Pull to refresh

GeoHot нанят Цукербергом

Reading time2 min
Views3.6K
George Hotz aka GeoHotДжордж Хотц, широко известный как хакер GeoHot, теперь работает в компании Facebook — эта новость была официально подтверждена, буквально, на днях.

Хотц стал известным, благодаря его навыкам джейлбрейка (blackra1n, limera1n) iPhone (первый из которых, уже взломанный, он по собственному утверждению обменял на Nissan 350Z и 3 неразлоченных iPhone у основателя компании Certicell — Терри Дэйдона (Terry Daidone), однако всемирную славу ему принес взлом консоли PlayStation 3, за которым последовали многочисленные судебные разбирательства, а хакерская группа Anonymous, сочувствующая Джорджу, взломала PlayStation Network. Однако, в апреле Sony официально заявила о мировом соглашении с Хотцем, на условиях которого последнего обязали не раскрывать код и алгоритмы работы PS3, а в дальнейшем оставить попытки взлома продукции Sony в обмен на прекращение иска, в ответ на что GeoHot призвал бойкотировать продукцию компании.

Как сейчас стало известно, уже в следующем месяце после суда, Джордж Хотц был нанят в Facebook. Хотя пока официального заявления от компании еще не поступило (лишь тот факт, что Хотц нанят, был подтвержден), по сообщениям, которые приходят из различных уголков сети, Джордж работает на позиции «software engineer» с 9 мая. Больше ничего о роде его деятельности в компании или его обязанностях не известно.

Интересным фактом является то, как знакомые GeoHot'а обнаружили его нового работодателя. Chronic-Dev Team (для тех кто не знает — это группа разработчиков, работающих над софтом для джейлбрейка устройств на iOS), в частности ее член Джошуа Хилл (Joshua Hill), проговорились о том, что приглашали Хотца принять участие в поиске эксплойта для iPad2, однако последний отказался, сославшись на «текущее место работы», а так же «желание избежать света сцены после недавних судебных разбирательств с Sony».

После этого Гейб Ривьера (Gabe Rivera) — основатель новостного аггрегатора Techmeme, решил докопаться до истины и обнаружил, что Хотц написал на своей стене профиля в Facebook о том, что он, собственно, теперь работает в Facebook. Согласно его записи (которая видна только друзьям), он начал работать в мае и лишь в конце июня поделился этой новостью с друзьями.

image

Гадать относительно деятельности, которую выполняет GeoHot в социальной сети, вряд ли придется. Скорее всего, она связана с попытками масштабного выхода Facebook на мобильный рынок, особенно это касается разработки приложения для iPad. Неделю назад The New York Times уже подтверждала тот факт, что приложение находится в разработке около года, и вполне возможно, что до его релиза остались считанные недели.

via ReadWriteWeb
Tags:
Hubs:
+74
Comments93

Articles

Change theme settings