Pull to refresh

Состоялся очередной релиз Haiku OS — R1/Alpha 3

Reading time 5 min
Views 2K
Хоть и с задержкой, но всё же состоялся очередной тестовый релиз Haiku OS — R1/Alpha 3.

image


Ниже приводятся примечания к третьему официальному релизу Haiku R1 Alpha 3. Работая над релизом, разработчики Haiku стремились сделать его более стабильным, предоставить больше возможностей как для конечных пользователей, так и для разработчиков, повысить шансы на удачную загрузку на более широком спектре оборудования.

Мы очень старались сделать этот релиз как можно лучше. Однако, осталось несколько проблем и нереализованных возможностей, некоторые из них собраны ниже. Пожалуйста, не забывайте о том, что это все еще альфа–релиз: он неполнофункционален и содержит известные и неизвестные ошибки. Хотя мы уверены в стабильности данного выпуска, мы не можем давать никаких гарантий от потери данных.

Другой целью, которая привела к выпуску Alpha 3, является обеспечение текущих и будущих разработчиков Haiku обновленнной и (в целом) стабильной операционной системой для работы над своими программами.

Поэтому мы включили основные инструменты разработчика, вместе с клиентами CVS, SVN, Git и Hg. Этот релиз Haiku позволяет собирать и запускать исполняемые файлы с помощью GCC2 и GCC4. Если использование GCC4 не является необходимым, от него стоит отказаться, поскольку совместимость с API в последующих версиях Haiku не гарантируется.

Системные требования

На данный момент Haiku работает только на x86–системах. Минимальный объем ОЗУ равен 128 МиБ. Для сборки Haiku из под самой себя рекомендуется 1 ГиБ.

Новые фичи

Рассмотрим вкратце некоторые наиболее важные усовершенствования и дополнения в Haiku, появившиеся с момента предыдущего релиза R1 Alpha 2. Следует отметить, что после его выпуска было исправлено более 950 ошибок. Кроме того, исправлено более 250 трудноуловимых ошибок, найденных с помощью Coverity.

  • Улучшено чтение (и поддержка записи) для различных файловых систем, таких как btrfs, exFAT, ext2, ext3, ext4, NTFS, UDF и других.
  • Различные усовершенствования в поддержке оборудования: IO–APIC, ACPI, драйверы для видеокарт, сетевых карт и USB.
  • Использование Guttenprint, для обеспечения дополнительной поддержки принтеров.
  • Частичная поддержка оверлея для шрифтов. Например, некоторые японские и китайские иероглифы сейчас отображаются.
  • Улучшенная поддержка кодирования и декодирования в MediaKit.
  • Добавлен General MIDI SoundFont, созданный Tim Brechbill, добавляющий поддержку MIDI во множество приложений.
  • Новая реализация IMAP. Теперь письма синхронизированы с сервером, а не просто загружаются как в POP3.
  • Переписаны mail daemon replacement (MDR) и части Mail Kit. Исправлены падения MDR.
  • Интеграция StackAndTile, первоначально разработанный в Университете Окленда (доступен через setdecor SATDecorator). Более наглядно на данном видео.
  • Добавлена поддержка управления перемещением и изменением размера окон (CTRL + CMD + первая кнопка мыши и CTRL + CMD + вторая кнопка мыши).
  • Обновление второго экспериментального поддерживаемого компилятора до версии GCC 4.4.4 (доступен через setgcc gcc4).
  • Поддержка слабых символов и символа прерывания в GCC 4.
  • Пересмотрен графический интерфейс в нескольких программах: BootManager, DiskUsage, MediaPlayer, ReadOnlyBootPrompt и ShowImage.
  • Расширенная поддержка локали. Единый бэкэнд для Haiku API и POSIX locale API. Интерфейс и стабильность префлетов Locale и Time значительно улучшены.
  • Layout API используется в большем числе приложений, что делает их интерфейс более отзывчивым к изменению шрифтов и локализации. Кроме того, Layout API приближается к тому, чтобы стать стабильным и публичным. Однако, API еще не завершен: он может измениться в любое время. Обращаем внимание разработчиков на это.
  • Реализация поддержки PAE (Physical Address Extension), делающая доступной физическую память выше 4 ГиБ.

