Pull to refresh

Цукерберг, вдохновленный Джобсом

Reading time2 min
Views12K
imageI’m CEO, Bitch.

Эта фраза действительно была написана на визитных карточках Марка Цукерберга в то время, когда Facebook была еще стартапом — это известно из романа Бена Мезрича "Миллиардеры поневоле", вышедшего в 2009 году. Но легендарный статус она приобрела уже после выхода в прокат фильма (сценарий которого написан по этому роману), название которого и так уже всплыло в вашей памяти. Джастин Тимберлейк, играющий Шона Паркера, вдохновил этими словами строптивого Джесси Эйзенберга, исполнявшего роль основателя социальной сети, в конце громкого монолога.

«В этот раз ты протянешь им визитную карточку на которой написано: „Я CEO, сука!“ — это то, чего я желаю тебе» — говорил Шон. В самом конце фильма Марк открывает коробку с визитками, на которых уже написана эта одиозная фраза.

Конечно, все это Голливудские выдумки. На самом деле ничего подобного не происходило. Но фраза, и визитные карточки, были более чем реальны.

В прошлом году Дэвид Кирпатрик в своей книге "The Facebook Effect" подтвердил их существование. Выдержка из книги: «Как только ребята из Facebook стали чаще встречаться с настоящими профессионалами от бизнеса, в Долине все шире распространялся их буйный и непокорный авторитет. „Вон там Повелитель Мух“ — сказал один из менеджеров старшему рекрутеру, указав в сторону Цукерберга, которому приходилось быть аккуратным с тем, какие визитки он брал с собой на встречи. У него было два набора. На одном была простая надпись: „CEO“. На другом: „I'm CEO… bitch!“».

Один из первых сотрудников компании — Эндрю Бозворт (Andrew Bosworth — «Boz»), чуть позже продолжил эту мысль, ответив вопрос в Quora. Пусть он и попытался уйти от факта существования таких визиток: «Я думаю, что это задумывалось в первую очередь как шутка над друзьями, и говорит о том, насколько неуверенным был сам Марк в том, что однажды он станет важной персоной во всей индустрии».

Но совсем недавно, Брайан Велосо (Bryan Veloso), дизайнер Facebook в период с 2005 по 2006, дал развернутый ответ на тот же самый вопрос в Quora. Фактически он является первоисточником, так как дизайн визитной карточки был творением его рук. Согласно словам Велосо, идея фразы «I'm a CEO, Bitch» пришла ему в голову не просто так — Цукерберг по-полной использовал этот оборот. И, если верить его словам, он делал это для того чтобы выглядеть более агрессивным, симулируя стиль поведения одного человека: Стива Джобса.

Вот перевод ключевой части: «Что касается Марка, то ни для кого не секрет что в свое время он во-многом ориентировался на Стива Джобса. Аарон Ситтиг (Aaron Sittig) и я были единственными дизайнерами компании в конце 2005, все наши встречи с Марком проводились в этом классическом агрессивном стиле Джобса. Именно на одном из таких собраний я помню, как он не раз использовал эту фразу».

Велосо так же отмечает, что эти визитки были во-многом «счастливой случайностью», т.к. он водил хорошие отношения с самим Цукербергом. Также говорится о том, что к концу срока его работы в Facebook, они перестали использоваться: «С точки зрения дизайнера эти визитки, ушедшие на пенсию, лучше всего иллюстрируют культуру внутри компании на тот момент. Их замена символизирует изменения, через которые пришлось пройти молодой компании для того чтобы оказаться там, где она сегодня».

Так что эта надпись на визитных картах Марка Цукерберга появилась совсем не после вечеринки в ночном клубе, с моделями Victoria Secret. Но они действительно были. И за это можно поблагодарить Стива Джобса.



via TechCrunch
Tags:
Hubs:
+28
Comments39

Articles