Pull to refresh

NeoAxis Game Engine 1.0 наконец-то увидел свет

Reading time4 min
Views8.4K
Хочу опубликовать топик, обзор релиза кросс-платформенного игрового движка NeoAxis, так как у авторов пока нет аккаунта на Хабре. Далее от первого лица:

Уже более шести лет мы (компания NeoAxis Group) ведем разработку нового игрового 3D движка, начинавшегося как задумка энтузиаста-одиночки, но превратившегося в полномасштабный проект, над которым теперь работает международная команда специалистов. После стольких лет упорного труда мы рады сообщить, что NeoAxis Engine достиг версии 1.0!


Я представляю собой основателя и ведущего разработчика движка. Долго думал об идее написания статьи для хабра и таки решился. Кстати, костяк нашей команды русскоязычен и проживает в Казани, Россия.

Движок NeoAxis позицинируется как движок общего назначения, который спроектирован для создания игр, симуляций, визуализаций и различных 3D систем. На данный момент на движке уже выпущено несколько проектов, некоторые из которых доступны в Steam, Mac App Store и других площадках.

Основной целью разработки NeoAxis Engine было создать не просто игровой движок, а комплексный инструмент, с помощью которого можно легко создавать, как серьезные 3D приложения, так и высококачественные компьютерные игры. NeoAxis обладает огромным количеством инструментов, позволяющих свести к минимуму необходимость работы непосредственно с кодом.

Движок является кроссплатформенным. Помимо поддержки Windows, в NeoAxis 1.0 была добавлена поддержка Mac OS X. Также, движок был адаптирован для работы в Linux через Wine. Благодаря продуманной архитектуре, созданные проекты переносятся на другие платформы с минимальными усилиями, устраняя необходимость затрачивать огромное количество времени и денег на адаптацию приложения к новой платформе. В будущем, также будет добавлена нативная поддержка Linux, iOS и Android.

Далее о ключевых особенностях движка:
  • Уникальная программная среда для создания игровой логики, поставляемая вместе с движком. Система игровых объектов движка интегрирована с Редактором Карт и Редактором Игровых Объектов, а также поддерживает высокоуровневую синхронизацию игровых объектов по сети.
  • NeoAxis имеет базированное на .NET API. Используя технологии NeoAxis Engine и .NET, Вы можете разрабатывать логику Вашего проекта быстро. Изнутри движок использует неуправляемый язык C/C++ для таких компонент как рендеринг, симуляция физики и воспроизведение звука, что позволяет обеспечить максимальную производительность.
  • Полных набор редакторов, необходимых для создания вашего приложения, включая Редактор Карт, Редактор Ландшафта, Редактор Игровых Объектов, Редактор GUI, Редактор Эффектов, Редактор Физической Модели, Редактор Материалов.
  • Поддержка всех основных IDE, включая Microsoft Visual Studio, SharpDevelop и MonoDevelop.
  • Современная симуляция физики благодаря поддержке NVIDIA PhysX и ODE. Вы можете переключать физический движок без перекомпиляции.
  • Возможность создания оконных и неигровых приложений. В SDK включены примеры приложений для WinForms и WPF.
  • Система рендеринга движка поддерживает большинство современных технологий, включая 64-битный HDR, Parallel-Split Shadow Maps, реалистичные шейдинг воды и т.д. NeoAxis Engine поддерживает широкий ряд видеокарт, включая все современные видеокарты, встроенные видеокарты и видеокарты ноутбуков.
  • Вышедшие на базе движка игры доступны в таких онлайн магазинах как Steam, Impulse, Mac App Store и GamersGate.

Быстрой разработке приложений в NeoAxis Engine способствует не только наличие набора редакторов, но и существующая документация, содержащая подробное руководство по всем аспектам работы с движком. Документация доступна как на английском, так и русском языках.

Еще одно полезное решение, найденное нами, это включение в SDK уже готовых примеров игр (включая First-person shooter, Third-Person Shooter, Real-time Strategy, Arcade). Пользователи движка используют готовые шаблоны как скелеты их проектов, постепенно изменяя его в соответствии с необходимыми требованиями, вместо того, чтобы прописывать всю игровую логику с нуля.

Характерной особенностью NeoAxis Engine является наличие достаточного крупного и активного сообщества, сформировавшегося, пока движок еще был в разработке. Пока движок еще был в разработке, на нем уже было разработано достаточно много как игровых, так и неигровых проектов. Члены комьюнити также активно разрабатывают аддоны, позволяющие еще более расширить функционал движка (например, среди последних аддон, добавляющий поддержку Kinect).

С финансовой точки зрения преимуществом NeoAxis engine является гибкая система лицензирования. Вы можете начать разработку Вашего проекта совершенно бесплатно, используя полнофункциональную некоммерческую лицензию. Приобрести коммерческую лицензию придется, только если Ваш проект дойдет до стадии коммерческой реализации. При этом самая дешевая коммерческая лицензия стоит всего 95$. Цена лицензий различается для компаний и для индивидуальных разработчиков (дабы поощрить последних). Более того, при подобных условиях лицензирования роялти, тем не менее, полностью отсутствует.

Подводя итоги, можно сказать, что NeoAxis Engine — это уникальный комплекс инструментов, с помощью которого, Вы можете быстро разрабатывать высококачественные 3D приложения.

Больше информации здесь: http://www.neoaxis.com.

PS: Будем рады любым комментариям. Также, если кому-то интересно, буду рад рассказать об истории создания движка. Потянет на отдельную статью.

От себя хочу добавить, что наша команда на протяжении 2-х лет является активными пользователями этого движка, впечатления крайне положительные.
Tags:
Hubs:
+80
Comments110

Articles

Change theme settings