное предназначение – вращение камеры, вес которой не более 150 граммов. Дешевизна из-за того, что вся охранная система должна быть не дорогой, а платить 30 — 40 долларов только за сам двигатель явный перебор. Выход из данной ситуации был найден.

Достаточно вспомнить, что практически у каждого есть старый компьютер с дисководами, там и находятся требуемый нам компонент. Если нет, можно пойти на радиорынок, либо в комиссионный магазин, где можно приобрести по 3-4$ за штуку, согласитесь 3 и 30 есть разница.

Для управления шаговым двигателем использовалась схема состоящая из процессора, микросхемы ILN2003 (семиканальный драйвер и являющаяся аналогом ULN2003A) и самого шагового двигателя «выкусанного» из принтера.
Схема управления шаговым двигателем
Для управления двигателя был выбран режим «one phase on full step», диаграмма работы при данном режиме показана ниже:
Диграма работы
Видео, качество не очень, снималось на телефон


Как работает вся система


Система разрабатывалась исходя из того, что будет применяться в небольших помещениях. При этом датчики устанавливаются в местах возможного проникновения (двери, окна), затем они все подключаются к охранному шлейфу. Информация от датчиков поступает на приемно-контрольный прибор, который обрабатывает полученные данные и если происходит попытка проникновения — выполняет следующую последовательность команд:

— повторная проверка состояния шлейфа;
— поворот камеры на то место, где установлен сработавший датчик;
— отправка сообщения на компьютер, iPhone, где установлено специальное приложение, способное отправлять информацию на ваш twitter-аккаунт или почту;
— проверка освещенности в помещение с помощью подключенного фотодиода и если необходимо, то включения света;
— посылка сообщения на компьютер, iPhone, где установлено специальное приложение, способное отправлять фотографию, сделанную веб-камерой, на ваш аккаунт в twitpick;
— переход в режим опроса остальных датчиков.

Схема системы представлена ниже
блок-схема охранной системы

Заключение и Планы


Выше были рассмотрены способы оповещения, управление шаговым двигателем и алгоритм работы самой системы. В третьей и заключительной части мы покажем на видео работу уже всех ранее описанных элементов и подготовим итоговую видео-презентацию.
Для развития проекта был создан новый сайт – make-smart-room.com, где выложены подробные материалы по каждому рассмотренному компоненту охранной системы. Огромная просьба помочь советами и своими предложениями по дальнейшему развитию.
Tags:
Hubs:
+29
Comments22

Articles

Change theme settings