Pull to refresh

Собеседования — в топку или как искать команду

Reading time4 min
Views2.5K


Если вы любите собеседования также как я, то они кажутся вам смешным занятием. Я бывал на них по обе стороны баррикад, и зачастую они представляют собой соревнования, в которых соискатель пытается доказать, что он достоин этой работы, а эйчар строит ему козни. Иногда вместо эйчара выступает ведущий разработчик или даже целая банда интервьюеров, каждый из которых со своей стороны хочет проверить соискателя на прочность.

Всё это, конечно, очень весело и, возможно даже, работает для крупных бюрократических организаций. Но, по-моему, совершенно не подходит для поиска команды на стартап или другой средний проект, так как неверным оказывается сам посыл в том, что кто-то должен кому-то что-то доказывать. Эффективность такого времяпрепровождения низка — все силы уходят на оборону и нападение, а не на продуктивную деятельность.

В этой статье я буду рассуждать о том, как сделать поиск людей в команду проекта удобным для каждой из сторон.

В большинстве проектов, главное — результат. Он может выражаться в деньгах, аудитории, признании, опыте, женщинах, мужчинах и т. п. Наиболее эффективного результата человек достигает, если делает что-то, во что верит сам. Поэтому искать хочется именно таких людей.

Но поиск через кадровое агентство и собеседование — слабый инструмент в таком вопросе. Так как если человек обороняется и просто хочет получить эту работу, то он с большой степенью вероятности наплетёт того, что вы хотите услышать.

Также собеседование не поможет разобраться в навыках человека. Точнее, хорошо поставленные вопросы позволят сориентироваться насколько человек хорошо владеет какой-то областью, но ничего не скажут о том, как эффективно он станет решать задачи в вашем конкретном проекте. Например, человек может очень хорошо знать какие-нибудь стандарты и разбираться в каком-то вопросе, но не сможет свернуть ни на шаг с уже исследованной территории.

Единственный плюс от собеседования — прямое общение с человеком. Но из-за неподходящей атмосферы он может бесследно раствориться.

Другой подход (который, не исключает первый, а дополняет его) — поиск людей из числа бывших коллег. Если ты раньше работал с человеком (пусть даже не очень долго), то ты знаешь его намного лучше, чем тех, чьи портфолио и резюме ты старательно изучил. Но число бывших коллег ограничено, и не всегда среди них есть те, кто сможет присоединиться к новому проекту в нужное время. Поэтому хочется число этих людей увеличивать.

Эти рассуждения навели меня на мысль, что для эффективного поиска команды нужно избавиться от стратегии «нападать—защищаться» и от узости парадигмы разделения ролей: соискатель, работник, работодатель, инвестор и т. п. А для этого все стороны должны быть в таких условиях, которые позволили бы им посмотреть, услышать друг друга, проверить и понять для себя кто есть кто в состоянии максимально приближенном к естественному.

Я считаю, что это может быть, например, такое мероприятие, на котором разработчики могут посмотреть на заказчиков и наоборот. Причём не просто посмотреть, а сразу присоединиться к интересному проекту. Никто никому ничем не обязан, ничего не надо доказывать. Можно просто присоединиться к любой группе людей, посмотреть чем они занимаются, рассказать как бы ты делал что-либо, познакомиться, узнать что-то новое, поделиться опытом и т. п.

Из подобных тусовок могут зарождаться новые полезные связи, которые будут перерастать во взаимовыгодные отношения.

Неплохим примером является формат Хакдея — поработал два дня с человеком плечом к плечу над общим проектом, узнали друг друга в бою — круг потенциальных коллег расширился.

Мы уже делаем с одним фондом проект про сбор команд вокруг проектов. И я подумал, что еще не поздно повернуть его в сторону открытого эвента, чтобы польза была для всех.

Это можно представить себе так: есть некая опен-эрия, в которой есть островки проектов — учебных или боевых — не важно. Каждый желающий может поучаствовать в любом проекте и любом их количестве.

Подходишь, узнаёшь о чём проект, вникаешь в детали, выдвигаешь свои предложения, да хоть достаёшь ноут и показываешь как бы сделал ты. В общем, на примере реальных действий показываешь как ты можешь быть полезен проекту и сам смотришь, насколько этот проект интересен тебе. В результате за один уикенд ты можешь посмотреть кучу проектов, примерить кучу ролей и посмотреть что больше тебе подходит.

Я считаю, что главное — люди и команда. Ведь даже в офигенно интересном проекте можно чувствовать себя не в своей тарелке, просто потому, что не можешь сработаться с его участниками.

Если есть желание, то на таком эвенте можно за 2 дня попробовать запустить свой проект и привлечь внимание потенциальной команды, если надо — инвесторов. А можно просто прийти на пару часов, завести кучу знакомств и попробовать себя в разных проектах.

Первый такой эвент пройдёт в Москве, уже находится в разработке и скоро откроется регистрация. Если есть желание быть в числе первых участников — напишите пару строк о себе в личку.

Сейчас нужно решить несколько вопросов, такие, например как:
  1. Есть ли у разработчиков потребность встречаться в подобном формате?
  2. Как именно лучше организовать, чтобы было интересно и насыщенно, как часто проводить?
  3. Как случайно не организовать рассадник троллей?


UPD: Перенёс в «Управление проектами», так как статья, скорее, про один из первых этапов проекта — поиск команды. Да и вообще слово «ресурс» (в HR) по отношению к людям как-то дико звучит.
Tags:
Hubs:
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments52

Articles