Отсутствующие фичи

  • Haiku все еще не поддерживает WPA–шифрование для беспроводных сетей. Поддерживается только WEP–шифрование.
  • Пакетный менеджер находится в стадии разработки и не включен в этот релиз. В качестве временной замены включен скрипт, позволяющий установить небольшой набор ПО (доступен через installoptionalpackage).
  • USB–клавиатуры, подключенные к OHCI или USB 2.0 хабу, не работают в режиме отладки ядра (KDL). Для функционирования их необходимо подключить к порту UHCI. Также отметим, что при входе в отладчик ядра вследствие паники, не исключено, что клавиатура не заработает. Чтобы обойти эту проблему можно вручную перейти в режим отладки ядра и выйти из него. После указанных действий USB клавиатура заработает.


Известные проблемы

  • Производительность LiveCD и продолжительность первой загрузки: после начальной установки системы или загрузки в режиме LiveCD для завершения инсталляционного процесса выполняются некоторые фоновые задачи. Это, как известно, приводит к снижению производительности. Для жесткого диска такой проблемы не возникает, поскольку задачи выполняются быстро. В режиме LiveCD производительность заметно снижается из–за низкой скорости поиска на CD. Так как компакт–диск работает в режиме «только чтение», такая установка происходит при каждом запуске LiveCD. На записываемом носителе установка осуществится только один раз и при следующей загрузке задержки не будет.
  • Рендеринг шрифтов, несмотря на истечение срока действия патента на хинтинг, все еще неоптимален. Из–за неопределенной ситуации с патентами в официальном релизе отключен код, попадающий под действие патентов. К сожалению, к такому коду относится и субпиксельное сглаживание, используемое во FreeType. Как только ситуация прояснится, субпиксельное сглаживание будет возвращено в официальные релизы.
  • Поддержка ACPI, включенная по умолчанию, может привести к проблемам на некотором оборудовании. Вы можете отключить ACPI в опциях безопасного режима в загрузчике.
  • Копирование больших объемов данных от более быстрого к медленному диску (например USB–диск) может привести к задействованию файла подкачки.
  • Как сообщается, загрузчик Haiku может зависнуть на некоторых системах.
  • Работа над поддержкой локализации/интернационализации еще не завершена. Некоторые приложения переведены частично и имеют проблемы с длинными строками в языках, отличных от английского.
  • Для установки прошивок некоторых беспроводных сетевых карт необходимо подтверждение пользователя. Такими картами являются Broadcom 43xx, Intel ipw2100, Intel ipw2200 и Marvell 88W8335. В качестве временного решения проблемы, используется скрипт (доступен через install-wifi–firmwares.sh)

Исходный код

Исходный код самой Haiku, опциональных пакетов и компонентов, необходимых для сборки (за исключением проектов с закрытым исходным кодом) доступны для загрузки по адресу: www.haiku-files.org/files/releases/r1alpha3/sources

Отчеты об ошибках

К настоящему моменту в трекере ошибок Haiku около 2000 билетов отстаются открытыми, 5000 закрыто. Если вы обнаружите, что столкнулись с проблемой, пожалуйста, поищите ее в Trac (dev.haiku–os.org), возможно о ней уже сообщили. Если такой проблемы нет — создайте новый билет.
Чтобы посмотреть список проблем, найденных в Haiku R1 Alpha 3, перейдите на dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/ReportedIssues
За информацией о серьезных проблемах, которые были исправлены с момента выхода релиза посетите dev.haiku-os.org/wiki/R1/Alpha3/ReleaseAddendum
Для получения дополнительной информации обратите внимание на ссылку “Welcome”, находящуюся на рабочем столе Haiku, либо посетите сайт проекта Haiku www.haiku-os.org

Купить CD можно по следующему адресу: www.haiku-inc.org/order-disc.html

А с тем, что нас ждет в следующем релизе можно ознакомиться по этому адресу: dev.haiku-os.org/wiki/R1/ReleaseRoadMap

Оригинальные примечания о релизе: haiku-os.org/get-haiku/release-notes

Милости просим на jabber-конференцию русскоязычных пользователей: haiku-os@conference.jabber.ru
Tags:
Hubs:
+34
Comments 27
Comments Comments 27

Articles