Pull to refresh

Cheerick. История одного стартапа. По-честному

Reading time3 min
Views1.3K
imageПривет, Хабр!

Мы – Cheerick.ru, первый Российский сервис микро-услуг. Мы хотим рассказать о пройденном нашей командой пути, наделанных ошибках и полученных результатах, а также услышать мнение хабражителей о стартапе и получить справедливую критику.

Идея придумать идею

Наверное начиналось всё у нас как обычно. Как у всех. Вначале — идея создать своё дело — не работать на дядю. Плюсы такого подхода очевидны, но и ответственность больше.
Для программиста есть два пути в IT-отрасли в качестве бизнесмена:
  1. Работать на заказ. Т.е. самому открыть компанию, которая занимается разработкой ПО, самому искать заказчиков, команду и т.п.
  2. Делать какой-то свой проект-стартап (фрэймворк, библиотеку, сайт и т.д.), который затем продавать или на нём зарабатывать.

Отличия в рисках и сумме возможной прибыли. Первый путь более степенный и последовательный: меньше рисков, быстрее возврат денег, но меньше сумма возможной прибыли.

Второй путь – путь более рискованный. Вероятность, что идея приживется и будет приносить прибыль низка, средства вложенные в проект вернутся совсем не скоро, однако сумма возможной прибыли больше.

Наш выбор – второй путь

После нескольких десятков встреч нашей команды, на которых обсуждались всякого рода идеи и предложения, мы перебрали множество вариантов. Некоторые брались реализовывать, однако вовремя находили уже существующие и известные решения.

Вывод 1. Рынок нужно изучить прежде чем приступать к реализации.

В один замечательный день мы наткнулись на один американский стартап – fiverr.com. Суть проекта в том, что любой пользователь может разместить предложение услуги, которую он готов оказать за $5. Долго думать не пришлось: во-первых — идея нам очень понравилась, во-вторых – в России, мало того, в СНГ, такого проекта ещё не было, — мы принялись за работу. Проект решает несколько вопросов: главный — легальная и честная возможность заработать в интернете человеку, не обладающему какими-либо особыми навыками.

Цель стала очевидна для нас – выйти первыми на рынок СНГ (и заработать миллион в 20 лет). Все в команде более или менее знали Java, поэтому принялись писать на нем…
Совершили ошибку. В интернете уже были готовые реализации схожего скрипта на PHP. Мы потеряли около двух недель.

Вывод 2. Не надо изобретать велосипед. Возможно уже существует готовое решение.

Купленный скрипт подвергся переработке. Были исправлены дефекты, добавлена интеграция с Вконтакте, интеграция с WebMoney и пр. Придумали имя сайту – Сheerick — уникально, связано с деньгами и птичками. Куплен хостинг и домен, сайт запущен. Ну вот, вроде всё окей. Дело за малым – всё официально оформить и приступить к рекламе.

Но, не тут-то было. Славное Белорусское законодательство (мы из Беларуси) не позволяет официально оформить такую схему работы. На выяснение юридических вопросов ушло около месяца.

Вывод 3. Сперва необходимо досконально изучить юридическую сторону бизнеса. С законодательством могут возникнуть проблемы.

С момента старта проекта от стадии идеи, прошло около двух с половиной месяцев. Команда подустала, у некоторых начал пропадать энтузиазм. Около двух недель Чирик бездействовал – им никто не занимался.

Знакомый инвестор заинтересовался проектом. Это дало нам новый толчок. Мы взялись за презентацию проекта, его бизнес-план и т.д. Очень продвинулись, запустили живых пользователей на Чирик. Но, тут нас настигло ещё одно справедливое наказание. Исследую интернет в поисках конкурентов, мы обнаружили несколько (!!!). Один из них был довольно-таки неплохо раскручен.

Вывод 4. Не тяните время. Делайте и раскручивайте Ваш проект, иначе можно не успеть.

Мы решили не сдаваться и продолжить заниматься Чириком несмотря на появившихся конкурентов, набив шишек и сделав необходимые выводы. Несколько дней назад провели первую реальную операцию с незнакомыми нам пользователями. На Чирике фиксятся баги, проводятся акции, по чуть-чуть добавляется новый функционал. В общем, приложение нерастраченному таланту мы нашли.
Всегда верьте в свой проект!

Интересные факты

Наша команда состоит из студентов БГУИРа. Уже в начале семестра было понятно, что успеть всё — стартап, работу и учебу, одновременно невозможно. Поэтому подошли к каждому преподу и рассказали, что делаем стартап. На сессии получили отличные отметки по большинству предметов, не сдав ни одной лабы.

P.S. Какая оптимальная цена одной услуги должна быть на Cheerick на Ваш взгляд? Нам очень интересно.
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑18 and ↓17+1
Comments42

Articles