Pull to refresh

Закрытое сообщество фрилансеров

Reading time2 min
Views3K
В этом посте я хотел бы рассмотреть три проблемы, которые время от времени, можно встретить в работе фрилансера:
— недостаток интересных заказов и приятных в работе клиентов;
— потеря денег, когда вы не можете сделать работу не по вашей специализации;
— потеря денег, когда вы не можете взять еще один заказ, а передать его не кому.

Я попытаюсь описать эти проблемы и предложить их решение. Итак, поехали.

Я думаю, всем фрилансерам хочется работать только с интересными заказами и приятными в работе заказчиками. Но для большинства отличные клиенты, как подарки под Новый Год, встречаются редко. Поэтому выбирать не приходиться, ведь, деньги нужны всем и всегда.

Скорее всего, вам знакома мысль: «Если я буду отказываться от всех неинтересных проектов и тяжелых заказчиков, то я могу не заработать в месяц столько-то денег». Именно по этой причине, мы очень часто работаем:
  • над рутинными проектами;
  • над заказами, где клиенту не нужно самое лучшее решение, а только скорость выполнения;
  • с чужими «исходниками», с которыми нельзя работать без мата и проще плюнуть и переделать все заново.

Многие согласятся с тем, что с такими заказами лучше вообще не работать. Я тоже придерживаюсь этого мнения. Но как при этом поддерживать постоянный уровень жизни — это уже вопрос.

Задайте себе вопросы. Что если заказы будете искать не только вы? Насколько от этого выросла бы ваша эффективность и качество проектов?


Давайте теперь рассмотрим другую ситуацию. К вам обращается клиент, и ему нужен комплекс услуг. Допустим, сайт под ключ. А вы занимаетесь, только дизайном сайтов и не можете взять на себя проект полностью. Скорее всего, такой заказ получить не выйдет.

Или возьмем другой пример. Вы уже сделали, например, дизайн сайта для клиента, но ему нужно еще сделать логотип (верстку, фирменный стиль и т.д.), но вы в этом не разбираетесь. Т.е. потенциальный заказ, который очень легко получить (клиент вам уже доверяет) проплывает мимо вас.

Что если бы вы лично знали специалистов в других областях, которым могли с уверенностью передать этот проект за какой-то процент от суммы бюджета?


Рассмотрим последний пример. Я думаю, у многих бывали сумасшедшие авралы, когда вы уже делаете два, три или четыре проекта одновременно, а к вам просятся еще несколько клиентов. И вы бы рады их взять, но уже не можете их физически выполнить, даже если будете работать по 24 часа в сутки на протяжении нескольких месяцев.

Клиенты уходят к другим, а вы с сожалением понимаете, что потеряли потенцильную прибыль, допустим, на $1000 — $5000. Я думаю, мало, кому приятно терять такие деньги.

Что же делать в этих случаях?


Я решил сделать что-то вроде объединения фрилансеров, которое поможет справиться его участникам с этими проблемами.

В чем преимущества участия в таком сообществе:
  1. Кроме вас над поиском заказов будут трудиться и другие участники сообщества.
  2. Вы сможете получать клиентов, от других участников, которые по каким-либо причинам не в состоянии сделать данный проект.
  3. Вы сможете передавать заказы, которые сами не можете сделать другим участникам сообщества и получать за это проценты от суммы бюджета.
  4. Вы сможете выполнять проекты, в которых требуется не один специалист, а целая команда.
  5. Отчасти это поможет решить вопрос с поиском интересных проектов и приятных заказчиков.


Если вам интересно принять участие в таком объединении, пишите мне на почту community@webster.co.ua

Если у вас есть соображения или вопросы по теме, задавайте их в комментариях. Надеюсь, что мы вместе сможем помочь друг другу.
Tags:
Hubs:
Total votes 57: ↑44 and ↓13+31
Comments117

Articles