Pull to refresh

Flash в открытую объявил о своей дружбе с обычной телефонией!

Reading time2 min
Views3.4K

Анонсировано первое свободное RTMP решение для VoIP с открытым исходным кодом!


http://ru.wikipedia.org/wiki/RTMP

Команда разработчиков FreeSWITCH сообщает о выходе официального релиза mod_rtmp – первого свободного решения для VoIP с открытым исходным кодом, и выражает благодарность компании Barracuda Networks, которая позволила выпустить модуль под лицензией MPL, т. е. под той же лицензией что и FreeSWITCH.

RTMP (Real Time Messaging Protocol ) – протокол обмена мгновенными сообщениями в режиме реального времени, изначально был разработан компанией Macromedia, что позволило передавать потоковое аудио и видео в вездесущем Flash-плеере. После того, как компания Adobe приобрела Macromedia, первая анонсировала релиз спецификации RTMP, что позволило сторонним разработчикам заняться программированием серверной части приложений, поддерживающих протокол RTMP, а также работать с Flash-плеером и другими RTMP-клиентами.

Программный модуль реализации протокола RTMP позволяет серверу FreeSWITCH выступать в качестве RTMP-сервера, что в результате позволяет бриджевать клиентские RTMP-потоки с SIP каналами и телефонными линиями с канальной коммутацией (TDM), ровно как и осуществлять конференц-связь между ними.

В данный момент модуль mod_rtmp поддерживает speex голосовой кодек.

Одним из прикладных применений этой технологии является осуществление web-клиентом вызова непосредственно из браузера! Web-страница компании может обнаружить, установлен ли Flash у клиента, и предложить посетителю нажать специальную кнопку для связи с представителем компании.

Чтобы продемонстрировать полезность модуля mod_rtmp, Энтони Майнсэйл (Anthony Minessale), автор и главный разработчик FreeSWITСH, добавил Flash коннектор к общедоступной конференции FreeSWITCH (http://conference.freeswitch.org/conf/, попробуйте это!). Прямо с сайта можно протестировать заявленный функционал. Прежде всего убедитесь, что Flash установлен в Вашем браузере и у Вас есть наушники и микрофон. По соображениям безопасности Вам необходимо явно разрешить Flash получить доступ к Вашему устройству ввода-вывода звука. Нажмите кнопку «Call FreeSWITCH conference» и в всплывающем окне введите свое имя. Далее нажмите «Call» и Вы попадете в общедоступную конференцию FreeSWITCH. После подключение к конференции нажмите 0 для включения микрофона. Если кто-то либо еще присутствует в конференции, Вы можете с ним поговорить. Аудио устройства, поддерживающие широкополосное аудио получат высокое качество звука.

Желаете узнать больше о FreeSWITCH и модуле mod_rtmp? Присоединяйтесь к разработчикам FreeSWITCH на ClueCon 2011, которая пройдет 9-11 августа в городе Чикаго (США). ClueCon 2011-- это хороший случай встретиться с авторами Вашего любимого VoIP проекта с открытым исходным кодом! :-)

А теперь музыкальный подарок! Слушать строго в наушниках!
Tags:
Hubs:
+36
Comments14

Articles

Change theme settings